Сегодня, 20 декабря, в Синем зале епархиального управления состоялось собрание духовенства и мирян епархии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Его вел епископ Кронштадтский Назарий. Об этом сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии.
В докладе по итогам 2021 года митрополит Варсонофий отметил высокий уровень проведения юбилея 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, напомнил о других событиях, огласил статистические данные по приходам, храмам, монастырям епархии, по совершенным им богослужениям.
Ушедшим в жизнь вечную в этом году была пропета «Вечная память».
Владыка рассказал о том, скольких кандидатов он рукоположил за этот год, заметив, что всегда беседует с самим ставленником и его супругой, чтобы убедиться, что он готов к священству, а она способна быть верной и терпеливой подругой мужу, смириться с его поистине «ненормированным» рабочим днем.
Правящий архиерей привел статистику по награжденным патриаршими наградами, но отметил, что главная награда для человека - спасение души.
Также в докладе были обозначены предстоящие даты 2022 года, в частности, 350-летие со дня рождения императора Петра Великого и 280-летие учреждения епархии, 100-летие процесса сопротивления изъятию церковных ценностей, 85-летие гибели священномученика митрополита Серафима (Чичагова).
В заключение владыка остановился на вопросах пастырства в современном мире.
В частности он отметил, что «Церковь сегодня требует от нас энергичных действий, правильного понимания важности поставленных задач, но, к сожалению, не все священнослужители готовы к этой деятельности.
В нынешнее тяжёлое время люди чувствуют, что чего-то лишены, не ощущают полноты жизни, и идут в храмы за помощью. Важно быть внимательными, не делая различий по положению или достатку, добрыми, отзывчивыми, несмотря на негативное влияние среды и нехватки в обществе этих добродетелей. Главное качество священника - любовь к людям».
Владыка подчеркнул, что Евангельское послание распространяется и на Интернет: «Мы и там должны исповедовать Христа, свидетельствовать, молиться. Некоторые священники так увлекаются в сети, что допускают нецерковные рассуждения, вступают в недостойные высоты сана споры, размещают в социальных сетях фотографии частного характера, забывая о уместности и необходимости этого. Теряют лицо. Все эти явления обесценивает нас как благовестников Евангелия и служителей Господа Иисуса Христа. Будем понимать слова Спасителя: "От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф.12, 37).
Нужно приучать себя в любой ситуации мыслить и рассуждать духовно. И тогда мы не ошибёмся в оценках явлений жизни, в которой большой перекос сделан в сторону внешнего, материального. От кого ещё люди могут услышать духовные истины, как не от нас?
Мы должны входить в сердце прихожан без зова и поставить себя в такое положение, чтобы быть желанными и дорогими гостями везде, куда бы мы не пришли. Нам нужно послужить людям, подобно тому, как Христос послужил Своим ученикам, умыв им ноги.
Священники созданы для паствы, а не паства для них».
Выступление митрополита было встречено аплодисментами. «Предлагаю считать эти аплодисменты одобрением вашей деятельности и нашего соработничества», - сказал владыка Назарий.
Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан привел статистические данные: в академии 309 студентов-очников, а всего 757 человек. В прошлом году ее окончили 67 человек, девять были определены на служение в епархию. Петербуржцы теперь рукополагаются митрополитом Варсонофием. В середине ноября все студенты вернулись в академию для обучения в очном формате. Преподавателями защищено семь кандидатских диссертаций, вскоре предстоит защита еще трех. Выпущено 19 монографий, 13 учебных пособий. Проекты СПбДА стали победителями в конкурсах Фонда президентский грантов и «Православной инициативы». Издательством академии предпринято издание научных журналов, пяти монографий, четырех учебных пособий, на рассмотрении сейчас 19 проектов.
Заслушав отчет, правящий архиерей подчеркнул, что задача № 1 - возвращение духовной академии здания, занимаемого психиатрической больницей.
Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин привел статистику по числу координационных центров, сестричеств, братств трезвости. Оказывается помощь людям в трудной жизненной ситуации, работают благотворительная столовая, пункт обогрева бездомных, центр реабилитации зависимых «Фавор». Запущен новый проект «Автобус милосердия», в октябре открыта благотворительная парикмахерская. Помощь бездомным оказывается на приходах Спасо-Парголовского храма, собора Владимирской иконы Божией Матери, храма Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской. Создана группа священнослужителей по окормлению болящих дома и в лечебных заведениях. В этом году в епархиальной больнице Ксении Петербургской прошли лечение 75 человек. Ведется антиковидная деятельность, большой вклад в это служение сделали протоиерей Евгений Горянчик и иерей Алексий Лебедев. Появились онлайн-реабилитация зависимых - первая и пока единственная в нашей Церкви. Этой программой могут воспользоваться те, у кого нет возможности получить помощь в стационаре. Антиалкогольную работу проводят в приходах храмов Спаса Нерукотворного на Конюшенной, Воскресения Христова у Варшавского вокзала, Феодоровского собора, храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ. Работа с инвалидами ведется на 34 приходах. Самая большая в стране община глухих действует при храме апостолов Петра и Павла в РГПУ. Фильм, созданный сотрудниками епархиального центра на улице Крупской, про первого российского дефектолога Екатерину Грачеву стал победителем международного кинофестиваля.
В отчете иерея Илии Макарова, председателя ОРОиК, говорилось о том, что будущем году планируется один человек на каждом приходе - специалист по приходскому просвещению. Ведется подготовка онлайн-платформы для воскресных школ, сама их концепция меняется. Начат проект «Дворцовые храмы Санкт-Петербурга», многие из таких святынь не действуют, поэтому следует привлечь внимание к тому, что они есть. Петербуржцы получили высокие награды на конкурсе «За нравственный подвиг учителя», в том числе Гран-при.
Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова рассказала о взаимодействии с нецерковными СМИ при работе на церковных мероприятиях, об организации интервью правящего архиерея для светских СМИ и о других аспектах работы подразделения. Она подчеркнула, что важно показывать и рассказывать о социальной работе епархии и отметила необходимость активности приходов в социальных сетях. Из значимых епархиальных мероприятий Наталья Родоманова назвала 25-летие Покровской богадельни, когда усилиями сектора коммуникаций в Петербург приехала съемочная группа федерального телеканала «Спас» - они сняли спецрепортаж о богадельне.
Главным информационным событием года было 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. На регулярной основе в ежедневном режиме сотрудниками сектора коммуникаций осуществлялось наполнение портала anevsky800.ru, который отражал события юбилейных торжеств не только регионального, но и федерального масштаба. Сайт был запущен в феврале 2021 года. В календаре событий сайта была размещена информация о 27 крупных мероприятиях, прошедших в рамках юбилейного года в Санкт-Петербурге. Партнерами портала стали телеканал «Санкт-Петербург» и сайт «Культура Петербурга».
При участии сектора коммуникаций был разработан логотип юбилея и четыре программы социальной рекламы: ко дню воинской славы - дню победы князя Александра Невского в Ледовом побоище (18 апреля); посвященная военному ордену Александра Невского (9 мая); ко Дню России - дню рождения святого князя Александра Невского (12 июня); к главным торжествам 800-летия князя Александра Невского (12 сентября). Трансляцию патриаршего богослужения 12 сентября показали федеральные каналы, оно транслировалось на всех городских телеэкранах.
Епископ Кронштадтский Назарий как председатель церковного суда сообщил, что в уходящем году в него было ни одного обращения. Он также зачитал итоговое постановление собрания, которое было единогласно принято.
В заключение митрополит Варсонофий передал клирикам и мирянам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который просил их сохранять дисциплину и порядок, быть активными, трудиться и давать позитивный пример обществу.
Владыка отметил, что лучший показатель итогов года - внутренний: «как мы продвинулись в духовной жизни, насколько мы стали ближе к Богу, чище, жертвеннее». Он добавил, что святой Иоанн Кронштадтский каждый день каялся в грехах, что отражено в его дневниках. Надо перенимать эту практику. Совершенство невозможно, но надо к нему стремиться, учиться жить во взаимной любви, показывать пример молодежи в семейной жизни. Нужно усилить молитву к Спасителю, Божией Матери, угодникам Божиим. У северной столицы много небесных покровителей, им нужно молиться.
Правящий архиерей пожелал всем в новом году духовного преуспеяния и процветания приходам.


1. О самом главном, о покаянии, вспомнили в самый последний момент.
За эти годы добрые дела, без сокрушения сердца, без милости, без покаяния, без аскетики, привели церковь земную к тому, что священство превратилось в отдельно взятую касту, оторванной от народа Божьего. С сожалением об этом говорю, но ситуация 100 летней давности может снова повторится. Тогда за внешним благолепием и благополучием, у духовно больного народа, погрязшего в своих грехах - все страсти в одночасье вырвались наружу в виде массовых разрушений храмов, убийства священнослужителей и верующих православных христиан. Сегодня похожая ситуациячто, как и 100 лет назад. Современное священство наступило на же грабли, когда во главу угла, за основу было взято внешнее развитие церкви (строительство храмом, добрые дела, благолепие церковных служб и т.д.), а внутреннее содержание - покаяние и аскетика борьбы со страстями, для чего и пришел Иисус Христос, были забыты. Возможно ли сегодня изменить эту ситуацию в пользу духовного внутреннего аскетического начала времен пр. Нила Сорского? НЕТ! Потому что СОЛЬ ОБУЯЛА! С НАМИ БОГ!