«Выражаем сердечную благодарность за мудрое управление церковным кораблем»

Члены Священного Синода и известные политики поздравили Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Вячеслав Володин  Александр Лукашенко  Новости РПЦ 
0
1760
Время на чтение 7 минут
Фото: Patriarchia.ru

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства, сообщает Патриархия.ru.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец! Христос Воскресе! Этими жизнеутверждающими словами пасхального благовестия позвольте сердечно приветствовать Вас и поздравить с днем тезоименитства и свершившейся юбилейной датой — 75-летием. У нас, членов Священного Синода, а также других архипастырей из разных городов и весей, где пребывает паства Русской Православной Церкви, до этого дня не представлялось возможным собраться вместе с Вами за соборной Божественной литургией, чтобы едиными усты и единым сердцем вознести благодарственную молитву Богу в связи с этим памятным днем Вашей жизни. В нынешние пасхальные дни Господь даровал нам такую радость», - сказано в послании.

«В этот праздничный, духовно значимый для Вас и всей полноты Русской Православной Церкви день, мы, прославляя Виновника всех благ Бога (последование Недели Православия), возносим к Нему усердные молитвы о ниспослании Вашему Святейшеству неоскудевающих сил и доброго здравия, дабы Вы еще долгие годы могли предстоять алтарю Господню, возвещать Евангелие ближним и дальним, право править слово Христовой истины», - подчеркнули авторы документа.

«Окидывая мысленным взором минувшие годы Вашей жизни, мы с радостью свидетельствуем, что они поистине были исполнены многих разнообразных и полезных для Церкви трудов. Принимая на себя различные ответственные послушания, Вы всегда руководствовались главным жизненным правилом, завещанным Вам Вашим наставником — приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом: ко всему, к чему призывает Церковь, следует относиться как к проявлению воли Божией, а посему каждое поручение надлежит исполнять со тщанием», - говорится далее.

«Сердцеведец Господь, видя Вашу ревность, готовность трудиться с полной отдачей способностей и дарований, возводил Вас от силы в силу и споспешествовал Вам на всяком месте служения. Минуло тринадцать лет с тех пор, как изволением Святого Духа и избранием Поместного Собора Русской Православной Церкви Вы были призваны к Патриаршему служению, сопряженному с нелегкими трудами и огромной ответственностью за судьбы миллионов христиан, вверенных Вашему отеческому попечению», - подчеркивается в послании.

«Все эти годы, Вы, Богу содействующу, своим словом, молитвой и личным благочестием сокрушаете демонов немощные дерзости (тропарь мученику Трифону), направленные на разрушение церковного единства, мужественно противостоите различным попыткам изменить веками сложившийся канонический строй, заботитесь о всестороннем развитии епархиальной и приходской жизни, пламенно проповедуете и неустанно призываете современников следовать непреходящим евангельским заветам Спасителя», - сказано в документе.

«Подражая своему небесному покровителю святому равноапостольному Кириллу, учителю Словенскому, Вы делаете все возможное для того, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7). Ваше Святейшество! Позвольте выразить Вам искреннюю и сердечную благодарность за мудрое управление церковным кораблем, идущим по бурным волнам житейского моря, за пример личного мужества, духовной стойкости, горячей веры, непоколебимой надежды и деятельной любви, за слова утешения и поддержки, за ясные указания, как в нынешние нелегкие времена надлежит поступать нам, христианам. Вместе с Вами мы твердо уповаем на то, что в ответ на общие молитвы и труды Господь сохранит Церковь Свою невредимой до скончания века (Мф. 28:20), приклонит милость к народам исторической Руси, мир и безмятежие всем дарует», - пишут авторы.

«Сегодня, поздравляя Вас с днем тезоименитства, и всецерковно отмечаемым 75-летним юбилеем, мы возносим сугубые прошения ко Вседержавному Владыке неба и земли, дабы Он и впредь обновлял и восполнял Ваши духовные и телесные силы, ниспосылал Свою благодатную помощь в дальнейшем Патриаршем служении, со тщанием и ревностью совершаемом Вами на пользу Святой Церкви. Да ущедрит Вас Господь и сохранит в добром здравии на многая лета», - подчеркивается в послании.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства, сообщает сайт ГД.

«Поздравляю Вас с Днем тезоименитства.

Ваше благословенное служение Русской православной церкви укрепляет веру и единство нашего общества, вносит значимый вклад в сохранение традиционных нравственных ценностей, важных для развития страны, духовности, культуры, защиты исторической правды.

Желаю вам, Ваше Святейшество, душевных сил, здоровья и всего наилучшего», - отметил политик.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Святой равноапостольный Кирилл стал для всего славянского мира настоящим светочем христианского просвещения, продвижения православной веры, знаний и культуры. Подобно вашему небесному покровителю вы много трудитесь над тем, чтобы подавать достойный пример беззаветного служения Богу и Отечеству, поддерживаете духовно и молитвенно всех верующих, личным примером указывая путь к совершенствованию души каждого человека», - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко подчеркнул, что заслуженный архипастырский авторитет Патриарха Кирилла растет год от года, а его мудрое слово способствует укреплению общечеловеческих и христианских ценностей, объединяет всех православных христиан не только Беларуси и России, но и всего мира.

Глава Белорусского государства пожелал Предстоятелю Русской Православной Церкви доброго здоровья, благополучия и долгих плодотворных лет жизни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил направить денежные средства, сэкономленные московскими приходами на покупке цветов к дню тезоименитства Его Святейшества, на приобретение медицинского оборудования для столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Средства будут перечисляться на соответствующий целевой счет Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Кирилл предложил заменить обычай преподносить Предстоятелю в праздничные дни цветы сбором средств в пользу нуждающихся шесть лет назад. В 2016 году на собранные таким образом средства закупили новое медицинское оборудование для больницы святителя Алексия, в 2017 году — помогли жителям Сирии и приобрели оборудование для операционных больницы святителя Алексия, в 2018 году благодаря пожертвованиям в день годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла церковная больница получила новый реанимобиль.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания.

Сегодня состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В ходе беседы В.В. Путин тепло поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства, пожелав Его Святейшеству крепкого здоровья и успехов в Первосвятительских трудах. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Новости РПЦ
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49