Вчера, 15 августа, завершился крестный ход по Белоруссии и Центральной части России, приуроченный к 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского, сообщил РНЛ Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, крестный ход с частицей мощей святого князя начался 12 июня от Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области) и отправился в путь, который протянулся в общей сложности на 8 тысяч километров.
Святыня посетила 38 городов в 12 епархиях на территории России и 15 епархиях в Белоруссии. Более 40 тысяч паломников прибыли поклониться мощам Александра Невского.
Среди российских регионов, в которых встречали ковчеги с мощами благоверного князя, — Московская область (крестный ход посетил подмосковные Подольск и Коломну, а также село Шкинь), Тульская, Калужская, Смоленская, Рязанская, Липецкая, Воронежская и Курская области. В каждом населенном пункте собиралось множество жителей и паломников.
Пребывание на белорусской земле началось с Витебска, который имеет особое значение в жизни Александра Невского: именно здесь он обручился со своей будущей супругой, дочерью Полоцкого князя Брячислава Александрой. В этом городе состоялись масштабные церковные торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. В богослужении у мощей Александра Ярославича, которое возглавил в Успенском соборе Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, участвовало 14 архипастырей из России и Белоруссии. В храме и вокруг него собралось множество людей.
На территории Белоруссии святыня также побывала в Полоцкой, Лидской, Молодечненской, Новогрудской, Гродненской, Брестской, Пинской, Слуцкой, Туровской, Гомельской, Могилевской, Бобруйской, Борисовской епархиях. В завершение пребывания ковчега на белорусской земле честные мощи Александра Невского встречали в Минске. По улицам города прошел крестный ход, в котором приняли участие священнослужители и прихожане из всех храмов столицы, тысячи минчан.
Продлившееся более двух месяцев путешествие ковчега с частицей мощей святого Александра Невского завершилось 15 августа: из Курска, ставшего последним пунктом маршрута крестного хода, святыня возвратилась в Давидову пустынь в Подмосковье.
На протяжении крестного хода каждому пришедшему поклониться святыне дарили на память о 800-летии святого князя Александра Невского его образок с Патриаршим благословением. В общей сложности в различных городах по пути следования ковчега было роздано около 300 тысяч икон.
Кроме того, Благотворительный фонд святого равноапостольного князя Владимира, оказывающий организационную поддержку начинанию, передал в епархии, которые посетил крестный ход, 4 тысячи детских книг о жизни и подвигах Александра Невского.
Более двух месяцев продолжался масштабный крестный ход с честными мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. За это время крестоходцы посетили регионы Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, южные регионы России, Крым, и также города Белоруссии.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского крестный ход начался 12 июня сразу в четырех направлениях.
Исторический крестный путь, которому было дано начало в Москве от Храма Христа Спасителя, прошел по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения его мощей в XVIII веке из города Владимира в Шлиссельбург.
Южный крестный ход, отправившийся в путь из Ростова-на-Дону, прошел по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Восточный крестный ход, начальной точкой которого стал Екатеринбург, посетил города Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самой восточной его точкой стал город Анадырь — административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России.
И, наконец, крестный ход по Центральной России и Республике Беларусь, путь которого завершился 15 августа, начавшись в Давидовой пустыни в Подмосковье, охватил 38 городов Союзного государства России и Белоруссии. В его маршруте насчитывается 12 епархий на российской земле и 15 епархий — на белорусской.
«Нынешний символический акт почитания подвига угодника Божия образно связан с четырьмя сторонами света, — отметил перед началом этих молитвенных шествий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Из Москвы часть мощей начинает движение на север; из Ростова-на-Дону — по южным пределам нашего Отечества; из Минска выдвигаются крестоходцы, дабы посетить наши западные епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви; и отдельно будет совершено путешествие с частью честных останков святого на восток — из Екатеринбурга — вплоть до самых восточных рубежей России. Географический крест, который сотворят участники этих памятных мероприятий, призван осенить нашу землю и еще раз напомнить всем нам о духовных заветах благоверного князя».
Участники четырех молитвенных шествий посетили более 100 городов и населенных пунктов в двух государствах, преодолев более 35 тысяч километров. Честным мощам поклонились сотни тысяч верующих.
В разных городах к святыне притекало множество местных жителей и паломников, в ряде случаев по улицам проходили многолюдные молитвенные шествия со святыней. Так было, например, в Минске, где от Всехсвятского храма-памятника к Свято-Духову кафедральному собору прошли тысячи священнослужителей, прихожан и просто жителей белорусской столицы.
О важности в этот юбилейный год чествовать память Великого князя Александра Невского не только как выдающегося государственного деятеля и дипломата, храброго воина и искусного полководца, но и как святого Православной Церкви, напомнил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва.
«Наше общество порой забывает, что сам благоверный князь Александр Невский, в первую очередь, воспринимал себя как православного человека, как христианина», — подчеркнул иерарх, выразив надежду, что молитвенные шествия с мощами святого Александра, которые посетят десятки городов России и Белоруссии, помогут и нецерковным людям осознать эту очень важную сторону личности благоверного князя.
В различных точках маршрута происходили торжественные богослужения, собиравшие сотни и тысячи людей. Порой приходилось делать круглосуточным доступ в храм, где временно пребывала святыня, чтобы все желающие успели приложиться к честным мощам Александра Невского.
На протяжении крестного хода каждому пришедшему поклониться святыне дарили на память о 800-летии святого князя Александра Невского его образок с Патриаршим благословением. В общей сложности в различных городах было роздано около миллиона икон.
Святому покровителю православного воинства смогли поклониться также защитники Отечества. В частности, в Крыму перед ковчегом помолились морские пехотинцы 810-й отдельной гвардейской бригады, в Ярославле — курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, в Смоленске — учащиеся Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени маршала А.М. Василевского, в Воронеже — курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Во многих городах святого князя встречали воинскими почестями.
Проект был реализован по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. В ходе пребывания в различных епархиях представители фонда передавали в воскресные школы и библиотеки детские книги об Александре Невском. За время движения четырех крестных ходов было подарено порядка полутора десятков тысяч экземпляров книжной продукции.

