«900 дней подвига. Блокаде вопреки»

Музей истории Кронштадта приглашает на мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
120
Время на чтение 7 минут
Фото: Ополченцы. Июль 1941 г. ЦВММ

27 января 2024 года вся страна будет отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Кронштадт с честью присоединяется к празднованию, посвященному памятной дате, одной из важнейших для нашего города – символу бессмертного и самоотверженного подвига героических соотечественников - защитников и жителей блокадного Ленинграда. Музей истории Кронштадта приглашает на выставки и тематические встречи, которые пройдут на разных площадках в январе 2024 года.

16 января в 15.00 в Музее истории Кронштадта состоятся мероприятия, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К юбилейной дате Музей подготовил несколько выставок, сообщает пресс-служба музея.

Выставка «900 дней подвига. Блокаде вопреки» расскажет посетителям об истории жизни, труда и борьбы гражданского населения Кронштадта в период блокады и обороны Ленинграда. Кронштадтцы наравне с матросами и солдатами Красной Армии и флота внесли огромный вклад в победу над врагом, работая на предприятиях и организациях, в госпиталях и бойцами МПВО. Выставка повествует о жизни в блокадном городе в условиях голода, холода и постоянной опасности, когда любой день мог стать последним. На стендах будут представлены фотографии разрушений Кронштадта, рисунки, воспоминания жителей блокадного города. В витринах выставки можно будет увидеть письма, газеты, документы, справки, а также предметы быта того времени из фондов Музея истории Кронштадта.

На выставке «Подвиг блокадного учителя» будет представлен материал об истории кронштадтских школ в период блокады. Это документы из архивов Санкт-Петербурга, а также фотографии из личных семейных архивов жителей города, которые будут продемонстрированы впервые – заявления учителей в 1942 году о приеме в партию, тетради с конспектами уроков учеников, фотографии военного времени.

Перед зданием музея в сквере Желобовского на стендах будет развернута выставка «Кронштадт в фотографиях. Блокада», которая напомнит о трагических блокадных днях, пережитых жителями нашего города в 1941 – 1944 годах. Перед зданием также будет размещена инсталляция «Мы слышим сердце Ленинграда…» – пост противовоздушной обороны времён Великой Отечественной войны.

Место проведения: Якорная пл., д. 2а, лит. А.

Телефон для справок: 246-48-73.

18 января в 12.30 состоится церемония возложения цветов к мемориальной доске, предупреждающей граждан об артобстреле, расположенной по адресу: ул. Аммермана, д. 25. В этот день кронштадтцы возложат цветы к мемориальной надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Такие надписи наносились на стены домов с целью предупреждения о наибольшей опасности. Надписи делали бойцы Местной противовоздушной обороны (МПВО) при помощи трафарета и обыкновенной краски. Церемония возложения цветов будет приурочена ко Дню прорыва блокады Ленинграда.

Место проведения: ул. Аммермана, д. 25

Справки по телефону: 246-48-73.

18 января в 15.00 Музей истории Кронштадта приглашает на презентацию аудио-квеста «Кронштадт. Блокада». Квест проходит через памятники и знаковые места, связанные с жизнью осажденного врагами Кронштадта. Квест-карта содержит не только маршрут перемещения по городу, но информацию о тех объектах, которые встретятся на остановках, поэтому участники сами смогут использовать квест-карту, как обычный путеводитель или игровой элемент, собрав ключи и расшифровав послание из прошлого. Квест-карту можно будет получить бесплатно на всех площадках Музея, скачать на официальном сайте visitkronshtadt.ru и аккаунтах Музея истории Кронштадта в социальных сетях.

Предварительная регистрация не требуется.

Справки по телефону: 311-95-90

Адрес музея: Якорная пл., д. 2а, лит. А.

20 января в 14.00 в Музее истории Кронштадта пройдет круглый стол «Блокадный Кронштадт. Послевоенное детство». В мероприятии примут участие ветераны, сотрудники Музея и учащиеся школ Кронштадта. Главный вопрос, который обсудят, участники круглого стола - как сохранить память о тех суровых днях. Ветераны поделятся своими воспоминаниями о блокадных днях, а также научат ребят варить блокадную «гороховую кашу».

Место проведения: Якорная пл., д. 2а, лит. А.

Телефон для справок: 246-48-73.

26 января в 12.00 в Кронштадте состоится открытие выставки «Малая дорога жизни». На уличных стендах будет представлена история Малой дороги жизни - морских коммуникаций в Невской губе Финского залива, а в зимнее время дополнявших и заменявших их – ледовых трасс, которые с началом вражеской блокады и осады Ленинграда в сентябре 1941 г., когда немецкие войска вышли к берегу Финского залива, отрезав береговые коммуникации с частями Ижорского укрепленного района и Кронштадта, стали играть основную связующую роль между территориями, отрезанными от Большой земли. Малая Дорога жизни помогла выжить жителям Кронштадта, Ораниенбаумского пятачка, островам в Финском заливе. В декабре 1943 г. – начале января 1944 г. на заключительном этапе подготовки операции «Январский гром» по снятию блокады Ленинграда по Малой Дороге жизни через Кронштадт на Ораниенбаумский плацдарм с помощью барж и автомашин (водная и ледовая дороги действовали параллельно) было переброшено более 22 тысяч солдат и офицеров, 140 танков, 380 орудий, более 20 тысяч тонн грузов, что помогло разбить врага под стенами Ленинграда.

Место проведения: ул. Восстания, д. 5.

Телефон для справок: 246-48-73.

26 января в Кронштадтском Дворце молодежи Музей истории Кронштадта совместно с Военно-историческим клубом «Ладога» представит выставку «Оружие Победы». Посетителям выставки будут представлены обмундирование и макеты оружия, используемые бойцами РККА во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Один из стендов выставки будет посвящен полному кавалеру ордена Славы Н.П. Петровой, которая проживала в Кронштадте.

Место проведения: ул. Советская, д. 35

Справки по телефону: 246-48-73.

26 января в Кронштадтском Дворце молодежи Музей истории Кронштадта совместно с Военно-медицинским музеем представит выставку «Художественная летопись блокады». Выставка посвящена одному из самых трагических событий XX века - блокаде Ленинграда и Кронштадта. В течение 872 дней города были полностью отрезаны от всех поставок. Продовольствие, вода, электричество - всё это стало дефицитом. Но жители, несмотря на холод и голод, продолжали бороться. Посетители смогут познакомиться с иллюстрированным дневником Фаины Прусовой - медицинской сестры, чей оптимизм и непревзойденное трудолюбие стали неотъемлемой частью блокадного быта. Ее история стала олицетворением надежды и выносливости в тяжелейшие времена. На выставке будут представлены работы известных художников А.В. Трескина и И.Ф. Маркеева - военных художников Кронштадта. Их произведения являются живым отражением того времени и позволяют увидеть историю глазами тех, кто был тесно связан с этим периодом.

Место проведения: ул. Советская, д. 35.

Справки по телефону: 246-48-73.

27 января в 12.00 Музей истории Кронштадта приглашает семьи на интерактивную программу «Жизнь блокадного города». А вы задумывались, что может нам рассказать, как жил город в годы блокады? Документы, фотографии, письма, воспоминания, газеты и предметы – это те источники, которые могут рассказать нам о военном времени. Но умеем ли мы с ними работать? Как научиться задавать фотографии вопросы, чтобы она «заговорила с нами»? Что можно прочитать в письмах военных лет? Какую малоизвестную информацию о жизни блокадного города можно найти на страницах газеты «Рабочий Кронштадт»? Как предметы могут рассказать о повседневном быте кронштадтцев в годы блокады? Интерактивная семейная программа свяжет несколько поколений в расшифровке временных посланий, которые несут источники по истории блокадного Кронштадта. В завершении программы присутствующие смогут написать красивые поздравления, ведь снятие блокады Ленинграда и Кронштадта – это наш всеобщий День Ленинградской Победы.

Программа проходит в рамках Музейного форума «Дневные звёзды». Ориентировочный возраст детей 6+.

Обязательна запись любым удобным образом:

  • по телефонам: 311-95-90 и 8-950-040-58-25
  • через «Сообщения сообщества»

Место проведения: Якорная пл., д. 2а, лит. А.







Апрель 1942 г.

 


Разрушения Кронштадтского Морского завода. 1941 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Великая Отечественная война (1941-1945)
Самопожертвование, долг и мужество
К столетию Олега Кошевого (8 июня 1926)
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
Верховный Главнокомандующий Великой Отечественной войны
Вышла в свет новая книга нашего постоянного автора Владимира Анищенкова
03.06.2026
О перезахоронении останков руководителей ОУН-УПА*
Сии «герои» ни малейшего отношения не имели ни к «Украине», ни к «украинцам»
01.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
06.06.2026 08:04
Для лжи не всегда век короткий...
Новый комментарий от Владимир Николаев
06.06.2026 07:10
«Логика войны требует идти до конца»
Новый комментарий от Апографъ
06.06.2026 03:53
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Новый комментарий от Апографъ
05.06.2026 18:19
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57