«Когда ты священник, с тебя требуется больше ответственности»

Игумен Даниил (Гвилава), сторонник бывшего митрополита Петра (Цаавы), отлучён от Церкви

Проблемы церковной жизни 
0
1299
Время на чтение 5 минут

Бунт в Чкондидской епархии Грузинской Православной Церкви по-прежнему не удаётся погасить.

Настоятель Кафедрального Собора Рождества Богородицы в Салхино в Самегрело игумен Даниил (Гвилава) лишён священного сана и отлучён от Церкви, заявил митрополит Чкондидский Стефан (Калаиджишвили) пастве во время воскресной проповеди, сообщает Sputnik.

По словам владыки, игумен Даниил обвиняется в участии в мятеже против Грузинской Православной Церкви. «Когда священник бесцеремонно обвиняет Патриарха, не следует кричать об этом по телевидению, ходить туда с обвинениями. Обвинения звучат каждую минуту, это маскируется под свободу слова. Когда ты священник, с тебя требуется больше ответственности», - справедливо отметил архипастырь.

Сам о. Даниил заявил, что не согласен с решением митрополита Стефана и уже обжаловал его. «Он (митрополит) не имел канонического права и принял это решение единолично. В нашей Церкви царит папизм и коммунистическое правление. Социализм еще не отошел от Церкви», - сказал бывший игумен.

Напомним, 11 февраля 2021 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви освободил епископа Чкондидского Григория (Кация) от управления Чкондидской епархией и назначил главой епархии митрополита Стефана (Калаиджишвили).

Владыка Григорий возглавлял епархию чуть более года, с 31 октября 2019 года до 11 февраля 2021 года.

Решение Синода, очевидно, вызвано тем, что епископу Григорию (Кация) так и не удалось преодолеть раскол паствы, который образовался после отстранения от управления епархией влиятельного митрополита Петра (Цаавы), возглавлявшего епархию почти 13 лет (21 декабря 2006 – 31 октября 2019).

31 октября 2019 года Синод Грузинской Церкви лишил сана митрополита Петра (Цаавы) за оскорбление Патриарха Илии.

11 февраля 2021 года синодалы обсудили судьбу участников клеветнической кампании. В частности, было решено создать синодальную комиссию, которая изучит действия бывшего митрополита Чкондидского Петра (Цаавы) и на следующем заседании Синода представит свои выводы.

Митрополит Чкондидский Стефан, возглавив бунташную епархию, сразу стал действовать активно и даже наступательно.

8 марта 2021 года в ходе потасовки, которую сторонники Петра (Цаавы) устроили в епархиальном здании в Мартвили, 10 человек упали со второго этажа и получили травмы. Инцидент произошёл во время заседания, которое проходило под председательством митрополита Стефана. Архиерей отправил в запрет двух отказавшихся с ним служить диаконов, это и вызвало недовольство их сторонников.

В результате в здании началась потасовка, которая привела к обрушению деревянного ограждения балкона. Десять человек, среди которых были представители грузинских СМИ, упали с высоты второго этажа, шестерых из них с различными травмами госпитализировали. По факту инцидента начато расследование.

Митрополит Стефан назвал произошедший инцидент запланированной провокацией сторонников Петра (Цаавы).

В комментарии грузинским СМИ по факту инцидента владыка Стефан заявил, что не собирается покидать Чкондидскую епархию, выразив надежду на скорое завершение конфликтной ситуации и возрождение духовной жизни.

Однако ситуация лишь обострилась.

В конце марта 2021 года владыка отлучил участников нападения на митрополичью резиденцию и тех, кто оскорбил священника. Владыка запретил одиннадцати священнослужителям, выступавшим в поддержку бывшего митрополита Петра, «принимать участие в попытках разделить Грузинскую Православную Церковь и не подчиняться ей», а также отлучил их от Причастия.

1 апреля в Тбилиси собрались сторонники Петра (Цаавы). Протестующие призывали к реформам в Церкви, признанию т.н. ПЦУ и подчинению Грузинской Церкви Фанару.

Через неделю у резиденции Патриарха Илии в Тбилиси собрались тысячи верующих, чтобы поддержать Первоиерарха и Грузинскую Церковь.

Митинг был приурочен к годовщине трагических событий 1989 года. На нём певец Гая Гачечиладзе заявил протестующим, что «сегодня на Церковь и Патриарха ведется целенаправленная атака».

21 апреля митрополит Стефан не смог попасть в монастырь Салхино для совершения Божественной литургии из-за сопротивления ранее запрещенных в служении клириков, являющихся сторонниками Петра (Цаавы).

Митрополита Стефана не пустили в храм и не позволили провести службу священнослужители монастыря во главе с настоятелем обители игуменом Даниилом (Гвилава). Они потребовали созвать церковное собрание для рассмотрения обвинений в адрес Петра (Цаавы). Участники противостояния вступили в словесную перепалку и устроили драку.

В ответ на это бесчиние митрополит Стефан отстранил игумена Даниила от руководства обителью и обвинил его в расколе. Иерарх отказался от вмешательства полиции, что позволило адептам бывшего митрополита Петра некоторое время удерживать монастырь.

22 апреля Грузинская Патриархия выступила с заявлением. «Подобное противостояние с архиереем, которое произошло недавно в Чкондидской епархии, беспрецедентно и повторяет тот же пафос, который возник после освобождения (от должности) бывшего архиерея этой епархии», – говорится в заявлении Патриархии.

В Патриархии отмечают, что владыка Стефан наделен Священным Синодом Грузинской Православной Церкви всеми полномочиями по управлению епархией. Поэтому оценку действий своих противников сделает вскоре сам митрополит.

Заявление Патриархии возымело действие. На следующий день, 23 апреля, отстраненный от руководства обителью игумен Даниил вместе со своими сторонниками покинул монастырь Салхино. Оставляя обитель, игумен Даниил (Гвилава) заявил, что «подчиняется Христу», а не священноначалию и «русским».

Бывший настоятель монастыря, как показывают недавние события, так и не отказался от раскольнической деятельности, из-за чего был лишён священного сана и отлучён от Церкви.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Скорей всего, после Патриарха Илии-2 возьмут вверх антироссийские силы,

чтобы взять реванш за Абхазию и Южную Осетии. Новое руководство ГПЦ, как думается, предъявит России и РПЦ МП ультиматумы -- или Россия освобождает Южную Осетию и Абхазию от своего присутствия и допускает архиерейство и священство ГПЦ на эти свои канонические территории или Грузия и ГПЦ прекращают с РПЦ МП всякое общение и признают ПЦУ. Возможно, ГПЦ будет 5 -ой церковью, которая отойдет от общения с РПЦ МП. Но все это будет уже после Илии-2.

1.

Вероятно, дело идет к расколу в ГПЦ, но пока жив Святейший Илия-2, раскола не будет. А вот что потом ?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52