Выстраивается «дивный новый мир» в духе подземного царства

О пророчествах английского писателя Эдварда Моргана Форстера

1 РомКа 
1546
Время на чтение 6 минут

«В новейшей истории литературы заметной фигурой является английский писатель Эдвард Морган Форстер (1879-1969). Роман "Поездка в Индию" (1924) сделал имя Форстера всемирно известным, кандидатура писателя неоднократно выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе. Список его произведений занял бы много места, но я остановлюсь на его рассказе The Machine Stops ("Машина останавливается"). Рассказ жутковатый и, как казалось многим, являющий собой фантазию, которая никогда не сбудется. Однако события конца ХХ – начала XXI веков заставляют изменить этот взгляд», - пишет в статье «Пророчество начала ХХ века начало сбываться в 2020 году» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

Ученый отмечает, что впервые «Машина» появилась в 1909 году в авторитетном журнале Oxford and Cambridge Review. А в 1973 году этот рассказ был включён в антологию лучшей англоязычной фантастики The Science Fiction Hall of Fame (том второй).

«Некоторые исследователи творчества Форстера обращали внимание на то, что в этом рассказе есть элементы подражания Герберту Уэллсу с его "Машиной времени" (1895), где показан мир будущего, в котором остались всего два вида обитателей – элои и мерлоки, человекоподобные существа, отдалённые потомки homo sapiens. Элои у Уэллса обитают на поверхности земли, мерлоки – подземные обитатели, а у Форстера в рассказе все являются обитателями подземного мира. Они уже утратили способность и желание жить на поверхности земли. Особенностью их подземного существования являются: 1) полная механизация и автоматизация жизни; 2) изолированность обитателей подземного мира друг от друга; 3) стандартизация всей жизни до мелочей. Каждый человек живёт изолированно под землёй в стандартной комнате, где все его потребности удовлетворяются всемогущей Машиной», - пишет Катасонов.

Он отметил, что рассказ начинается с описания такой комнаты: «Попытайтесь представить себе комнатушку восьмиугольной формы, напоминающую ячейку пчелиных сот. В ней нет ни ламп, ни окон, но вся она залита мягким сиянием. Отверстий для вентиляции тоже нет, однако воздух свеж и чист. И хотя не видно ни одного музыкального инструмента, в ту минуту, когда я мысленно ввожу вас сюда, нам навстречу льются нежные и мелодичные звуки. Посреди комнаты стоит кресло, рядом с ним – пюпитр, вот и вся мебель».

И далее: «Кнопками и выключателями были утыканы все стены – кнопки для получения еды, одежды, для включения музыки. Если нажать вот на эту, из-под пола поднимется мраморная ванна, наполненная до краев горячей деодоризованной водой. Для холодной ванны – другая кнопка. И, разумеется, множество кнопок для общения с друзьями. В этой комнате, совершенно пустой, можно было получить все, что угодно».

Непременным атрибутом каждой комнаты-ячейки, как указывает профессор, является Книга о Машине: «На пюпитре рядом с выдвижной кроватью лежала Книга – все, что уцелело от. Это была Книга о Машине». Другим книгам, этому пережитку прошлого, этому «бумажному сору тысячелетий» в «новом дивном мире» Форстера места нет, отмечается в статье.

«У Форстера техника развилась до такого высочайшего уровня, что люди уже подконтрольны Машине, они относятся к Машине как к богу. А когда власти принимают решение об учреждении религии под названием "Технополия", Книга о Машине приобретает статус "священной книги". У людей подземного мира нет общения друг с другом. Они отвыкли от общения и боятся его. Крайне редкие случаи, когда два человека оказываются рядом, создают для них ситуацию стресса. Тем более неприемлемо прикосновение друг к другу: "Люди давно уже не дотрагивались друг до друга. Этот обычай устарел в эпоху Машины". Живое общение компенсируется дистанционным с помощью таких средств коммуникации, как пневмопочта, напоминающая современную электронную почту; телефонная и аудиосвязь; видеосвязь. Сеансы связи в рассказе напоминают современные видеоконференции», - говорится в публикации.

«В крайне редких случаях обитателям приходилось подниматься из подземелья на поверхность и перемещаться из одной точки земли в другую. Отвыкшие от атмосферного воздуха, они вынуждены были пользоваться респираторами, без которых рискуют умереть от отравления. Перемещение на большие расстояния осуществляется по воздуху самолётами и дирижаблями, на короткие расстояния – электрокарами и поездами. Первым читателям рассказа Форстера эти технические средства казались невиданно фантастическими. В 1909 году в Лондоне в некоторых кварталах электрическое освещение было диковинкой, а экипажей, запряжённых лошадьми, было больше, чем автомобилей; братья Райт совершили первый полёт на своём примитивном самолёте всего за шесть лет до появления рассказа. Воздушные суда в рассказе курсируют между континентами регулярно, но они почти пустые. У людей нет больше желания путешествовать, узнавать новое. Наземный мир пугает их», – говорится в статье далее.

Автор статьи отмечает, что у Форстера в рассказе два главных героя – женщина по имени Вашти и её сын Куно. Они живут на противоположных сторонах света. Вашти довольна своей изолированной жизнью, Машина удовлетворяет все её потребности. Чувства одиночества она не испытывает благодаря имеющимся средствам связи: «У нее несколько тысяч знакомых – в известном смысле общение между людьми невероятно расширилось».

А Куно, по словам Катасонова, не очень вписывается в стандарты «дивного нового мира». У него непреодолимая тяга подняться на поверхность земли. Он уже поднимался, и солнце, звёзды, голубое небо, дикая природа нравятся ему больше, чем комфорт подземелья: «В тех условиях жизни, которые диктовались Машиной, он никогда не был бы счастлив; он тосковал бы по деревьям, на которые можно лазить, по прозрачным рекам, в которых ему хотелось бы плавать, по лугам и горным вершинам, где он чувствовал бы себя привольно. Разве человек не должен быть приспособлен к окружающей среде?»

«У Куно нет того трепетного отношения к всемогущей Машине, какое испытывают Вашти и большинство других обитателей подземного мира. У него непонятное другим желание встретиться со своей матерью, но не дистанционно, а вживую. Наконец, он уговаривает мать приехать к нему. Вашти совершает дальний перелёт, но солнце, небо, нескольких живых людей на воздушном корабле, ей неприятны: "Пассажиры сидели по своим каютам, испытывая почти физическое отвращение при мысли о возможной встрече друг с другом и мечтали поскорее снова очутиться под землей"», - цитирует Форстера экономист.

«Стрессом становится для неё и встреча с сыном. Куно говорит много такого, от чего правоверной обитательнице "дивного нового мира" становится не по себе. Он признаётся, что поднимался на поверхность земли без пропуска, который выдают власти подземелья – Генеральный совет. А это преступление. Расплатой за него может стать то, что в Книге Машины называется "лишением крова" – изгнанием из подземного мира на поверхность, где виновного ждёт неизбежная смерть: «Вашти понимала, что ее сын обречен. Не сегодня-завтра его ждала смерть. В этом мире не было места для таких, как он. Он вызывал у нее брезгливую жалость. Ей, добропорядочной и мыслящей женщине, приходилось стыдиться собственного сына!»» - говорится в статье.

«Однако затем в функционировании Машины возникают сбои. Куно говорит матери: "Машина останавливается". Вашти не обращает на эти слова внимание, но через некоторое время нарушений становится ещё больше. Обитатели подземного царства хотят подвергнуть Машину ремонту и наладке, но сделать это невозможно, необходимые знания давно утеряны. И Форстер описывает гибель подземной жизни. Погибает не всё человечество. Оказывается, какое-то количество "изгоев" оставалось на поверхности земли с незапамятных времен; есть надежда, что они продолжат дело жизни. …"Пандемия", карантины локдауны, вакцинации видятся сегодня началом выстраивания "дивного нового мира" в духе подземного царства из рассказа Форстера. А "Машиной" обещает стать создаваемая система управления мира с помощью цифровых технологий», - пишет ученый.

И «Машина», по его словам, уже капризничает. 8 июня произошёл сбой в работе Всемирной сети. «Как следует из данных DownDetector, около 13.00 (по московскому времени) пользователи начали в массовом порядке жаловаться на отключение онлайн-ритейлера Amazon, соцсетей Twitch и Reddit, сайтов CNN, The New York Times и Financial Times, а также сайта правительства Великобритании. Интернет-кризис затронул сайт платёжной системы PayPal и репозитарий GitHub. Сложности с доступом наблюдались на сайтах BBC и The Guardian, онлайн-кинозалов HBO Max, Hulu, Spotify и розничной сети Target. Кризис длился примерно час, но стал крупнейшим за последние годы. Машина в рассказе Форстера тоже остановилась не сразу, вначале были сбои...», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
Криптовалюты – инструмент азартной игры
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами
26.12.2025
Мина под Европу
Кредит Киеву на 90 миллиардов евро повышает цену поражения Европейского союза
24.12.2025
ЕС выдал гарантию на продолжение войны
Такой жёсткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря, никто не помнит
23.12.2025
«Пузырь ИИ» может спровоцировать глобальный кризис
Эйфория по поводу ИИ сменяется более трезвыми оценками
19.12.2025
«Незападный мир укрепляет свои позиции в золотых резервах»
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами
18.12.2025
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Последние комментарии
Как из россиян стать русскими
Новый комментарий от Анатолий Степанов
13.01.2026 14:48
Всемирная история человечества. Библия и народы мира
Новый комментарий от Владимир С.М.
13.01.2026 13:00
Зачем нужен Ленин в Мавзолее, а «железный Феликс» на Лубянке?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.01.2026 12:35
Окаракашен каркас безопасности России
Новый комментарий от Джин
13.01.2026 12:18
Русская линия Анатолия Степанова
Новый комментарий от Анатолий Степанов
13.01.2026 12:12
Новые богоборцы поставили ультиматум Владимиру Путину
Новый комментарий от Рабочий
13.01.2026 11:55
Вышла в свет монография М.Князева «Сожжены или сокрыты? Судьба останков императора Николая II и его семьи»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.01.2026 11:53