«В Киеве происходит антирелигиозное бесчинство»

По словам Марии Захаровой, ситуация с Киево-Печерской лаврой лишний раз свидетельствует, что политика киевского режима режиссируется извне

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Новости США  Новости Киева  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Украинские националисты  Новости Украины  Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ)  Владимир Зеленский  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
611
Время на чтение 8 минут
Фото: mid.ru

Сегодня в Москве состоялся брифинг официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, сообщает сайт МИД России. В ходе брифинга была затронута украинская проблематика.

Дипломат напомнила, что 1 января с.г. на Украине на государственном уровне отмечалась очередная годовщина со дня рождения «гитлеровского агента Бандеры» – «именно так этот украинский националист, на чьей совести гибель десятков тысяч украинцев, русских, поляков и евреев, именовался в архивных документах, рассекреченных ЦРУ три года назад».

«В его честь в Киеве и ряде городов страны прошли факельные шествия. Я бы сказала в "лучших" (но, естественно, в худших) традициях всего того, что должно было остаться в глубоком прошлом, но сейчас реинкарнируется "заботливыми" руками режима В.А.Зеленского. Верховная Рада разместила в соцсетях хвалебное заявление, которое, кстати, украинские власти поспешно удалили по требованию премьера Польши. На Западной Украине готовы чуть ли не канонизировать этого соучастника фашистских преступлений. Понимаю, что это звучит странно, но это факт. Дело в том, что в праздник святого Рождества, которые отмечают христиане, в частности православные, во Львовской области был установлен рождественский вертеп с его фигурой. Может, слово "вертеп" во Львовской области теперь толкуют иначе? Сложно понять, учитывая, какие процессы идут в т.ч. в сфере религиозных свобод (об этом ещё будем говорить)», - продолжила она.

Официальный представитель МИД России заметила, что в своем неонацистском угаре режим В.А.Зеленского дошел до того, что взял на себя смелость поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. «США и их союзники по НАТО лицемерно закрывают на глаза на культивирование неонацизма на Украине, рассматривая возрождение бандеровщины как элемент борьбы с Россией. Они это не делают не потому, что не согласны, но поддерживают политически Украину. Они культивируют и поощряют это, делая всё возможное для того, чтобы именно эта идеология стала основной на территории Украины», - добавила она.

Также Захарова напомнила, что киевские власти намерены узаконить «преодоление последствий русификации» и «борьбу с сотнями названий улиц Пушкина». «Если выбирать между С.Бандерой и А.С.Пушкиным, то А.С.Пушкин проигрывает. Очевидно. Но кто это такой А.С.Пушкин по сравнению с С.Бандерой. Об этом заявил министр культуры Украины А.В.Ткаченко. Соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду. Интересно, а до Н.В.Гоголя доберутся или он где-то сохранит свои позиции? Думаю, недалёк тот час. Уже всё, как могли, поглумились над его творчеством, биографией, как только его не называли и что только не делали с его произведениями. Думаю, что в какой-то момент, учитывая силу гоголевских произведений и его отношения к России и к русской культуре, недалёк тот час, когда и Н.В.Гоголя будут точно также вымарывать из истории Украины и украинского народа, сбивать его барельефы, сносить его памятники, выцарапывать со стен зданий названия улиц. Можем проверить. Все, что сейчас происходит вокруг А.С.Пушкина на Украине, всё это делается в рамках реализации политики по ревизии и фальсификации истории, борьбы с нашим общим прошлым. Это ведь непросто наше общее прошлое, а исторические факты», - подчеркнула дипломат.

«На Украине повсеместно продолжается снос и осквернение памятников, монументов выдающимся русским, советским и российским деятелям. Последний пример – демонтаж памятника А.М.Матросову, установленного на его родине в Днепропетровске. Улицы и социальные объекты переименовываются в честь нацистских преступников. Так, в 2022 г. в Виннице улицу Л.Н.Толстого назвали в честь С.Бандеры. В.А.Зеленский, вам Л.Н.Толстой очень мешает? Без него и солнце ярче светит над Украиной, правда? В Тернополе улицу А.С.Пушкина назвали улицей защитников Украины. Может, проблема в том, что улиц новых не появляется или здания не строятся? Нечего называть теми именами, которые нужно увековечить, поэтому отковыривают старые? Если говорить, отталкиваясь от этих фактов и используя образы, то всё это похоже на переиначивание Украины в глобальный тупик С.Бандеры», - отметила она.

Также официальный представитель МИД России заметила, что на Украине продолжают грубо нарушаться права человека, демонстрируется пренебрежительное отношение к чувствам миллионов верующих. «Уже отмечали, что киевский режим взял курс на ликвидацию канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ). В пользу искусственно созданной в 2018 г. раскольнической "Православной церкви Украины" осуществляются рейдерские, бандитские захваты святынь УПЦ, поступают угрозы физической расправы в адрес ее священнослужителей. Буквально час назад мне прислали материал (понимаю, что он ещё должен перепроверяться) о том, что начинаются уже и поджоги церквей, мест религиозного культа, которые не подчиняются воле той самой раскольнической "Православной церкви Украины", и сохраняют своё каноническое служение в рамках Украинской Православной Церкви», - подчеркнула она.

«Власти преднамеренно решили омрачить светлый праздник Рождества, устроив откровенную провокацию с целью выжить каноническую Церковь из Киево-Печерской Лавры. Впервые в главной обители монастыря – Успенском соборе – рождественскую службу совершили представители "Православной церкви Украины". То, что это был спланированный политический шаг, говорит юридическое оформление еще 1 декабря 2022 г. "устава Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Православной церкви Украины", которое фактически легализовало начало присвоения Лавры раскольниками. Это всё делается с подачи режима. Это не вопрос внутреннего противостояния и сохранения взглядов одними верующими на каноническое служение, а другими – иных взглядов. Это всё политически режиссируется. Вопрос в том, что и политическая режиссура не принадлежит "перу" граждан Украины. Это всё им преподносится "извне", как уже принятое, закреплённое решение. Главную скрипку здесь играет Вашингтон. Всего этого оказалось мало украинским властям. В канун Рождества стало известно, что В.А.Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 митрополитов и архиепископов УПЦ. В религиозной, философской и исторической литературе это называлось "антирелигиозным бесчинством". Так и есть», - добавила дипломат.

«Уверены, что, несмотря на все эти жуткие и страшные преступления киевским властям не удастся разрушить каноническую Православную Церковь на Украине, с которой ассоциируют себя подавляющее большинство православных верующих страны. Если нам сейчас скажут, почему мы, как власть, как представители госструктур другого государства, высказываемся на тему религиозной жизни, то скажу, что это общепринятая норма – защищать свободы, в том числе религиозные, вероисповедания людей, которых насильно переиначивая "перепрашивают", заставляя отказываться от родной речи и поверить в то, что история была другой. Теперь ещё и заменяя им ту самую традиционную каноническую религию некой совершенно не относящейся к реальной истории пустышкой. Видим, как себя назначившие "цивилизованными" политические режимы западных стран начинают кричать по разным странным поводам, защищая секты, экстремистские организации, которые выдают себя за религиозные, не являющиеся представителями традиционных религий. Действуем исключительно в русле международного права. Соблюдаем всё то, под чем подписались и мы, и подавляющее число стран-членов ОБСЕ, страны-члены ООН также брали на себя соответствующие обязательства и неоднократно их переподтверждали. Не делаем ничего, что не было бы прописано в международном праве в данном случае», - продолжила она.

Также Захарова отметила, что киевский режим продолжает обстреливать российскую территорию. «Он наносит удары по жилым кварталам, больницам и школам, умножая число своих военных преступлений. 3 января с.г. ВСУ ударили из реактивной системы залпового огня "HIMARS" по больнице в городе Токмак Запорожской области. Взрывной волной выбило окна в здании педиатрии и роддома, где в тот момент находились люди и лежали дети», - подчеркнула она.

По словам дипломата, конфликт на Украине превратился в золотую жилу для военно-промышленного комплекса США. «Используя украинский народ в качестве "пушечного мяса" (может, поэтому Л.Н.Толстого запрещают), американская элита независимо от партийной принадлежности исправно обслуживает интересы собственных промышленников, наживающихся за счет военных поставок как на Украину, так и в другие страны. В ответ на соответствующие обращения киевского режима в конце декабря 2022 г. на Капитолии одобрили выделение Украине в нынешнем финансовом году дополнительно почти 45 млрд долл., а 6 января с.г. стало известно о предоставлении Киеву нового пакета продукции военного назначения на сумму 2,85 млрд долл.», - отметила Захарова.

Несмотря на это, добавила она, киевские власти считают, что западные союзники «недостаточно» помогают Украине. «Это нормальная история. Это сговор с целью обогащения и получения выгоды на крови. Об этом заявил мининдел Д.Кулеба, который упорно добивался от своей германской коллеги А.Бербок, посетившей 9 января с.г. Киев и Харьков, гарантий поставок Берлином танков "Леопард". Посол Украины в Лондоне В.В.Пристайко в интервью журналу "Newsweek" 7 января с.г. призвал натовские страны покончить с предрассудками (какой оптимист, считает, что они ещё есть) и "не упустить уникальный шанс", предоставив большое количество нужных Киеву вооружений "ради победы над заклятым врагом". Все те, кто отворачивается и делает вид, что не видит и не слышит, что происходит, выражающие свой пацифизм, не вовлечённость в ситуацию и не занятие какой-либо позиции, вы читать умеете? Вы можете прочитать вот эти самые фразы? Посол Украины в Лондоне призвал Запад, отбросив предрассудки, "не упустить уникальный шанс ради победы над заклятым врагом". Что ещё нужно, чтобы понять, что происходит и к чему всё шло последние годы, если враг, как подают, "заклятый"?» - вопрошает дипломат.

«Хорошо известно, что цель Запада на Украине – это любой ценой нанести максимальный ущерб России, доктринально объявленной главным противником США. Американское и другое западное оружие на Украине, а также обслуживающий его иностранный военный персонал являются законными целями для ударов российских Вооруженных сил. Если на Западе делают вид, что они этого не знают, то их проблемы. Мы неоднократно об этом говорили», - продолжила она.

«Обратили внимание на продолжающиеся воинственные заявления украинских официальных лиц. Секретарь Совета национальной безопасности Украины А.М.Данилов недавно открыто угрожал организацией актов саботажа на территории России. Не путайте, на территории другого государства – это не акт саботажа, а терроризма. Вы так и говорите в следующий раз. Вы же режим, исповедующий террористическую логику. Не надо прикрываться никакими саботажами. Это совершенно другое. Откройте словарь, посмотрите от какого слова произошло слово "саботаж". Не буду Вам подсказывать, хотя неоднократно об этом говорила. Ваши подопечные занимаются террористическими акциями, о чём тоже говорили. Не надо скромничать. Надо называть вещи своими именами. Вы умеете всё переименовывать и переиначивать. Вот и переименуйте акты саботажа, которые производит киевский режим в акты терроризма, которыми они являются, учитывая, что вы натворили за все эти годы», - заметила официальный представитель МИД России.

«Советник В.А.Зеленского М.М.Подоляк и глава Главного управления разведки Минобороны Украины К.А.Буданов продолжают "грезить" о российском Крыме (я бы сказала, что "это" цирк, но не хочется обижать Запашных), выдвигая идеи, далеко выходящие за рамки реальности и здравого смысла и ментального здоровья. При этом киевские власти не стесняются признаваться, что для них рядовые украинцы – это расходный материал в войне против России. На днях министр обороны Украины А.Ю.Резников прямо заявил, что, участвуя в конфликте с Россией, ВСУ выполняют миссию НАТО, в которой альянс не проливает свою кровь, а проливают ее украинцы. Это за гранью какой-либо морали. Вы так говорите о народе, который вас выбрал и привёл к власти, которому вы наобещали всего с три короба. Сейчас обращаюсь к "Банковой". Что вы творите? Вы прямым текстом говорите, что обслуживаете НАТО убийством своих же граждан. Вы делаете это не в интересах Украины, а для того, чтобы "выполнить миссию НАТО". Сейчас получается, что тот образ, который был создан многими гражданками Украины на территории европейского континента и за его пределами, можно уже смело экстраполировать на весь киевский режим во главе с В.А.Зеленским ("обслуживающие")», - подчеркнула дипломат.

«Как бы "коллективный Запад" ни старался вооружать ВСУ и нацеливать украинские власти на продолжение противостояния с Россией, на обслуживание интересов Запада, выполнение миссий НАТО – эти попытки обречены на провал. Все задачи специальной военной операции, о которых говорило российское руководство, будут реализованы», - заключила Мария Захарова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Новости США
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07