itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Краеведы - это созидательная сила государства»

Евгений Голоднов выступил с предложением 2022 год сделать «Годом краеведения»

0
1203
Время на чтение 5 минут
Фото: inorehovo.ru

Предлагаем вашему вниманию обращение нашего автора, Евгения Голоднова, который просит оказать содействие в том, чтобы Указом Президента РФ 2022 год стал в России «Годом краеведения». Краеведение - это дело государственное, убеждён Евгений Голоднов. Текст обращения и ответ Министерства культуры РФ публикуем ниже.

В обращении к Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г. В.В. Путин предложил «существенно расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов».

Краеведы - это созидательная сила государства, патриоты и подвижники малой и большой родины, трудятся, как правило, на общественных началах.

Краеведы, реализуя проекты, вкладывают в них не только дорогое личное время, но и нередко личные финансовые средства, совершают открытия и участвуют в приумножении историко-культурного духовного наследия малой родины, зачастую преодолевая препоны местных бюрократов.

В период Великой Отечественной войны, как известно, краеведы в разных регионах, городах и весях, выявляли полезные ископаемые, местные ресурсы для нужд обороны, поддерживали патриотический дух населения, вместе со всеми работая на победу.

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней» (Д.С. Лихачев).

Краеведение – это наше все. Краеведение – комплекс естественных и общественных исследований, изучение определенной части страны, города или других поселений местными жителями, для которых эта территория считается родным краем, а также отдельными энтузиастами, научными коллективами, общественными организациями – независимо от их месторасположения. «Академии наук на местах», – так называли краеведов и их кружки в первые годы советской власти. Можно утверждать, что краеведческая составляющая присутствует во всех житейских ситуациях, пусть в самом узком, семейном варианте, т. к. люди хранят память о своих предках, традициях рода.

Считалось, что научность и профессионализм краеведческой работы обеспечивается деятельностью только профессиональных историков, археологов, географов и других специалистов. Признанный теоретик краеведения, академик РАО С.О. Шмидт с исчерпывающей ясностью высказался по этому поводу: «Настоящий историк никогда снобом не будет, не будет думать, что он чем-то принципиально отличается от историка-краеведа».

Профессионализм в краеведении не сводится к профессионализму в какой-либо одной научной дисциплине. Краеведением может заниматься человек с любым профессиональным образованием, просто он должен знать и соблюдать общие методы и требования, обеспечивающие научную обоснованность результатов, которые он предлагает и ученым, и – что особенно важно в краеведении – широкой общественности.

Краеведение есть единство науки и практики. Оно мертво без тех самородков‑краеведов, которые не обременены учеными степенями, но отдают всего себя делу сохранения исторической памяти. Всякий краевед – практик краеведения. Сохранение и передача исторической памяти осуществляется в деятельности людей, которые приходят в краеведение из разных областей знания, и именно этим сильнό сообщество краеведов, ведь они изучают жизнь с разных точек зрения, с разной базы подготовки. Нельзя просто выучиться на краеведа, им можно только стать.

Комплексный, многоплановый характер краеведения не исключает изучение края в отдельных аспектах и направлениях, среди которых можно выделить: литературное, географическое, этнографическое, топонимическое, историческое краеведение, наконец, краеведение, связанное с изучением региональных памятников культуры. Следует особо подчеркнуть актуальность и значимость вопроса об изучении истории развития населенных пунктов, уточнение дат их возникновения. Без этого, без знания имен их основателей и жителей невозможно создать полнокровную историю края, вести краеведческую работу на местах.

Велика роль краеведения в формировании трудовых и нравственных принципов у молодёжи, в ее профориентации и эстетическом воспитании. Углубленное познание края содействует воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Краеведение дает каждому поколению возможность осознать свое место в исторической перспективе и стоящие перед ним задачи. Краеведение – это не дань моде, а желание сохранить для потомков хотя бы то, что еще возможно, это область знаний, которая сближает людей разных поколений, дает им возможность реально почувствовать себя единым народом.

Академик Д.С. Лихачев, говоря о значении краеведения в воспитании граждан страны, справедливо отмечал, что чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле. У настоящего краеведа всегда есть неутолимая до конца потребность вовлечь как можно больше людей в освоение культурного наследия предшествующих поколений. С.О. Шмидт прекрасно сформулировал это, сказав: «Краеведение – это школа воспитания культурой; оно облегчает выработку форм творческого общения людей разных поколений, разного уровня образования и специальной подготовки…» Человек, воспитанный в этой школе, становится поистине просвещенным. Он будет знать и развивать собственную культуру и сможет отнестись с заинтересованным уважением к представителю другой культуры, окажется способным к диалогу, никогда не уничтожит чужие культурные памятники. Пройдя через эту школу, сделав свой вклад в исторический поток становления культуры, человек сможет обрести основание для самоуважения.

Было бы справедливо, чтобы лучшие традиции дореволюционного, советского и постсоветского краеведения были сохранены и продолжали развиваться.

Не может быть и полноценного внутреннего туризма в РФ (проблеме развития которого немало внимания уделяет Президент РФ В.В. Путин) без государственной поддержки краеведения.

Отношение к краеведению в обществе может служить нравственной оценкой самого общества, мерилом уровня его культуры.

Само краеведение, как общественное явление, которому покорны все возрасты и социальные слои населения, я убеждён, может способствовать формированию и укреплению гражданского общества в России.

Краеведение, ещё раз подчеркну, дело – государственное, всенародное.

Евгений Яковлевич Голоднов, председатель Орехово-Зуевского регионального краеведческого объединения «Радуница», член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, кавалер ордена В.Вернадского и медали «Патриот России» Росвоенцентра при Правительстве РФ, ветеран труда

Ответ Министерства культуры РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 06:18