itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Просим объявить Страстную Пятницу и Светлый Понедельник выходными днями

Представители православной общественности направили обращение Владимиру Путину с просьбой содействовать восстановлению православных святынь Москвы, передать кремлевские соборы Церкви, убрать памятники революционерам

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Возвращение святынь  Пасха  Движение "Возвращение" 
0
2280
Время на чтение 5 минут

«Уважаемый Владимир Владимирович! Последний год принес всему миру, в том числе и России, много скорбей. Пандемия новой коронавирусной инфекции унесла жизни многих наших близких, заставила внести суровые ограничения в нашу жизнь, нанесла удар по экономике и благополучию народов большинства стран мира. Не касаясь всех деталей и обстоятельств этих событий, мы, следуя примеру наших благочестивых предков, хотим обратить Ваше внимание на духовные причины этих скорбей, пришедших по грехам нашим, грехам всех народов мира, в том числе и России», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ обращении представителей православной общественности Президенту России Владимиру Путину.

Как отмечается в документе, мировые поветрия мы воспринимаем как наказание Божие, как призыв поправить нашу жизнь по заповедям Божиим. «Мы ценим Ваши усилия и усилия Правительства РФ, направленные на ограничения морового поветрия, радуемся достигнутым успехам к прекращению этой моровой язвы. В то же время, обращаемся к Вам с просьбой способствовать осознанию нашим народом своих грехов и принесении достойных плодов покаяния. Просим использовать и духовные методы в борьбе за прекращение пандемии, укреплению Державы Российской. В середине VI века от рождества Христова в Римской Империи, в Европе, Азии, Африке распространялась моровая язва, уносившая до четверти населения городов и деревень. Прекратилась эта пандемия при установлении Императором Юстинианом Великим в 1542 году празднования Сретения Господня и совершение торжественного чина богослужения и крестных ходов этому празднику. Так и сейчас мы предлагаем совершить следующие важнейшие духовные деяния для укрепления страны и народа», - говорится в обращении.

«Просим и Вас установить традиционное для христиан празднование Светлой Пасхи, объявив выходными днями Страстную Пятницу и Светлый Понедельник (в этом году 30 апреля и 3 мая), сократив выходные в праздники, не имеющие для России исторического обоснованияи исторических корней (23 февраля, 8 марта, 1 мая). Просим также перенести окончание финансового года с 31 декабря на 13 января и Рождественские каникулы начинать не с 1 января, а с 6 января, дабы не осквернять Рождественский пост шумными празднествами, неподобающими в строго постные дни», - сказано в документе.

«Вы, Владимир Владимирович, 7 лет назад заявили и о необходимости восстановления Чудова и Вознесенского монастырей в Московском Кремле. За прошедшие годы сделано многодля этого. Снесены все строения, построенные на месте этих монастырей, проведены археологические раскопки, обнаружены сохранившиеся фундаменты строений этих монастырей. Насколько нам известно из статей в «Российской газете», комиссия ЮНЕСКО осмотрев место восстановления монастырей в Кремле и проекты их восстановленияне возражала против аутентичного строительства из традиционных строительных материалов зданий храмов и других монастырских построек (без использования стекла и бетона). Просим начать практически работы по восстановлению этих монастырей с участием Русской Православной Церкви и размещением во временных постройках братии Чудова монастыря и сестер Вознесенского монастыря, православных монахов и монахинь, готовых молитвами и практическими делами участвовать в этом восстановлении духовной жизни в Кремле – в сердце столицы нашей благословенной Отчизны», - подчеркивается в обращении.

Авторы документа также просят восстановить полностью и стену Китай-города (со всеми воротами и примыканиями к Кремлевской стене).

«Просим также передать Русской Православной Церкви на постоянной основе Кремлевские соборы: Успенский собор, где покоятся мощи святых митрополитов и Патриархов, Архангельский собор, где хранятся мощи святых Государей и Государынь Российских), собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Колокольню Иоанна Великого и другие Кремлевские храмы, дабы ежедневно в этих храмах совершались церковные службы и верующие возносили молитвы о спасении людей и в этой жизни и в жизни вечной, молитвы об укреплении державы Российской, об избавлении страны нашей от врагов и о прекращении морового поветрия. Ежедневные богослужения в этих Соборах не помешают экскурсоводам Музеев Кремля ежедневно проводить для всех желающих экскурсии в этих храмах в период между церковными службами (не менее 5 часов ежедневно). Подобно тому, как уже много лет проводят экскурсии работники музея Исаакиевского собора Санкт-Петербурга или работники Третьяковской галереи в храме Святителя Николы Чудотворца в Толмачах в Москве», - говорится далее.

«Просим Вас, Владимир Владимирович, обеспечить на постоянной основе ежедневное возобновление церковных служб в Петропавловском соборе Петропавловской крепости (где покоятся прах Российских Императоров от Петра I до Александра III) и храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Церковные общины всех этих храмов действуют в соответствии с законом. Вынести из Петропавловского собора Санкт-Петербурга в отдельную часовню «екатеринбургские останки», не признанные Церковью и народом Царскими», - пишут авторы документа.

«Просим также переместить некрополь на Красной площади в более соответствующее место, например, на мемориальное воинское Мытищинское кладбище или Парк Победы. Красная площадь - традиционное многовековое место торговли и праздничных гуляний, что нарушает покой усопших и не является благочестивым. На месте мавзолея (зиккурата) чуждого русской духовной многовековой культуре поставить традиционный православный храм в честь иконы Божьей Матери Державная с трибунами на галерее храма для приема народа Президентом России», - сказано в обращении.

«Просим способствовать восстановлению исторических названий улиц, площадей весей и городов и регионов России в соответствии с многовековой традицией. Просим убрать памятники и имена лиц, осуществлявших террористическую деятельность с улиц и площадей весей и городов России. Надеемся, что Господь Бог примет наше деятельное покаяние, и мировая язва прекратится на Светлый Праздник Пасхи как во времена Юстиниана Великого. Желаем Вам духовного укрепления и трудов на благо Отчизны во славу Божию! Аминь», - подчеркивается в обращении, текст которого подписали: Бойко-Великий В.В., президент русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого, узник СИЗО; Ананьина Г.В., сопредседатель Союза православных женщин, председатель Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества; Болотин Л.Е., историк, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»; Корольков А.С., исполнительный директор «Русского издательского центра» имени святого Василия Великого; Галенин Б.Г., военный историк; Бочкарев А.В., директор Международного фонда славянской письменности и культуры; Петин П.Г., кандидат исторических наук, научный руководитель Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»; Порожняков А.Л., руководитель движения «Царский Крест»; Семенко В.П., главный редактор информационно-аналитического портала о религии «Аминь.SU».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Точно, если сделать эти дни выходными, народ пойдет в храмы?

Большинство значимых служб Страстной служатся вечером - в четверг - служба 12 Евангелий - последование Страстей Христовых. В Пяток вечером - канон Великой субботы и погребение Спасителя. Большинство людей эту службу игнорирует (я, кстати, всегда предлагаю считать количество верующих людей на приходе по тому количеству, что идет крестным ходом за Плащаницей с пением "Святый Боже...") Аналогично игнорируется вечерняя служба в Пасху... И утренняя служба в понедельник, даже если она приходится на выходной (пример - 2016 год, когда Пасха было 1 мая). очень хорошо было бы, чтобы у людей была возможность поклониться Страстям Христовым, Помолиться на Литургии в понедельник Светлой. Только много ли будет желающих? Или в Пяток люди с "чистой совестью" будут печь куличи?
Ксения Балакина / 07.03.2021, 14:46

3. Священный Синод и Патриарх Кирилл должны обратиться официально к Президенту, в

Правительство , в Федеральное Собрание РФ об установлении дополнительного выходного дня именно в Страстную Пятницу. Страстная Великая и Светлая Пасхальная Седмицы отмечаются в основной своей массе нашими православными верующими чисто формально. Крашение яиц, испечение куличей, заготовление творожных пасох -- вот основные заботы наших православных верующих. Обрядоверие, только как правило, обрядоверие с кульминацией Крестного Хода в в ночь с Великой Субботы на Светлое Воскресение ! Как правило, молитвенности в эти дни мало, больше хлопотания о будущем Воскресении разговлении и праздности. И тем не менее, Великий Страстной Пяток должен быть выходной, как и выходные аналогичные дни у мусульман и других конфессий.

2. Еще патриарх Алексий-1 ставил эти вопросы перед Горбачевым и Ельциным -- выходной день на Страстную пятницу !

Но так и не получил положительно желаемого решения. Нужно положительное решение Путина о Страстной Пятнице. Но как видно, если "православный народ" против памятника Александру Невскому, то и выходной на Страсти Христовы ему также вряд ли будут нужны.

1. .

Там, где возможно, предоставить работникам выбор - или "новогодние каникулы", или отдых на Светлой Седмице.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии