«Мужчина стремится к тому, чтобы самому преодолеть все трудности»

Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова в беседе с Владимиром Путиным обратила внимание на то, что отцы-одиночки редко обращаются за помощью

Семья  Дети-сироты 
0
1033
Время на чтение 6 минут

Накануне Дня защиты детей, 1 июня, Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Анной Кузнецовой. Детский омбудсмен представила Главе государства ежегодный доклад о ситуации с защитой прав детей в России, сообщает сайт Кремля.

В.Путин в начале беседы сказал: «Анна Юрьевна, мы с Вами встречаемся накануне Дня защиты детей. Знаю, что у Вас есть соответствующие предложения и непосредственно по теме, связанной с обеспечением безопасности детей. Есть и другие вопросы более широкого плана, но тоже на эту тему».

Затем Президент предоставил слово Уполномоченному.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Во-первых, рада возможности поговорить об основных вопросах защиты детей, о работе института Уполномоченного по правам ребёнка. Здесь, в этом докладе о работе за год, – и конкретные детские истории, наша борьба и предложения, те вопросы, которые ещё не удалось решить. Очень хочется, чтобы в том числе ведомства, которым адресованы предложения, отнеслись внимательно к ним, мы очень долго и внимательно их разрабатывали. Хочется, конечно, поздравить всех с Днём защиты детей, тем более что мы встречаем его в этом году в особых условиях: приняты поправки к Конституции, и ещё впервые за 10 лет зафиксирована максимальная доля несовершеннолетних в структуре населения. А также у нас выросло число многодетных семей, выросло число детей в них, и сейчас почти одна пятая детей в России воспитывается в многодетных семьях», - сказала А.Кузнецова.

«На четыре процента снизилось число сирот, это тоже положительная динамика. И впервые за многие годы на 9,1 процента снизилось число преступлений в отношении несовершеннолетних. Надо сказать, что год, конечно, был непростым. Непростым он был и для нас. Приходилось ориентироваться в новых обстоятельствах и, конечно, наращивать ресурсы, которые у нас были. Потому что снова выросло число обращений в аппарат Уполномоченного – на 7,3 процента. На 36 процентов выросло число обращений от несовершеннолетних. По некоторым обращениям, так как детские обращения требуют особого подхода, мы выезжали немедленно, рассматривали их непосредственно на местах. И конечно, работали по разным другим направлениям: проводили акции, мониторинги по тем проблемам, которые мы узнавали из обращений граждан, например, о вопросах буллинга или конфликта в школах. Мы проверяли службу медиации, как они работают, насколько эффективно или формально к ним относятся в образовательной организации», - продолжила она.

«Проверяли, как работает закон о питании, который Вы инициировали. Кроме других нарушений выяснили такой интересный факт: в некоторых школах, где есть две смены, меняли, вместо обеда выдавали меню завтрака. Стоимость разная, и дети как бы сыты. Но на здоровье детей такая подмена не очень хорошо сказывается, тем более что это нарушение закона. Вместе с Генеральной прокуратурой мы провели масштабные проверки по образовательным организациям, и сейчас постепенно устраняют нарушения, которые были выявлены», - отметила омбудсмен.

В.Путин, в свою очередь, отметил: «Я уже говорил об этом: ясно, что это вопрос тонкий, требующий постоянного внимания со стороны санитарных врачей, тем не менее доступ родительских комитетов к организации питания, к его качеству вполне обоснован. И это нужно довести до конца».

По словам А.Кузнецовой, это очень хороший механизм, причём настоящий, действенный механизм – обратная связь от родителей.

«Сейчас по-разному работают, но в основном сейчас налаживается работа, методические рекомендации есть, Совет отцов при Уполномоченном по правам ребёнка вместе с другими родительскими организациями в регионах, с уполномоченными по правам ребёнка создали такие комиссии, которые работают и приносят обратную связь. Есть более или менее эффективные инструменты, но всё же сейчас этот механизм работает, и он абсолютно точно самый действенный, да, это так. Проводили акции: например, мы искали родственников сирот – прадедушек, прабабушек, которые погибли в Великую Отечественную войну. Для сирот очень важно, чтобы были те, кем можно гордиться», - добавила она.

«Проводили и иные акции, адресную помощь вместе с Советом отцов, о котором уже сказала, вместе с Ассоциацией организаций по защите семьи просто старались помочь семьям, которым была нужна конкретная, точечная, адресная помощь. Кстати, Совет отцов сейчас уже работает в 79 регионах России. Они очень хорошо себя зарекомендовали: масштабные спортивные акции, работа по наставничеству. Сейчас в регионах один за другим вводят День отца – такая добрая, хорошая практика, мне кажется, важно её распространить», - продолжила Кузнецова.

По ее словам, Совет отцов возник порядка трёх лет назад. «На самом деле такого размаха, как сейчас, – это тысячи отцов по всей стране, – мы не ожидали. Сейчас у них разные направления деятельности. Есть одно направление – они помогают папам, у которых погибли мамы, а отцы в одиночку воспитывают одного, двух, четверых детей. Вот мама погибла, когда родила четвёртого ребёнка, папа, по сути, с четырьмя малышами остался один. Есть один нюанс в этом виде помощи: очень редко сами папы обращаются за помощью. Такая мужская черта», - сказал Уполномоченный.

В.Путин заметил, что «мужчина стремится к тому, чтобы самому преодолеть все трудности».

А.Кузнецова согласилась: «Да, это так. Один раз помогали с постройкой забора, а завершили уже полным ремонтом дома, объединились отцы и помогли вместе. Уполномоченные по правам ребёнка помогают найти информацию о тех, кому нужна поддержка. Работали по другим направлениям. На самом деле наращивали и эффективность работы нашего аппарата. Нужно было в новых условиях переориентироваться. Мы разработали критерии качества детства: это специальный подход, который позволит из данных различных ведомств собрать единую картину того, что происходит с ребёнком в конкретном регионе России. Сейчас это всё ещё в комплексном [виде] вырабатывается, но некоторые детальные критерии мы уже посчитали и можем сказать, что это на самом деле работает».

«Самое интересное: благодаря этой работе мы выявили, что различные статистические данные разных ведомств требуют серьёзной доработки. Их нельзя вместе использовать, потому что они собираются разными методами. Мы обратились в Правительство и нашли поддержку. Сейчас нас поддержали несколько ведомств, и надеюсь, что это приведёт уже сейчас к совершенствованию статистического учёта. Ведь нам очень важно иметь обратную связь, что же происходит. Работали по разным иным направлениям. Шесть раз слетали в Сирию, привезли 144 ребёнка. Несмотря на пандемию, удалось найти с Правительством тот алгоритм, который позволяет в этих условиях решить этот вопрос. 158 проб ДНК взяли», - добавила она.

«И самая напряжённая сейчас подготовка идёт, последние дни остались перед форумом "Вектор детства", который должен стать для нас знаковым событием. Мы его ждали два года, пандемия отменила, и теперь в Кузбассе благодаря поддержке правительства Кузбасса, поддержке Министерства промышленности и торговли собираем на одной площадке все лучшие достижения, которые есть сегодня у наших детей: услуги, инициативы, общественные организации предоставляют, ведомства. Впервые на этой площадке, где будут представлены эти инициативы, мы приглашаем родителей и детей, а не только экспертов. Потому что родители и дети должны прежде всего посмотреть, что же всё-таки для них такого сделано. Вместе с коллегами мы подготовили несколько предложений по вопросам безопасности детей, по вопросам поддержки семей с детьми-инвалидами и по вопросам развития детского контента. Это такое родительское обращение, чтобы вокруг наших детей было много всего созидательного и доброго», - подчеркнула Кузнецова.

«Сейчас мне хочется сказать, Владимир Владимирович, [что] новые поправки к Конституции стали прологом целого спектра мер по поддержке семей с детьми. Введены новые пособия, новые выплаты школьникам, закон о питании, о котором уже сказали, закон о воспитательной компоненте в образовании. Семьеведение введено в образовательный процесс, чего мы так долго добивались. Мне хочется отметить одно очень важное Ваше решение. Не так давно Вы поручили проработать вопрос об определении ведомства, которое бы занималось вопросами семьи и детей. На мой взгляд, это ключевое, очень важное решение, и очень хочется, чтобы уполномоченные структуры довели его до конца как можно точнее. Дело в том, что снова на 40 процентов выросло число обращений по вопросам органов опеки и попечительства», - отметила детский омбудсмен.

«Может быть, помните недавно в Подмосковье историю, когда полицейский просто по своей инициативе пошёл за девочкой, проследил за подозрительным мужчиной и увидел, что в одном из домов буквально в мусоре находится шестилетний ребёнок среди кошек и всякого хлама. Когда я была у неё в больнице, она даже не ходила, не то что не разговаривала. Сейчас она бегает, и уже есть все основания полагать, что скоро будет в очень хорошей семье. Не случилось бы этого, если бы должным образом сработали органы системы профилактики. В три раза чаще дети-сироты становятся жертвами преступных посягательств. Это тоже недопустимо, тем более что есть поправки к Конституции, которые дополнительную ответственность возлагают на государство за детей-сирот. Мы, кстати, по этому вопросу с руководителем Министерства науки переговорили, и уже разработаны специальные методики о превентивном выявлении насилия в сиротских учреждениях. Но всё же это решение, оно фундамент реформирования этой системы, и мы большие надежды возлагаем на то, что это будет реализовано должным образом», - отметила она.

«И хочется поговорить о тех темах, которые были разработаны, и тех предложениях, которые, Владимир Владимирович, у нас есть», - заключила Анна Кузнецова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Дети-сироты
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии