«Суверенная культура — основа государственной идеологии России»

Выступление в Государственной Думе

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России  Русская цивилизация 
0
385
Время на чтение 8 минут

Когда на минувшем Всемирном русском народном соборе Президент России, наш Верховный главнокомандующий говорил о борьбе за суверенитет – он упомянул разные аспекты: политический суверенитет, экономический, даже технологический...

Не прозвучало только одно – культурный суверенитет.

А он сегодня (да и всегда) был и остаётся определяющим для независимости как самого народа, так и высшей формы народной самоорганизации – государства, этим народом созданного.

В нашей истории уже не раз бывало, когда государство Российское, созданное государствообразующим русским народом совместно с другими коренными народами России, сохранялось только общностью нашей суверенной культуры, в основе которой лежало и лежит Православие.

Так было в эпоху феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига в Средние века, во времена Смуты начала семнадцатого века, в годину Гражданского междоусобья начала века ХХ.

Так было и при крушении советской государственности в конце ХХ столетия.

Только единая русская культура, важнейшими составляющими которой являются единый язык, единая вера, единые ценностные установки удерживала рассыпающиеся территориальные образования и человеческие общности в едином цивилизационном пространстве по имени «Россия».

Думаю не нужно напоминать, сколько так называемых «республик» сущестовало на территории бывшей Российской империи с 1917 по 1922 гг.?

Начиная с анархической батьки Махно и заканчивая Дальневосточной демократической?

А сколько сепаратистских центров возникло уже в РФ в 90-е гг. ХХ века?

И это не говоря про «законно» (по разрушительному ленинскому «закону») отпавшие окраины нашей страны, включая бывшую УССР?

Вполне возможно до сих пор не вполне задумывались – за что воюют сегодня наши воины в СВО?

При отсутствии внятной государственной идеологии.

При отсутствии до сих пор чётко обозначенных задач и целей СВО.

За не очень понятные народу «денацификацию и демилитаризацию»?

Или, как говорят злопыхатели, за деньги?

Как участник СВО, получивший ранение на этой войне, со всей ответственностью скажу: никакие деньги не заменят оторванной руки, ноги, тем более – головы.

Это не то, ради чего человек готов идти умирать.

Готов идти под пули, осколки и дроны вытаскивать своего раненого «трёхсотого» или павшего «двухсотого» из-под огня.

Точно не за деньги, и не за «денацификацию».

Единственное, что мотивирует наших воинов сегодня так поступать и проявлять чудеса героизма – это великая русская культура и воспитанные ею качества: патриотизм, товарищество, жертвенность, готовность «отдать душу свою за други своя».

И это после тридцатилетия глумления над всем великим в нашей культуре и истории, и утверждений, что «Родина там, где меньше налоги»!

Не удивительно, что средний возраст тех, кто воюет сегодня за Россию – сорок плюс.

Это те, кто не воспитан последними разрушительными десятилетиями.

Кто возрастал на великой русской культуре советского периода.

На великой русской классике.

На суверенной русской культуре, которая веками формировалась в суверенной русской государственности.

При которой, по слову князя Александра Невского «кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»; где, по замечанию графа Безбородко, «без нашего позволения ни одна пушка в Европе выстрелить не смела» (об эпохе Екатерине Великой); при которой «английский посол подождёт пока русский царь рыбку ловит» (Александр III).

Именно об этом культурном суверенитете нашей государственности сказал Сталин за восемь лет до Великой Отечественной войны, начиная индустриализацию:

«Если русские вооружены танками, авиацией, морским флотом — они непобедимы».

И те, кто героически сражается сегодня – воспитывались русской суверенной культурой, культурой победителей: «Горячим снегом» Бондарева, «Моментом истины» Богомолова, «Они сражались за Родину» Бондарчука, «В бой идут одни старики» Леонида Быкова, «Живыми и мёртвыми» Симонова, «Судьбой человека» Шолохова, «Летят журавли» Розова.

Не знаю насколько сами писатели, но государственные мужи по-прежнему не очень чётко понимают важность суверенной культуры, которую в России определяла и определяет суверенная русская литература.

Тогда напомню: с чего начиналась колонизация Америки и уничтожение коренного населения?

Со стеклянных безделушек и виски.

Тифозные одеяла и скупка индейских скальпов будут потом.

И уже совсем потом – насаждение культуры и языка завоевателей побеждённым.

С чего начиналась колонизация СССР?

Довольно похоже - с ярких жестяных баночек «Кока-Кола», джинсов и спирта «Роял».

Только процесс колонизации высокоразвитой цивилизации оказался сложнее процесса истребления первобытно-общинных обществ.

И помимо колониальной элиты, выращенной задолго до распада СССР, на территории России все эти тридцать лет заокеанскими колонизаторами насаждалась колониальная культура.

Потребовались вся мощь масс-культуры Запада, весь стратегический арсенал Голливуда и тактический потенциал десятков тысяч «культурных фондов и инициатив», чтобы сформировать ту культурную реальность, которая нас сегодня окружает.

И вырастить поколение, которое при словах «защита Родины» собрало чемоданы и побежало куда подальше из «этой страны», а именно так их выучила современная колониальная культура называть нашу Родину.

Это поколение трудно обвинить, ведь оно выросло в колониальной реальности, где из 80 млн. ежегодно издаваемых книг в России, только 6% - не переводные, а художественная русская литература занимает всего 3%, включая классику. Это данные за 2023 год.

О каком культурном суверенитете можно говорить?!!

Что же суверенные русские писатели?

Они были и до сих пор остаются «выключены» из общего культурного процесса колонизаторами и их надсмотрщиками за колониальной культурой. К телевидению, центральной прессе, национальным премиям и книгоизданию все эти 30 лет допускались только носители ущербного колониального сознания, суть которого в том, что центр мира (метрополия) – там, за океаном или в Европе. А здесь всего лишь сырьевая колония, здоровый генетический материал и богатейшие технологические наработки, которые должны быть вывезены в метрополию.

Разумеется, что представители суверенного, государственнического мышления этот отбор не проходили и возможности культурного влияния на общество были лишены.

Заметим, и это важно, осуществлять такой культурный прессинг в стране-цивилизации с богатейшими суверенными культурно-историческими традициями можно только монополизировав власть в культуре – монополизировав издательский процесс, кинопроизводство, доступ к телевидению и СМИ.

И вот здесь мы касаемся другого важного вопроса о сущности этой власти в культуре – вопроса денег. Ведь любая монополия это прежде всего барыш. И если представители колониальной культуры монополизировали 80% издательского рынка в России – они не только решают, кого издавать, они на этом ещё и зарабатывают.

И если они монополизировали госзаказ на кинопроизводство, то они не только отрабатывают методички заокеанской метрополии по насаждению колониальной культуры в России, но и чудовищно наживаются на этом.

И если они встроились в органы государственной власти и монополизировали сегодня право принимать решения о проведении культурных мероприятий, праздновании памятных и юбилейных дат, финансировании фондов и премий – то достаточно несложно представить себе размеры коррупции и родоплеменного кумовства, которые там царят.

Именно поэтому вопрос о переводе писателей из Минцифры в Минкульт сегодня встречает такое колоссальное сопротивление.

На кону миллиарды государственных рублей, которые представители коррумпированной колониальной элиты и колониальной культуры уже давно поделили и расписали между своими.

Как говорил Глеб Жеглов из великого произведения суверенной русской культуры:

«Здесь у них любовь с интересом! Здесь у них лежбище!».

С началом СВО в нашей жизни, в том числе и в культуре, многое произошло буквально по Гоголю: «вдруг стало видно во все стороны света» и все увидели в окружающей нас колониальной культуре последних десятилетий «какие-то свиные рыла вместо лиц».

Обладатели этих рыл с визгом и хрюканьем ожидаемо бросились за океан и на свою историческую родину.

Но это только самые оголтелые. Большая (и добавлю от себя) умнейшая часть колониальной элиты и колониальной культуры осталась здесь, они вросли в свои министерские кресла, они прикипели к своим редакционным мониторам, они укоренились в своих университетских кафедрах.

И они – кто втихую, а кто и до сих пор открыто, на третьем году войны – выступают против СВО, против российской армии, против провозглашённой Верховным и поддержанной абсолютным большинством народа борьбы за суверенитет нашей страны и нашей цивилизации.

Но вернёмся к нашему вопросу: что же суверенные русские писатели, выброшенные колонизаторами и их приспешниками по колониальной культуре в РФ на обочину жизни? Лишённые профессионального статуса, социальной защиты, пенсионных гарантий?

А они первыми оказались на Донбассе в 2014 году, в окопах СВО в марте 2022-го, во главе волонтёрских караванов со снарягой и техникой, потянувшихся в помощь российской армии к фронту.

Союз писателей России, правопреемник Союза писателей РСФСР, к сегодняшнему дню уже потерял на фронте 6 своих членов, наших боевых и литературных товарищей. Ещё один наш брат на сегодняшний день числится пропавшим без вести.

Верность суверенных русских писателей русской культуре, своему народу и государству была по достоинству оценена Верховным главнокомандующим: в декабре прошлого года он своим указом наградил высокими государственными наградами русских писателей, принимающих участие в СВО.

Но ещё большей наградой для нас являются любовь, уважение и доверие нашему слову бойцов и командиров Российской армии, защищающих сегодня суверенитет нашей Родины.

Тем не менее, вопрос о возвращении суверенных русских писателей в культурную жизнь страны, в информационное и правовое поле – встречает со стороны представителей колониальной культуры всё более ожесточённое сопротивление. Что мы можем видеть даже на примере нашего Писательского совета и того противодействия, которое нашей работе оказывается. Здесь и сегодня.

И они, представители колониальной элиты и колониальной культуры, просто так не уйдут – потому что уже давно и нарочно перепутали свою «личную шерсть с государственной», и это у них неразрывно переплелось.

Поэтому придётся отрезать.

Отделяя зёрна от плевел, а овнов от козлищ.

Иначе все наши жертвы напрасны, и та Победа, которую завоюют наши воины на фронте, будет предана и продана здесь, в тылу!

Алексей Алексеевич Шорохов, член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки»

Впервые опубликовано в газете «Завтра»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Хотелось бы найти выступление в формате видео!

Хотелось бы найти выступление в формате видео!

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2024/02/15/suverennaya_kultura__osnova_gosudarstvennoi_ideologii_rossii
ASuvorov / 16.02.2024, 08:08

1.

Всё это, видимо, про вопрос, что важнее - писать хорошо или правильно. Автор очевидно считает, что правильность важнее... Ибо вся аргументация построена по принципу - правильных авторов зажимают... Между тем, вопроса о том, что именно зажимают у правильных авторов (с чем благодаря засилью неправильных авторов аудитория не может в должной степени ознакомиться) не возникает... Предполагается, что конкретное содержание не так уж важно, раз уж прогарантирована правильная позиция...

Напомнило исторический анекдот. Стоит очередь в кассу Литфонда (в СССР). Очередь большая, стоять приходится долго. Пока авторы стоят, меж ними начинается выяснение отношений - у кого какое звание, сколько книг издано, каким тиражом. Рядом стоит Михаил Светлов. Один критик ему говорит: "О чем они спорят, ведь их же в литературе не существует". На что Светлов отвечает: "зато какая идет борьба за несуществование".
Андрей Карпов / 15.02.2024, 12:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
«Мои творческие планы на 2024 год – это Победа в СВО...»
Беседа Анны Константиновой с Алексеем Шороховым
30.01.2024
Сдвинулись тектонические плиты русской истории
Интервью для RT Балканы (Сербия)
12.01.2024
Пора проститься с колониальным прошлым
Почему сложилось такое вопиющее писательское бесправие в стране?
22.12.2023
Все статьи Алексей Шорохов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06