itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стимулирующие меры экономической политики обеспечили восстановление

О причинах роста ВВП на 4,5% и реально располагаемых доходов граждан на 3,5% по итогам 2021 года

Итоги 2021 года 
0
808
Время на чтение 4 минуты
Фото: ural.tsargrad.tv

Как сообщалось, вчера состоялась большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

В частности, Глава государства заявил, что «уже даже в прошлом году мы могли говорить об этих тенденциях, а сегодня – я, естественно, и табличку взял, сейчас скажу об этом, чтобы здесь ничего не придумывать: рост ВВП – 4,5 процента ожидается в этом году. Сейчас он 4,6 [процента] – по октябрь включительно. Промышленное производство растёт темпами в пять процентов, переработка, перерабатывающая [промышленность] – 5,2».

О причинах роста ВВП рассуждает в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:

Минэкономразвития давал количественные оценки 4-4,2% роста ВВП. Так и будет по итогам 2021 года. Хоть Президент назвал 4,5%, но мы в 2020 годупровалились на 3,5%.

Поквартально данные следующие:

-0,7% - первый квартал 2021 года;

+10%- второй квартал;

+4,3 % - третий квартал;

Четвёртый квартал еще не закончился, поэтому итоги не подведены, но, видимо, будет ниже, чем 4,3%, может быть 2-3% с небольшим. И в среднем выйдет 4,5%.

Но это рост восстановительный, он ликвидирует падение 2020 года и организован благодаря стимулирующей программе по ковидному кризису. Сюда относятся и социальные расходы.Стимулирующая денежно-кредитная политика, низкая процентная ставка, увеличенные расходы бюджета, помощь семьям.Поддерживались компоненты совокупного спроса, поддерживались отдельные виды производства.Всё это сработало!

Конечно, в кризис возросла безработица до 6%, но сейчас она примерно 4,4-4,6%. Инфляция составит приблизительно 7% , может, 8%, в третьем квартале она составила 6,85%. Поэтому этот год более-менее успешен относительно 2020 года и даже относительно 2018-2019 годов, доковидного кризиса, такого темпа не было.

По существу это была антикризисная политика в области экономики. Несмотря на потери, а они тоже были значительны, официально мы упали на -3,5% в 2020 году по ВВП. В 2021 году примерно будет +4,5%, то есть мы покроем с +1% относительно 2020 года и продвинемся чуть-чутьвперед.

Я предостерег бы публику, экспертов, аналитиков и правительство от самоуспокоенности. Дело в том, что в 2009 году был обвал, и ВВП упал примерно на 7%. А в 2010 году был так называемый отскок до +4,8%.

Ныне Президент анонсировал рост ВВП 4,5%, а в 2010 году был 4,8%. Дальше пошло ужесточение денежно-кредитной политики, сдерживание бюджетных расходов и ВВП начал падать. В 2015 стало - 3%, то есть уже рецессия. В её мы планомерно вошли с перманентным сокращением темпа роста год от года при похожей политике, которую имитируем сегодня опять.

Я предостерег бы правительство от таких действий. Дело в том, что посвоему качеству, по своей стилистике, мы повторяем ту же политику. Глава Центробанка Набиуллина уже с конца первого квартала 2021 года объявила об ужесточении денежно-кредитной политики. Инерционно второй квартал благодаря стимулирующим мерам 2020 года дал аккумулирующей эффект роста до 10% , а уже третий квартал плюс 4,3%. Темп снизился в два раза. Был выстрел во втором квартале и потом в два раза меньше.

Что будет в четвёртом квартале? Может быть не 4,3%, а 2,5% или около 3%. Вполне возможно снижение. В целом год конечно относительно неплохой. Реально располагаемые доходы по итогам 2021 года ориентировочно возрастут на 3,5%. Такой рост наблюдается впервые за последнее десятилетие. Они чуть-чуть возрастали до 1,5% после рецессии 2015-16 года. До этого падали в течение 5-6 лет подряд.

Конечно, это и есть ощутимый социальные плюс, который продемонстрировала стимулирующая политика, политика поддержки роста. Она же дала и такую инфляцию. Потому что структура экономики такова, что при другой инфляции мы не будем расти. Вот что нужно понять, по крайне мере, таким темпом.

Важно обеспечить, чтобы темп роста реальных доходов обгонял темп роста инфляции. Или хотя бы темп роста номинального дохода ощутимо обгонял темп роста инфляции. Только в таком случае по населению инфляция сильно бить не будет.

Конечно, у нас ещё всё это далеко от такого соотношения.

Я уже не говорю о проблемах, связанных с отрицательным естественным приростом населения. Естественный прирост - отрицательный, причём сильный – 500-600 тысяч человек по итогам 2021 года.

Что же дало рост ВВП? Во-первых, стимулирующие меры правительства по поддержке совокупного спроса в виде помощи социально незащищённым слоям населения, которое как раз тратит доходы на продовольствие, на одежду, на товары первой необходимости, в том числе и для детей. Особенно поддерживали семьи с детьми.

Во-вторых, значительная поддержка медицины, а эта отрасль очень мультиплицирующая - ей нужны медикаменты, лекарства, оборудование, инструмент. Это расходы на стеклянную промышленность, резино-химическую, приборостроение и т.д.

Но если в 1-м квартале — в начале 2-го квартала эту динамику вели инвестиции, то потом инвестиции сохранили своё влияние, но на первое место по вкладу в темп роста ВВП вышло валовое потребление. Мы вернулись к росту, который был и в нулевых на валовом потреблении.

Я думаю, что эти вещи будут тормозиться проводимой текущей политикой. Торможение уже налицо и видно по третьему кварталу и, видимо, по четвёртому. Посмотрим, какие данные будут за четвёртый квартал. Если мы так войдём в 2022 год, то уже не будем иметь таких выстрелов до10% во втором в квартале, мы будем иметь ориентировочно около 3%. При сохранении и дальнейшем ужесточении политики — и ниже. Поэтому страна потихоньку возвращается примерно к той же модели роста, которая была до ковидного кризиса. В этом состоят основные результаты 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Все статьи Олег Сухарев
Итоги 2021 года
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09