Помним, любим, читаем!

К 70-летнему юбилею поэта Владимира Подлузского

0
573
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива Владимира Подлузского

5 июня 2023 года Владимиру Всеволодовичу Подлузскому, поэту и публицисту, автору РНЛ, исполнилось бы 70 лет. Два года его с нами нет, но помним, любим, читаем!

Личность Владимира Подлузского, его творчество, его широта мышления незабываемы. Он мыслитель, и это большая редкость в наше время, человек талантливый, отзывчивый, профессионал, активный и автор, и читатель.

У него давно и сильно болело сердце в прямом и переносном смысле, болело за Россию, за нашу литературу, за то, что литературной элитой в наглую называют себя те, кто так далёк на самом деле от этого понятия, болело сердце от уколов братьев и сестёр по перу, болело сердце от узнавания о белорусских братьях, побежавших под флагом полицаев, от безумия «масочников» и «вакцинатов».

Владимир Всеволождович - чудный певец и пророк воссоединения трёх братских славянских народов, разоблачавший провокаторов, набрасывающих сети на многие опорные пункты подлинной русской литературы.

Когда была опубликована поэма "Стародубская пророчица" – предпоследняя публикация Владимира Подлузского в журнале «Берега», она идеально вписалась в многоплановый номер, благодаря уравновешенности во времени и пространстве. Перед нами жизнь русского человека, славянина, попадающего в сложные ситуации и остающегося гражданином Отечества. Наверное, и через сто лет учёные тщетно будут разгадывать феномен современных авторов: их не замечают ни чиновники, ни депутаты, а они сияют ярким светом духовного начала и зовут за собой, возвышают читателя.

Владимир Всеволодович говорил: «Идеологические небоскрёбы и высотки со сладким западным душком, они оттолкнули читателя, бросившегося на всякие пестрящие цветными обёртками помойки, типа перестроечного "Огонька". Нас всех коротичи сделали укороченными, как бы суженными, о чём предупреждал ещё Достоевский. Мы клюнули на дешёвые сенсации, искажающие смысл русского бытия. Однако всегда оставался довольно густой слой интеллигенции, которому милее родниковая вода, нежели бутылки со всякой западной, расцвеченной опасными реакциями, жидкостью. Потому и постепенно возрождается национальная словесность, наполненная звуками и ароматами нового столетия, способная реабилитировать утраченный вкус русской классики».

Валентин Яковлевич Курбатов, тоже светлая ему память! - отозвался о «Стародубской пророчице»: «Поэт не дал необходимого малого примечания. Он-то знает, что такое Стародуб, а мы, грешные, - нет. А вот знали бы, что он в прошлом столица Северской запорожской сечи и украинской крови, то текст сразу ранил бы сердце и заставил слушать его и русским, и украинским сердцем, которые разорваны произволом века и бесчеловечными играми политических честолюбцев. Но тема взята важная и больная, и «пророчество» милосердно и врачующе. Дай Бог, и сбудется! И опять у нас сердце будет одно. Любо!»

А вот поэт и глубочайший аналитик Сэда Вермишева о Владимире Подлузском:

«Мой низкий поклон и благодарность Владимиру Всеволодовичу Подлузскому. Не достойна моя работа таких оценок. Но если приносит она хоть какую-то пользу людям – значит надо продолжать её и в новых неблагоприятных условиях, а они нарастают. Еще раз спасибо бескрайнее Вам и Владимиру Всеволодовичу, передайте, если можно, ему эти мои слова с любовью»...

О Владимире Подлузском с уважением, высокой оценкой, с восхищением и признанием его книг и статей писали Григорий Блехман, Татьяна Грибанова, Николай Ольков, Владимир Скиф, Геннадий Сазонов, Нина Волченкова и многие-многие его прекрасные, талантливые современники.

Можно написать отдельную книгу по отзывам и комментариям Владимира Всеволодовича и о нем. Я была очень счастлива, когда Вера Николаевна, вдова поэта, прислала мне – уже после ухода Владимира Подлузского – его несколько книг, которые я перечитываю, каждый раз испытывая удовольствие от встречи с его мощной поэзией, его художественными наблюдениями. Мы шли рука об руку как путешественники по литературным просторам нашей планеты, удивляясь или даже испытывая умиление от единодушия в оценках встреченных нами поэтов или прозаиков, которые умеют различать великое и ничтожное, обладают самодостаточным космосом.

К юбилею Владимира Всеволодовича удалось выпустить сборник воспоминаний, посвящённых певцу славянского мира, прекрасного образа славянки «Поэт Владимир Подлузский», он размещен на сайте с возможностью скачать книгу.

Печатный вариант и электронный отправлены в библиотеки Сыктывкара и Брянска, Брянской области, Омска и Калининграда, где сборник был напечатан в издательстве "Страж Балтики". Книга включает в себя воспоминания и эссе как самого Владимира Всеволодовича Подлузского, так и его ближайших друзей и соратников: Александра Александровича Лобанова, Веры Николаевны Подлузской, Людмилы Михайловны Максимовой, Лидии Владимировны Довыденко. Издание богато иллюстрировано, в том числе в цвете, украшено стихами Владимира Подлузского, короткими, но яркими характеристиками творчества Владимира Всеволодовича русскими прозаиками и поэтами, это слова Николая Олькова, Владимира Корнилова, Екатерины Козыревой, Натальи Егоровой и других.

Сергей Пылев написал о новом издании: «Чтение книги, посвящённой известному русскому поэту Владимиру Подлузскому, убедило меня в том, что она наполнена высокими духовными смыслами, волнующими приметами благородных качеств последних значимых литераторов нового искривлённого времени. Она как кладовая истинных достоинств и особенностей видения мира людьми, по-настоящему творческими. Высокий уровень мировоззрения трёх авторов: Александра Лобанова, Людмилы Максимовой и Лидии Довыденко, - является настоящей питательной почвой для глубоких судьбоносных выводов».

Степень духовного влияния поэта в современной литературе нелегко уловить и понять, потому что нет таких счётчиков. Но несомненно то, что благодаря таким национально-мыслящим поэтам происходит выражение в художественной форме целостности русской духовной почвы, разоблачение абсурда постмодернистских проектов. Владимир Подлузский выражает лучшие стороны своего самобытного народа, крепит его духовные фундаментальные основы, чтит традиционные ценности.

Последний этап жизни Владимира Подлузского совпал по времени с эрозией культуры, деформации понятия Божественного среди наиболее «прогрессивных» государств на планете, ввергнувших и российское общество в эти процессы эрозии и нравственного оскудения. Но Поэт всем своим творчеством ответил отказом – пригубить из козьего копытца, оглядывая мудрым взором пути человечества и выражая поэтическим языком философию сердца, добра, истины и красоты.

Лидия Владимировна Довыденко, главный редактор художественно-публицистического журнала «Берега», секретарь Союза писателей России, член Союза Писателей Союзного государства, автор свыше 30 художественных, историко-краеведческих, публицистических и научных книг

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Довыденко
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Памяти писателя
О книге Андрея Растворцева «Тринадцатое полнолуние»
17.01.2024
На страже Русского слова
Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором
19.12.2023
Все статьи Лидия Довыденко
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33