itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Коронавирус как епитимия Божия

Профессор Алексей Ильич Осипов об итогах 2020 года

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
2 Сант  Сант 
12745
Время на чтение 3 минуты

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2020 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2021 года?» - на эти вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» заслуженный профессор Московской духовной академии, известный русский богослов, педагог и публицист Алексей Ильич Осипов:

Главное событие 2020 года – пандемия коронавируса. Как относиться к этому? С христианской точки зрения в жизни человека, а тем более целого народа, случайностей происходить не может. Следовательно, это явление требует задуматься о причинах происходящего. К сожалению, мы начинаем искать их где угодно, но не в себе.

Поэтому в настоящий момент самым важным является ответить на вопрос: «Кто же мы? Кем мы являемся?» И этот вопрос прежде всего должен возникнуть у христиан, ибо им открыто Евангелие, они имеют в руках истинного путеводителя в своей духовной жизни. Не являются ли они «православными» язычниками? Это самое важное в уходящем году.

Если, исходя из этого, попытаться задуматься о 2021 годе, то хочется обратиться к одному событию библейской истории, которое имеет самое непосредственное отношение к наступающему новому году. Речь идет о жителях процветающего города Ниневии. Они, как видно, достигли высокого материального уровня жизни и … развратились.

И вот, Бог обращается к пророку Ионе: «Встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня» (Иона. 1:2). «И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще три дня (слав. Библия) и Ниневия будет разрушена!» (Иона. 3: 4). «И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от име­ни царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы по­крыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".

И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Иона.3: 5-10).

Представляете, что было? Ниневия – это территория современного Ирака. Стоит невыносимая жара, а люди не едят и не пьют. Стоны, вопли и плач. И Бог принял это покаяние людей, которое было засвидетельствовано их удивительным постом. Ниневия осталась невредимой.

Это библейское событие является не просто фактом истории, но открывает один из важнейших духовных законов человеческой жизни. На него указал и Сам Спаситель в случае исцеления бесноватого, сказав ученикам: сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17: 21).

Вот и теперь, если бы нашелся новый Иона, который смог бы призвать наш народ, и прежде всего христиан, к всеобщему покаянию и хотя бы к однодневному посту, то и мы избавились бы не только от смертоносного вируса, но и многих других бед. Так что, каким будет 2021 год, зависит от нас - наше благополучие, как и наши скорби и беды, находятся в наших руках. Оно - в нашем нравственном изменении, нашем раскаянии в грехах.

Господь предостерег: «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк. 13: 2-5).

Коронавирус – это предупреждение Божие за нашу негодную жизнь. И если бы, обратив внимание на себя и поняв, какие мы «христиане», покаялись, то уже не гадательно, но с полной надеждой могли бы сказать о том, каким будет 2021 год. Он, без сомнения, будет лучше. И дай Бог, чтобы было так!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5, Vladislav:

Христос Воскресе! О победе жизни над смертью церковь говорит постоянно. А ждать покаяния у государства уже поздно.

Воистину Воскресе! Совершенно верно, брат Владислав! Святого спросили: "Как к концу времен будут сапасаться христиане?". Он ответил, что спасаться будут скорбями. С НАМИ БОГ!
Валерий / 10.05.2022, 05:44

5. Ответ на 4, Сант:

Христос Воскресе! О победе жизни над смертью церковь говорит постоянно. А ждать покаяния у государства уже поздно.
Vladislav / 09.05.2022, 11:00

4. С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Неужели никто не призовет вспомнить народ о Боге хотя бы в Минуту Молчания, Тишины? Какая Ниневия?! Сколько секунд надо, чтобы мысленно принести слова благодарности: - "СЛАВА БОГУ"! Но нет такого призыва... А нет организующего, объединяющиего призыва — нет и ОБЩЕНАРОДНОЙ молитвы... Жизнь...
Сант / 09.05.2022, 06:10

3. Гром давно гремит, а ОБЩЕНАРОДНОЙ молитвы так и нету!

Май 22 г. А И снова твердит о том же самом, но уже в отношении войны на Украине... И опять иерархи его не слышат..! Видимо, скоро придётся ув. А И повторять тоже самое и в отношении ещё более страшных проблем... Раз иерархи не дают нам ВСЕМ МИРОМ /регулярно/ вспоминать о Боге и просить Его о помощи даже в День Победы...
Сант / 08.05.2022, 05:58

2. Гром не грянет... Так он уже давно так гремит, глухие слышат!

Май 22 г. А И снова твердит о том же самом, но уже в отношении войны на Украине... И опять иерархи его не слышат..! Видимо, скоро придётся А И повторять эти же мысли в отношении ещё более страшных проблем... Раз Иерархи не дают нам ВСЕМ МИРОМ /регулярно/ вспоминать о Боге даже в День Победы и ВСЕМ МИРОМ попросить у Него спасения и помощи...
Если не поздно...
Сант / 08.05.2022, 05:28

1. Если бы нашлась 100 священников...

Вот и теперь, если бы нашелся новый Иона, который смог бы призвать наш народ, и прежде всего христиан, к всеобщему покаянию и хотя бы к однодневному посту, то и мы избавились бы не только от смертоносного вируса, но и многих других бед.

При таких могучих СМИ даже святой не нужен... Умная реклама нужна... Но некому организовать-призвать ежедневную ВСЕНАРОДНУЮ кратенькую мысленную ВЗАИМОМОЛИТОВКУ друг за друга /типа Иисусовой/ в любом месте... ~ В 9-12-15-18-21 ч... 5 слов, 5-7 секунд..:

+ Вспомни о Боге! Вот Он, рядом... (В сердце): - «ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ НАС, ГРЕШНЫХ».+

Любому, самому хилому в вере, по силе... Вибросигнал... Но нет для этого нет ни одного священника, ни единой группы священников с решимость и властью..! А личного авторитета ув. А. И., увы, не хватает... Противников слишком много?

Сант / 28.12.2020, 08:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Осипов
Все статьи Алексей Осипов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии