МРОТ должен стать двигателем экономики

Минимальная зарплата должна выплачиваться с условием того, что по ней будет начисляться минимальная пенсия

0
532
Время на чтение 3 минуты

На Западно-Сибирском Аэрогеодезическом предприятии зарплату себе начисляли сами геодезисты. Это не значит, что они выписывали зарплату, какую захочется. Просто в нашей работе была одна особенность. Был норматив по количеству работников на каждый процесс. Котлованы под фундаментальные репера должны были копать рабочие. Так же рабочие должны были рубить маркиры и визирки. Но мы «любили деньги», поэтому наша бригада была «офицерской». Рабочих не было, только три ИТР и водитель. Работу, которую должны были выполнять рабочие, мы делали сами, соответственно и зарплата отсутствующих рабочих распределялась между нами.

Сметы мне также приходилось составлять, поэтому, когда прочитал статью Анны Светловой «Путин заявил, что вопрос о связи МРОТ с прожиточным минимумом необходимо изучить», понял, что люди, определяющие МРОТ, живут одним днём, не думая о светлом пенсионном будущем.

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составит 12 792 рубля в месяц. На каждый последующий год этот показатель будет рассчитываться с учетом значения медианной зарплаты за предыдущий, при этом МРОТ не сможет снижаться даже при снижении размера медианной зарплаты. Кроме того, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по стране на очередной год, указано в законе.

Прожиточный минимум — это цена набора продуктов, промтоваров, некоторых услуг и платежей, минимально необходимых семейному или одиноко проживающему россиянину.

Среди платежей не учитывается платёж в пенсионный фонд, необходимый для получения минимальной пенсии.

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ с 01.01.2020 составляет 9311 рублей в месяц. Размер пенсии составляет 40% от зарплаты гражданина РФ. Учитывая минимальную пенсию, минимальная зарплата должна составлять 23 278 рублей, то есть быть почти в 2 раза выше нынешней.

Россказни о том, что в стране нет денег на повышение зарплат, не стоит даже обсуждать. На минимальную зарплату жить в городе невозможно, но минимальная зарплата в 12 792 рублей позволяет предпринимателям экономить на налогах. Работников это устраивает, потому что, если они будут получать белую зарплату в 30 тысяч рублей, на величину пенсии это сильно не повлияет, а у работодателя появляется возможность из сэкономленных на налогах деньгах делать денежные подарки к праздникам.

Зарплата в 30 тысяч позволяет не голодать, но на такие деньги невозможно приобрести жильё, машину, дачу, поэтому все эти деньги уходят на турецкие курорты.

Есть ещё одна интересная особенность в экономике. На золотых унитазах и суперкарах для мажоров промышленность развиваться не будет. Промышленность можно создать только на фаянсовых унитазах и «жигулях».

У государства есть возможность повышать зарплату, за счёт приведения в нормальное состояние зарплат сотрудников госкорпораций и выведения серых зарплат из тени. Утверждение о том, что высокую зарплату получают высококлассные специалисты, не соответствует действительности. Один «Северный поток-2» чего стоит. К тому же у России есть возможность платить работающему населению ренту за природные ресурсы.

Россия до сих пор живёт в эпоху дефицита. Просто дефицит товаров сменился дефицитом денег. Какая разница, по какой причине человек не смог купить автомобиль: из-за того, что автомобилей нет в свободной продаже, или из-за того, что на него невозможно заработать за всю жизнь. Автомобиль был мечтой советского человека, потому что он не думал о том, что будет голодать или ему негде будет жить.

Российский политолог Сергей Марков заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что, по его мнению, в сентябре 2021 года будет предпринята попытка свергнуть Владимира Путина с поста президента РФ. Эксперт считает, что организаторами выступят спецслужбы США и Великобритании. К перевороту 1993 года народ отнёсся равнодушно. Коммунисты делили власть с коммунистами, поэтому, чтобы у спецслужб США и Великобритании не было шанса на реализацию своих замыслов, минимальная зарплата должна выплачиваться с условием того, что по ней будет начисляться минимальная пенсия. Это аксиома.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ...

Вот когда на этот иезуитский мрот посадят всю ... министров,банкиров,депутатов,шоу-попсовиков,шоу-журналюг,топ-менеджеров-коекакеров и остальную либерастно-бездельничью свору,и когда эта свора сбежит,так как казнокрадство народ им прикроет,вот тогда и появятся те,кто начнут двигать экономику,кто сначала будет служить России и её Народу а потом уж себе.
monarhist / 12.01.2021, 07:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
Россия не должна упустить свой шанс поссорить страны НАТО
Нужно прекратить прогибаться под «цивилизованный запад» и осознать, что «азиатчиность» России – это её преимущество в развитии современного мира
10.06.2025
Старые грабли на новый лад
О горьком опыте приватизации девяностых
24.05.2025
Надо ли было присоединять Западную Украину и Бессарабию?
О странных утверждениях Сергея Степашина
20.05.2025
США «подарили» в 1945 году Китай СССР
Трамп боится признаться в, том, что Китай стал врагом №1 для США из-за политических просчётов его предшественников
13.05.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Последние комментарии
Кто породил Ленина, тот и разрешил вынести его из мавзолея
Новый комментарий от Владимир С.М.
03.07.2025 22:23
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.07.2025 22:22
Война смыслов
Новый комментарий от prot
03.07.2025 21:32
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.07.2025 19:57
К 100-летию А.Эфроса
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.07.2025 19:51