Сегодня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, сонм архиереев совершили Божественную литургию и молебен с акафистом святителю Николаю в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре города Кирова, сообщает пресс-служба Вятской епархии.
Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Радость совместной молитвы с владыкой Марком разделили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, многочисленное духовенство.
Богослужебные песнопения звучали в исполнении хора Вятской Епархии под управлением регентов Юлии Скопиной и Анны Русаковой.
В соборной молитве приняли участие паломники Великорецкого крестного хода, собравшиеся сегодня вновь на Вятской земле, чтобы совершить многодневное шествие вслед за образом святителя Николая к месту обретения иконы – берегам реки Великой.
С проповедью к верующим обратился ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин:
«Дорогие отцы, братья и сестры! С началом Великорецкого крестного хода, которого многие из нас ждали целый год, чтобы снова встретиться со Святителем Николаем и его чудотворной иконой, а также людьми родными и близкими нам по духу и земле, на которой мы живем.
В эти дни нам не раз приходилось слышать вопрос: "А в этом году ты идешь в крестный ход?" Настолько часто, что мы уже к нему привыкли.
И вдруг неожиданно один знакомый спросил меня: "За чем не надо идти в Великорецкий крестный ход?"
Вопрос прозвучал столь необычно, что я даже растерялся, а знакомый уточнил: "В том смысле, чего не надо в нём искать? Чего не стоит ждать от этого хода?"
Недолго подумав, я ответил, что если Великорецкий ход крестный, то, первое - не надо в него идти ради удовольствия. Потому что любой крестный ход совершается в подражание Крестному ходу Христа Спасителя, а на Голгофу за удовольствием не ходят.
Конечно, во время этого хода будут и радостные, трогательные моменты. Будут удивительные встречи и переживания, красиво петь птицы и туман будет стелиться над рекой. Но это будет не в удовольствие, а в утешение на крестном пути.
Второе. Не надо идти в крестный ход за компанию. Как и заставлять других в него идти. Поскольку сказано: "Возьми крест свой и иди". Свой, а не чужой.
И третье. Не надо идти в крестный ход ради того, чтобы затем этим гордиться и превозноситься над другими людьми. Осуждая тех, кто по каким-то причинам в него не ходил. Потому что именно так поступали не христиане, а фарисеи.
Чего же ради стоит идти в Великорецкий крестный ход?
Думаю лучше задать вопрос иначе - не ради чего, а ради кого? Ради Бога, святителя Николая и ближних. Тех, кто просил о них помолиться. Тех, кто, по каким-то причинам, не может в него пойти. Тех, кто идет рядом, и кому нужна твоя помощь. И где-то, в самом конце, ради самого себя.
Именно тогда наш ход будет крестным. Чего я от всей души нам желаю.
В добрый путь, друзья! С началом Великорецкого крестного хода!»
По окончании богослужения на Соборной площади Трифонова монастыря перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен с акафистом.
В завершении богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским благословением. Со словами напутствия и поздравления к паломникам обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Кировской области Соколов Александр Валентинович.
Председатель Совета регионального отделения партии «Родина» в Кировской области Фёдор Лугинин рассказал, почему идет с иконой Крестителя Руси:
«Мы идём с иконой Владимира Крестителя, потому что верим, что история повторяется. Владимир объединял Русь с помощью веры, покорил Киев, взял штурмом Корсунь (город Херсонес) в Крыму, покорял хорватские племена на территории современной западной Украины, усмирял и приводил в подданство балтийские племена, присоединял польские приграничные территории, расширяя тем самым территорию государства и делая его более безопасным. Успешно противостоял внутренней смуте. Решительно и крайне выгодно для Отечества применял дипломатию. Покровительство именно такого святого сейчас очень нужно нашей стране».







