Готовится антихристианское кощунство

Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму Верховена «Искушение»

0
4065
Время на чтение 5 минут
Фото: meduza.io

Что-то непонятное происходит в последнее время с Министерством культуры под руководством Ольги Любимовой.

То мутная история с ЛГБТ-фестивалем «Бок о Бок». Вот что писал один из блогеров: «Ольга Борисовна Любимова утвердила проведение Международного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" в Санкт-Петербурге с 11 по 25 ноября 2021 года. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства культуры Российской Федерации. "Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. Министр О.Б. Любимова». Ещё раз: Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" (БоБ; LGBT International Film Festival Side by Side). Печально известный. При этом в документе Минкульта почему-то отсутствует аббревиатура "ЛГБТ". Скромно потупясь, наши культурные чиновнички указали "Международный кинофестиваль "Бок о Бок" в Санкт-Петербурге". А чего ж вы испужались полное наименование в приказе тиснуть?»

Минкульт вяло опроверг: что якобы «ведёт перечень проводимых на территории страны международных кинофестивалей на календарный год», но их не поддерживает, и историю худо-бедно замели под ковер.

Далее тихой сапой Минкультуры и Минобразования устраивают Russian Creative Week (26-29 августа). В телеграме упоминается фантастический бюджет мероприятия – 800 млн. рублей. И на что же пошли эти деньги (на которые, судя по социальной рекламе, можно было бы излечить не один десяток тяжелобольных детей?) А вот, в частности, на приглашение разных блогеров, например, Анатолия Капустина (в сети его знают как «Анатолий Ноготочки»). Блогер в розовой кепочке с символикой прайда заявляет: «В совсем идеальном, я бы даже сказал нереальном, мире не будет "мужских" и "женских" сообществ, не будет какого-то гендерного или полового разделения».

Так что, какие там нравственные вечные ценности?! Новая этика Минкульту важнее. Тем более, под 800-то миллионов.

Несколько лет назад этот же Минкульт, ставший уже, в определённом смысле, одиозным учреждением, выдал прокатное удостоверение фильму «Молчание», снятому известным режиссёром-кощунником Мартином Скорцезе. В своё время на протесты против фильма этого режиссёра «Последнее искушение Христа» в толпе народа выходил сам св.Паисий Святогорец. Выходил. И призывал не молчать в подобных случаях.

Разбор этого фильма – «Молчание» – сделал на своём ютуб-канале священник Георгий Максимов. Он точно подметил, что в фильме идёт оправдание предательства, очень тонко и умно поданное. «Отрекись от Христа, чтобы не мучали твою паству. Это же благородно? Ты уменьшаешь их страдания. И они сами тоже пусть отрекутся, зато страдать не будут, главное – пусть верят в душе». В конце фильма, католический священник, который отрекся от Христа под напором всех этих аргументов, устроился на какую-то работу, женился, достаёт из потайного кармана иконку, и тут режиссёр нам жирно помигивает: «Видите? Он же пусть и отрёкся на словах и делах, но в душе-то верит. Значит, всё нормально, спите спокойно, как говорится».

Помимо этого, старый кощунник Скорцезе не мог отказать себе в том, чтобы несколько раз показать на экране то, что не имеет право быть показано в православной стране – сцены отречения. В фильме несколько раз подробно показывается, как отступники плюют на Святое Распятие и втаптывают в грязь ногой икону.

По этому поводу уже написаны обращения граждан и в Генеральную прокуратуру, и в тот же Минкульт. По мнению независимого искусствоведа, данные сцены оскорбляют чувства верующих и «могли бы быть показаны другими художественными средствами».

Фильм отправлен на дополнительное исследование в Московский исследовательский центр (МИЦ), что тоже внушает опасения. В свое время МИЦ про кощунственный спектакль Богомолова «Идеальный муж» (где обнаженная женщина изображала Распятие) писал, что это художественный образ и не является кощунством.

И вот теперь Минкульт решил продолжить дело растления народа и выдал прокатное удостоверение фильму «Искушение» режиссера Пола Верховена. Фильм должен выйти в прокат 7 октября, в кинотеатрах уже вовсю крутится реклама.

Речь там идёт о лесбийской любви двух католических монахинь, фильм изобилует сверхоткровенными лесбийскими сценами с использованием богослужебных предметов.

Писать остальные подробности просто противно, ознакомиться с ними можно здесь.

Иными словами, в кинотеатрах России осенью будет показываться антихристианское непотребство, получившее одобрение Минкульта.

Правда, мне уже доводилось слышать от некоторых православных (!) христиан – ну, это же католические монахини, пусть католики и разбираются.

Братья и сёстры, о чем вы?! Если глумятся над образом Христа или католической статуэткой Богородицы – вы пройдёте мимо? Тогда можно пойти мимо св.Паисия – в фильме «Последнее искушение Христа» Скорцезе тоже доносил свою мысль, как католик, он принадлежит к этой конфессии. Особо спокойные и «умиротворённые» могут пройти и мимо Христа – ведь, согласно идее фильма «Молчание», отрекайся и предавай сколько влезет, главное иконку в кармашке держи...

Как когда-то написал гениальный драматург Евгений Шварц: «...Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а всё надеялся на лучшее. Когда при нём душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть, всё обойдётся...».

Предлагаю православной общественности писать обращение в правоохранительные органы с требованием не допустить выхода на экраны кощунственного фильма «Искушение» и отзыва прокатной лицензии у не менее кощунственного фильма «Молчание». Ну, или, в крайнем случае, вырезать из фильма «Молчание» кощунственные сцены. У прокатчика «Молчания» – Централпартнершип – такой опыт имеется: из фильма «Рокетмен» они вырезали целые смысловые куски, содержащие сцены мужской любви, зритель часто даже терял нить повествования, и ничего, все это приняли.

Сейчас каждый сам решает – с кем он: с теми, кто держит иконочку в кармашке, отрекаясь от Христа или со Христом.

P.S.: Координаты автора есть в редакции. Кто готов подключиться к работе по противодействию провокационной выходке Минкульта, пишите в редакцию, мы соединим Вас с автором материала.

Ирина Олеговна Васина, православная публицистка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

«Современный человек будет бороться с чем и кем угодно, но не с собой» Профессор МДА Осипов А.И.
А что, прочее американское кино людей не разлагает? А по чему вы используете некрасивые психологические приемы по отношению к читателям вида "если ты не сделаешь то-то то ты такой-то"? А вы на каком основании можете судить кто с Христом а кто не с ним? А вы от кого зовете бороться, от себя? А почему церковь не зовет? Вы себя считаете выше Святейшего?
Кочерыжка / 21.09.2021, 15:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Васина
Бедный голубой мальчик, или Рудик отомстил
Ирина Васина о деятельности скандального пропагандиста извращений К.Серебренникова
13.07.2017
Страшновато становится в таком обществе
Ирина Васина о реакции С.Доренко и Д.Быкова на ее заявление по поводу рассказа Владимира Сорокина «Настя»
25.08.2016
Все статьи Ирина Васина
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08