«Нас познакомил Святой Николай Сербский»

Анатолий Дмитриевич Степанов и «Православный интернационал»

0
1071
Время на чтение 4 минуты

После десятков моих поездок в Россию и несколько меньшего количества визитов Анатолия Дмитриевича в Сербию любознательные православные люди несколько раз задавали мне вопрос: «Как я познакомился с главным редактором "Русской народной линии"?». Я отвечал всегда одинаково - нас познакомил Святой Николай Сербский.

В сущности, так оно и было. Чуть более десяти лет назад сербскому русофилу вроде меня не составило труда обнаружить такой православно-патриотический ресурс, каким была (и осталась) «Русская народная линия». Обрадовавшись тексту епископа Николая о Владимире Крестителе, я перевёл текст на русский язык и отправил в редакцию, наивно полагая, что сербский святой не так хорошо известен русскому читателю. Вскоре пришёл любезный ответ от Анатолия Дмитриевича, который поблагодарил меня, но и прибавил при этом, что этот текст был опубликован на их сайте два года назад. Кстати, он упомянул, что скоро приедет на несколько дней в Сербию со своим соратником Павлом Вячеславовичем Тихомировым, который сегодня является помощником главного редактора РНЛ. Разумеется, моим ответом было искреннее предложение оказать в случае необходимости некоторые услуги.

Так началась прекрасная, поистине братская дружба, и так началось моё вступление в мир письменного слова. По настоянию Анатолия Дмитриевича я стал корреспондентом РНЛ. Стал «православным публицистом». Это не было и, конечно же, не будет последним приездом Анатолия Дмитриевича в Сербию (и Республику Сербскую). Их было еще 5-6, и каждая такая поездка сопровождалась визитом к известному сербскому старцу, настоятелю монастыря Рукумии, отцу Симеону. По идее и настойчивому настоянию Анатолия Дмитриевича и по благословению отца Симеона началась работа над моим диптихом «Знаменитые сербы в истории России» и «Знаменитые русские в истории Сербии»…

Эти поездки углубили не только его знания о сербах, но и его любовь к сербам. А мои путешествия в Россию случались, безусловно, гораздо чаще. Излишне говорить, насколько эти поездки углубили мои знания и любовь к России. Во время многих поездок «по Русскому миру» мне довелось встретить большое количество выдающихся русских патриотов, истинно русскую православную интеллектуальную элиту, писателей, различных художников, многих замечательных священников, монахов и епископов. Многие из них затем приехали в Сербию и почтили меня, посетив мой дом. За это бесценное духовное богатство я могу поблагодарить прежде всего Бога, а потом и сегодняшнего юбиляра, моего дорогого русского друга и брата Анатолия Дмитриевича Степанова.

Во время одной из тех поездок по «Русскому миру», во время визита в Киев, думаю, это было в 2011 году (излишне отметить, что мне по рекомендации Aнатолия Дмитрича оказали братский приём), я услышал прекрасную формулировку - Анатолий Дмитриевич создал своеобразный «Православный Интернационал». Пытаясь отблагодарить его за незабываемую экскурсию по пещерам Киево-Печерской Лавры, этот друг Анатолия Дмитриевича сказал слова, которые глубоко запомнились мне: «Не благодари меня, дорогой брат, благодари Пресвятую Богородицу. Она объединяет и укрепляет нас». В самом деле, когда человек делает что-то с чистым сердцем, а не ради тщеславия, а во славу Бога и Божьих избранных, это всегда приносит щедрый ответ с Небес. В этом я убеждался десятки раз. Как сказал упоминаемый выше сербский святой Николай (Велимирович): «Пока на земле есть молитвы, на небесах будет эхо».

Этот «Православный Интернационал» приносит дивные плоды, и они, надеюсь, будут изобиловать и в будущем.

Должен признать, что аналитическая зрелость, спокойствие и трезвый взгляд на мир моего русского друга сильно повлияли на мои взгляды на некоторые исторические вопросы и проблемы современности. Как обладатель целостного историософского вгляда на происходящее, Анатолий Дмитриевич хорошо понимает и чувствует дух своего русского народа. И остро реагирует на те тенденции в общественно-политической жизни народа, которые могут привести в тупик, а то и к пропасти.

Он просто не позволяет себе не видеть леса за деревьями, и поэтому его критика всегда глубоко конструктивна. Если бы я образно хотел подчеркнуть эту его черту, то мог бы сказать, что он старается не очутиться среди «плачущих на реках Вавилонских».

Мой герцеговинский напор не позволяет мне всегда во всём соглашаться с моим другом, но его пример трезвого взгляда на мир не может не вдохновлять. И за это я благодарен сегодняшнему юбиляру.

Дорогой Анатолий Дмитриевич, от сердца желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, Божьей помощи во всех делах. Ангела Вам хранителя!

Ваш Ранко Гойкович, генеральный секретарь Общесербского славянского движения








Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Последние комментарии