Стратегического планирования без идеологии не создать

Владимир Путин заговорил о недостатке в стратегическом планировании в России

0
1552
Время на чтение 5 минут
Фото: kremlin.ru

27 сентября Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета Безопасности, сообщает ТАСС.

По словам Главы государства, «сложившаяся практика не обеспечивает комплексного подхода в стратегическом планировании. Например, ряд документов – прежде всего на региональном и муниципальном уровнях – не согласуется иногда между собой по целям и срокам, при их реализации не всегда удается наладить должное межведомственное взаимодействие».

Владимир Путин заметил, что эта тема крайне актуальна и важна, она напрямую связана и с национальной безопасностью, и с перспективами развития страны. Стратегическое планирование, продолжил Президент, задаёт главные ориентиры и векторы движения в ключевых отраслях, причём на целые десятилетия вперед.

Доктрины и долгосрочные программы развития, стратегии и основы государственной политики определяют важнейшие общенациональные приоритеты, которые направлены на достижение единых целей, добавил он.

«Прежде всего, это, конечно, сбережение народа России, укрепление здоровья и улучшение качества жизни наших граждан. Это охрана традиционных духовно-нравственных ценностей, устойчивое экономическое развитие и забота об окружающей среде. И конечно, это надежная защита нашей страны и граждан от внутренних и внешних угроз, обеспечение государственного суверенитета», – перечислил Путин.

Он напомнил, что сейчас основополагающими документами такого планирования являются стратегия национальной безопасности РФ и указ о национальных целях развития на период до 2030 года.

«Кроме того, значительное число долгосрочных программ и планов приняты и реализуются как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях», – добавил Глава государства.

Владимир Путин призвал при совершенствовании стратегического планирования использовать опыт других стран и крупных компаний, адаптировав его к российским условиям. «Важно совершенствовать систему стратегического планирования, развивать ее на качественно новой основе», – указал он.

При этом, как считает Глава государства, нужно «не слепо копировать прежние методики, а вырабатывать и применять современные практики и подходы в этой области, в том числе адаптировать к российским условиям лучший зарубежный опыт». «Причём как государств, так и компаний», – заметил он. «Крупные компании сегодня занимаются этим, и занимаются успешно. Причем во всем мире. Нужно учитывать и эти наработки», – считает Владимир Путин.

Он сообщил о подготовке основ государственной политики в сфере стратегического планирования. «Нам нужна сбалансированная, единая, целостная система стратегического планирования, чтобы создавать современные, выверенные, нацеленные на конкретный результат планы и программы, которые будут настраивать все органы власти, гражданское общество в целом, деловые круги работать в единой логике и вместе добиваться достижения приоритетных целей ради успешного, благополучного будущего России», – сказал Глава государства. «Решению названных задач должны послужить подготовленные основы государственной политики в сфере стратегического планирования», – отметил он.

Президент обратил внимание участников заседания на несколько «принципиальных задач». «Первое. Для повышения эффективности стратегического планирования необходимо оптимизировать количество принимаемых документов, прежде всего на региональном и муниципальном уровнях. Разумеется, четко увязать их с федеральными», – сказал Глава государства. Второй задачей он назвал обеспечение согласованности стратегического планирования и бюджетного процесса.

«Это не должно быть два разных процесса, один не связанный с другим, – подчеркнул Владимир Путин. – Нужна концентрация ресурсов на ключевых направлениях при формировании бюджетов всех уровней. Национальные цели в области социально-экономического развития и национальной безопасности должны быть безусловным приоритетом».

Третья задача, по словам Президента, – это повышение уровня информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования, прежде всего за счет использования единых исходных данных, общих методологических подходов к прогнозированию и моделированию развития ситуации. Он призвал активнее привлекать к такой работе научное сообщество, развивать российскую школу стратегического планирования.

«Четвертое. Более эффективно следует вести контроль и мониторинг в сфере стратегического планирования, – продолжил Путин. – К этой задаче нужно подходить не формально, не механически, а максимально содержательно».

Глава государства отметил, что действенная система мониторинга может выявлять риски невыполнения поставленных целей и задач, определять, по какой причине это произошло или может произойти, лучше прогнозировать эти риски.

«При этом должны немедленно предлагаться решения по исправлению положения», – заключил Президент.

Отрадно, что на самом высоком уровне заговорили о необходимости стратегического планирования. Увы, у нас в последнее время тактика преобладает над стратегией. Справедливости ради надо признать, что властью достигнуты немалые тактические успехи. Особенно в сфере внешней политики.

Может быть именно эти успехи породили существенные ожидания в обществе, что власть сможет наконец озаботиться вопросом долговременной стратегии. Хотя бы ответит наконец на вопрос, какое же общество мы строим. Какие долговременные цели ставит перед собой российская власть.

Но Владимир Путин и другие высшие чиновники России старательно уходили от этих вопросов, предлагая какие-то расплывчатые формулировки. Что вызывало поначалу разочарование, а теперь уже и раздражение патриотической части общественности.

Хочется надеяться, что власть услышала эти сигналы от общества, заговорив о необходимости стратегического планирования.

Однако тут есть серьёзная ловушка, в которую может попасть власть. Говоря о необходимости стратегического планирования на заседании Совбеза, Владимир Путин отметил, что нужно изучать опыт других государств и даже компаний, который нужно адаптировать к российским реалиям.

Вроде в этом нет ничего предосудительного. Чужой опыт всегда полезно изучать. Однако создаётся впечатление, что Президент и его советники мыслят проблему чисто технологически. А тут как раз и «зарыта собака».

Стратегическое планирование предполагает по сути формулирование образа будущей России. А это проблема не технологическая, а идеологическая. Без формулирования смыслов и ценностей нарисовать образ будущей России невозможно.

А в выступлении Президента об этом – самом важном – как раз и нет речи! Может быть, это обсуждалось на закрытой части заседания, тогда будем ждать каких-то документов в развитие выступления Владимира Путина.

Хуже, если это вообще было проигнорировано, идеология оказалась за скобками. И стратегическое планирование понимается только как проблема технологическая. Тогда заявление Президента снова повиснет в воздухе. И вызовет только новое разочарование в среде его искренних сторонников – патриотов России.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. УДАЛИТЕ ЧЕЛОВЕКОУБИЙСТВЕННУЮ РЕКЛАМУ!

Прежде всего, это, конечно, сбережение народа России, укрепление здоровья и улучшение качества жизни наших граждан. Это охрана традиционных духовно-нравственных ценностей...

Бедному ребёнку (Петечке, Коленике, Танечке, Машеньке...) не хватает по миллиону на лечение... Без общедоступной медицины народ вымрет... И скоро...
Без доступного человеческого образования народ выродится... И скоро...
Давайте всем миром построим Храм в честь.., и ещё в честь, а ещё приход просит помощи...
Благодетели! "Словами и призывами своих СМИ мы заболтаем их"!
РЕКЛАМА ГЛУШИТ РНЛ!

Сант / 29.09.2021, 05:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07