«Открыты ли двери наших сердец для Богомладенца Иисуса?»

Рождественское послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина

0
726
Время на чтение 5 минут

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин направил Рождественское послание пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца и с непреходящей радостью поздравляю вас с величайшим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием», - говорится в Рождественском послании, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

«В этот день мыслью и душой мы переносимся на две тысячи лет назад, к священному и всерадостному событию – пришествию в мир Спасителя - предвечного Сына Божия. Мы вновь переживаем чудесное явление Ангела Божия вифлеемским пастырям и вместе с ними внимаем пению многочисленного Небесного воинства: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Евангелие от Луки 2:14). Внутренним взором мы видим древних восточных мудрецов, ведомых необычной звездой, склоняющихся перед Божественным Младенцем с драгоценными дарами – золотом, ладаном и благовонной смирной (Евангелие от Матфея 2: 10–11). Благоговейно сохраняя этот образ в своей душе, мы "единеми усты и единем сердцем" воспеваем Рождшегося в Вифлееме Иисуса и Пречистую Богородицу Деву Марию, послужившую великой тайне явления Бога во плоти. Боговоплощение и Богоявление стало для нас средоточием жизни, центром нашей истории, началом и концом всех путей, ведущих к Богу, смыслом нашего пребывания в вечности», - отмечается далее в Послании.

«Церковь Христова в своём историческом странствовании повторяет земной путь Иисуса Христа, Которого сначала люди не приняли, закрыв двери своих домов. А открыты ли двери наших сердец для Богомладенца Иисуса? – вопрошает архипастырь. - Не только в славе, но и в испытаниях мы должны быть со Христом. Христос с нами, с нами Бог, и мы с Ним – во славе Его! Церковь всегда была и будет со своим народом во всех испытаниях, которые Господу благоугодно посылать нам для вразумления и покаяния. Свидетельством такого покаяния стала первая общеепархиальная исповедь духовенства епархии Великим постом 2020 года».

«Для нашей епархии уходящий год был ознаменован празднованием юбилея Победы и проведением в Петрозаводске конференции на тему: "75-летие Великой Победы: актуальные проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, как основы российской государственности". Был открыт и освящен "Памятник Матери" на территории Ильинского храма Петрозаводска. Очень достойно прошли памятные мероприятия и освящение часовни в честь Александра Невского на месте тяжелых боев в Питкярантском районе. Жизнь и подвиги святого Александра Невского, которому в 2021 году исполнится 800 лет от рождения, связаны с нашим краем, он защищал и управлял карельскими землями, входившими в состав Новгородской боярской республики. Исторической дате были посвящены прошедшие региональные рождественские образовательные чтения на тему: "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"», - говорится в Рождественском послании митрополита Константина.

«По милости Господней 2020 год был весьма насыщенным позитивными событиями: это празднование 100-летия Республики Карелия, 30-летия восстановления Петрозаводской Епархии и 20-летия со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска, - отметил владыка. - Три мужских монастыря – Важеозерский, Андрусовский и Клименецкий – отметили своё 500-летие. Прошли торжества в честь 600-летия со дня преставления преподобного Корнилия Палеостровского и 300-летия со дня обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского, которому был воздвигнут величественный памятник. Этим событиям была посвящена VII Православная историко-просветительская выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России", конференция на тему: "Карелия: история и современность". Знаменательными событиями для Карелии стали – обретение святых мощей преподобного Ионы Клименецкого, а также утверждение Священным синодом к общецерковному употреблению службы "Всем святым, в земле Карельской просиявшим"».

«В ушедшем году мы также молитвенно отмечали 90 лет со дня кончины священномученика Василия Надеждина, 80 лет со дня кончины мученицы Веры Самсоновой. Впервые совершено празднование Собору новомучеников и исповедников земли Карельской, - напомнил митрополит Константин. - 8 января в Музыкальном театре Петрозаводска прошла третья епархиальная Рождественская елка. На празднике собралось 650 детей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска Пряжи, а также дети из социальных центров республики. Каждый ребенок получил сладкий подарок».

«Минувший год был нелёгким, - констатировал архипастырь, - но мы вступаем в новолетие благости Божией с добрыми переменами в жизни нашей богоспасаемой Петрозаводской епархии. Открываются приходы, восстанавливаются монастыри, строятся храмы. Отремонтирован причтовый дом Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, освящен крестильный храм во имя преподобного Елисея Сумского и воскресная школа. Развиваются благотворительность, молодежное и социальное служение Церкви. Освящена часовня при Центре паллиативной медицинской помощи в Петрозаводске».

«Дорогие братья и сестры! Вступая в праздник Рождества Христова, нам следует задуматься: что, подобно мудрецам, мы принесём к яслям, принявшим воплотившегося Бога-Слова, которое "стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Евангелие от Иоанна 1: 14). Главными нашими дарами вочеловечившемуся Сыну Божию станет крепкая и искренняя вера, действенная любовь друг ко другу и ко всем окружающим нас людям. Ведь Рождество Христово – это величайшее событие торжества любви Божией в истории грешного и озлобленного человечества», - подчеркнул владыка.

«Не упускайте возможность во время рождественских святок дарить радость людям, - призвал он. - Подумайте об одиноких, бездомных, болезных, ищущих помощи и сострадания, о тех, кто не может позволить себе праздничных яств, помогите детям, оставшимся без подарков. Господь принимает любую нашу жертву, доброе слово, сердечное движение, в которых проявляется любовь. Мы восхищаемся подвигом медицинских работников и молимся о них, к ним обращено вечное слово Библии: "Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышнего врачевание, и от царя получает он дар… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими" (Сирах 38:1-4)».

«Паки и паки поздравляю Вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Молитвенно желаю Вам в наступающем Новолетии благости Господней доброго здравия, крепости душевных сил, не поддаваться смертному греху уныния и приготовить Христу ясли своего сердца. Пойдем же, поклонимся Спасителю рода человеческого и, подобно мудрецам, принесем Ему в дар золото добрых дел, ладан молитвы и смирну благодарной памяти. Радость Рождества Христова да пребывает со всеми нами.

Христос рождается - славите!

Христос с небес - срящите!

Христос на земли - возноситеся!

С Рождеством Христовым и Новолетием!» - заключил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов)
Храните мир внутри себя
Митрополит Константин поздравил главного редактора и сотрудников РНЛ с Рождеством Христовым и Новолетием
05.01.2024
«Воскреснет Святая Русь и народ наш»
В адрес редакции РНЛ поступают поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения
15.04.2023
Все статьи Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов)
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02