Дело Литвиненко и зонг-опера «Polonium, polonium»

Следовательно, должно было быть принято решение о самоубийстве, highly likely, кто знает?

0
1086
Время на чтение 5 минут
Фото: Сultureru.com

На англоязычной дискуссионной площадке Интернет был задан, казалось бы, невинный вопрос: «Что было бы, если бы Александр Литвиненко не был отравлен»?

Вопрос сам по себе несущественен, ничего бы не произошло, и международные отношения в мире ничем бы не отличались от тех, что превалируют в настоящее время.

Что касается лично А. Литвиненко: он ведь сделал свой выбор и пошел на свою войну и продолжал воевать до тех пор, пока не получил свою пулю. Поэтому ответа на этот вопрос не существует, ведь не было представлено никаких окончательных и безупречных материальных доказательств, равно как и не было вынесено решение суда в соответствии с установленной юридической процедурой. Все обвинения основаны на противоречивых предположениях, публичных заявлениях и утверждениях, опубликованных в СМИ. Своего рода триумф пост-правды или как сегодня стало модно употреблять новое слово из словаря «рунглиша»: фейковых новостей. Но не все так просто.

И вот уже Британский театр ставит по делу Литвиненко свою зонг-оперу: «POLONIUM, POLONIUM».

В 2006 году Александр Литвиненко, бывший офицер спецслужб России и перебежчик, умер после того, как выпил чай, отравленный радиоактивным изотопом полония-210 в лондонском отеле. Александра Литвиненко мог отравить любой, кто мог получить свою политическую выгоду от этого инцидента, в том числе и правительство страны пребывания, куда он бежал, и где ему было предоставлено убежище, и где часто происходит гибель людей при достаточно странных обстоятельствах.

Достаточно вспомнить время, когда премьер-министр Великобритании Тони Блэр принял военно-политическое решение и присоединился к президенту США Джорджу Бушу в его кампании против Ирака. США и Великобритания начали свою военную кампанию с целью свержения режима Саддама Хусейна в ходе войны, которая велась на основе ошибочных или даже сфальсифицированных разведданных о якобы наличии у Ирака оружия массового поражения. В Ираке действительно был найден запас ОМП — несколько ящиков химических боеприпасов американского производства, поставленных из США в Ирак во время 10-летней войны, которую Саддам Хуссейн начал против Ирана с подачи США, пообещавших диктатору нечто такое, от чего он не смог отказаться (Кувейт?).

Что касается собственно внутренних таинственных дел в самой Великобритании, то там произошло несколько громких происшествий, связанных со смертями или вменяемым самоубийством знаковых лиц, и что в каждом отдельном случае выглядело скорее более чем странно, и мало похоже на правду, в том числе:

1) Случай острой сердечной недостаточности у физически крепкого бывшего министра иностранных дел Великобритании, который наиболее активно выступал против войны в Ираке. Он внезапно умер на прогулке во время отпуска в Шотландии.

2) Случай самоубийства помощника премьер-министра Тони Блэра, который утверждал, что разведывательное досье по ОМП, подготовленное для обоснования участия Великобритании в войне против Ирака, было подделано. Избранный способ самоубийства или метод выбора обстоятельств собственной смерти больше походили на публичную казнь для остальных, чтобы они извлекли уроки из предупреждения для всех, кому это было необходимо знать: самоубийство, совершаемое своими собственными руками, перерезанные вены вытянутой перед собой руки, истекающей кровью, вплоть до самой смерти.

Роберт Финлейсон или просто Робин Кук, президент Партии европейских социалистов с мая 2001 года по апрель 2004 года. После выборов 2001 года был назначен на должность лидера Палаты общин. Отчаявшись предотвратить войну в Ираке, 17 марта 2003 года он покинул свой пост в знак протеста против вторжения. Незадолго до смерти, в своей колонке в газете «Guardian», он назвал Аль-Каиду (запрещена в России. - РНЛ) "детищем западных спецслужб". Во время прогулки спускаясь пешком с горы Бен Стэк в Сазерленде, в Шотландии, Робин Кук неожиданно перенес острый сердечный приступ, упал и потерял сознание. Через два дня после смерти стало известно, что он умер от гипертонической болезни сердца.

«Предположительно», Дэвид Келли совершил самоубийство после того, как его разоблачили как источник информации по докладу, в котором говорилось о том, что официальное досье об иракском оружии массового уничтожения было «подделано». Следствие пришло к выводу, что Келли совершил самоубийство, «перерезав себе левое запястье, и что его смерть была ускорена приемом таблеток «Coproxamol"».

Официальное объяснение заключалось в том, что: известный эксперт по химическому оружию покончил с собой и умер в результате передозировки болеутоляющих средств и пореза вен на левом запястье руки; но после смерти доктора Келли в 2003 году время не сделало ничего, чтобы развеять возникающие подозрения; сменявшие друг друга правительства отказывались разрешить проведение полного дознания с привлечением судебно-медицинского эксперта.

Но вот появились новые убедительные доказательства того, что доктор Келли НЕ совершал самоубийства: обнаружены тревожные несостыковки в официальной правительственной версии всей истории о смерти эксперта по химическому оружию в правительстве Британского Премьер-министра Тони Блэра. Но после смерти доктора Келли в 2003 году…

«В феврале 2003 года доктор Дэвид Келли, ведущий специалист по химическому и бактериологическому оружию в МО Великобритании, сказал своему другу, британскому дипломату сэру Дэвиду Браучеру: "Что произойдет, если мы вторгнемся в Ирак? Меня найдут мертвым где-нибудь в лесу". В марте 2003 года британские войска вошли в Ирак. В июле 2003 года доктор Келли был найден мертвым в лесу Харроудаун Хилл, в пяти милях от своего дома».

Возвращаясь к похожему по противоречивости обстоятельств делу о смерти Александра Литвиненко, можно предположить, что он мог быть отравлен британской спецслужбой, какая разница, кто это мог сделать: MI-5 или MI-6? «Материал был использован по назначению», пришло время, чтобы использовать и в политических целях, цинично, но эффективно.

Логика «Highly Likely» звучит убедительно в парламенте, но как доказательство не тянет. Поэтому вопрос в Интернете звучит странно и предвзято, так как формулировка предполагает и желаемый ответ. С равной степенью ответственности можно было бы утверждать, что Литвиненко мог быть отравлен агентами службы безопасности из Республики Верхняя Вольта, за большие деньги, кто знает?

Пост Скриптум. Российский миллиардер в бегах Борис Березовский, скрывавшийся от российского правосудия, поддерживал тесные отношения с Александром Литвиненко, и что само по себе звучит как предупредительный сигнал для любой теории, будь то конспирологическая или следственная.

Версия предполагаемого самоубийства Бориса Березовского также выглядит скорее странно, чем похожая на правду. Однажды была опубликована книга, в которой подробно были описаны методы, использованные Борисом Березовским для накопления своего состояния во время Великой криминальной революции в России в 1990-х годах. Познакомившись с содержанием «Крестного отца Кремля», можно поверить во все, что угодно, что касается Бориса Березовского, кроме одного — поверить в то, что он мог своими руками лишить себя жизни, и повеситься на трубе в ванной комнате, никак невозможно: Березовский был бойцом, а не самоубийцей. Бить он умел, и держать удар тоже умел.

Есть также свидетельства о том, что Березовский написал письмо Владимиру Путину и хотел вернуться в Россию. Но он слишком много знал о секретах британской политики, связанных с Россией, чтобы ему позволили вернуться.

Следовательно, должно было быть принято решение о его самоубийстве, HIGHLY LIKELY, кто знает?

Автор книги Павел Хлебников был убит вскоре после публикации своей книги.

Олег Михайлович Савкин, переводчик и публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Савкин
Дикие гуси уходят в небо
На Украине погибли иностранные наемники, возможно, в результате российских ударов с применением гиперзвуковых ракет против новейших ЗРК «Patriot» -- и вот как это случилось
23.05.2023
Кольцо огня для России
Украинский след в событиях в Казахстане
13.01.2022
Южные Курильские острова России, или Северные территории Японии?
Японцам нужно чаще напоминать, что они сами отказались от всех договоров с Россией, начав агрессию в 1904-м
27.12.2021
Американская демократия перед выбором: Джо Байден или Дональд Трамп?
А для России актуален вопрос: может ли быть восстановлена православная монархия?
20.12.2021
Все статьи Олег Савкин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35