«Он спас наш народ от полного физического уничтожения»

В Санкт-Петербурге прошел региональный этап XXIX Рождественских образовательных чтений, посвященный 800-летию со дня рождения святого Александра Невского

ДелоРус 
0
604
Время на чтение 4 минуты

Региональный этап XXIX Рождественских образовательных чтений прошел вчера в администрации Центрального района Санкт-Петербурга, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Их организовали Центральное благочиние и районная администрация. Чтения посвящены 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, тема - «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В чтениях приняли участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, сопредседатель оргкомитета Рождественских чтений помощник благочинного протоиерей Александр Румянцев, директор Центра культурных проектов «Кифа» Татьяна Кузьмина.

Мероприятие проходило в онлайн-формате: с помощью видеосвязи участие в чтениях приняли 42 школы. Ученики посмотрели видеоурок о святом защитнике Отечества. Ведущая - руководитель центра «Преображение» Вера Пичугова, открывая встречу, отметила, что чтения стали площадкой для диалога, который объединяет представителей духовенства, педагогического сообщества, органов государственной власти, учащихся и их родителей.

«Этот юбилей носит церковно-государственный характер, и неспроста, - сказал в приветственном слове епископ Кронштадтский Назарий. - Александр Невский одновременно является для Церкви - святым, а для государства - совершенно особой личностью. Поэтому не может быть так, чтобы Церковь праздновала отдельно, а государство - отдельно. В образе Александра Невского каждый может найти те черты, которые будут ему необходимы в жизни. Власти предержащие могут увидеть настоящего государственного деятеля, который в самые трудные времена, когда стоял вопрос о существование Руси, сумел противостоять и западу, и востоку. Он начал не просто организовывать содружество недружественных княжеств, а создавать единую Русь. Конечно, все отмечают и его воинские заслуги, потому что ни одного сражения он не проиграл. Невским он назван из-за победы над шведскими войсками на Неве. Его можно было бы назвать и Чудским, потому что на Чудском озере он победил рыцарей Ливонского ордена. Но именно народ присудил ему это звание - Невский. Он также может быть примером для дипломатов, потому что именно он избрал взгляд на Восток и защиту от Запада».

Владыка Назарий подчеркнул, что в те времена татаро-монгольское иго давно уже было на Руси, и князь Александр видел, что захватчики не интересуются нашей верой, им нужна только дань. Русь пока не могла противостоять Золотой орде, и князь Александр Невский призывал других князей потерпеть и платить дань. А рыцари, которые шли как посланники Папы Римского с крестовым походом на Русь, посягали на православную веру. Князь Александр Невский был настоящим патриотом, ему был чужд национализм: известно, что в его войсках были и ижорские племена. Владыка призвал молодых людей изучать историю своей страны, искал в исторических личностях пример для подражания, в том числе - и в святом князе Александре. Владыка напомнил, что Александро-Невская лавра станет центром празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин поблагодарил епископа Назария и присутствующих священников за участие и помощь в проведении Рождественских чтений, которые проходят в учебных заведениях, и отметил важность того, что молодое поколение изучает и ценит историю, понимает, насколько важно служить своему Отечеству и духовно возрастать.

«Многие из наших сотрудников и учащихся часто бывают в Александро-Невской лавре, - сказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Мария Щербакова. - Спасибо вам, владыка Назарий, за ваши молитвы и за то, что вы очень много вкладываете сил и времени, чтобы этот храмовый комплекс совершенствовался, проводите важную работу, которая дает людям веру, надежду и душевный покой. Нам предстоит провести еще много мероприятий, приуроченных к юбилею Александра Невского. Важно, чтобы в Центральном районе не погас тот огонек, который когда-то зажгли, потому что Александро-Невская лавра - это святой дом для каждого из нас, благодаря которому наша православная вера должна укрепляться».

В рамках Рождественских чтений прошли конкурсы электронных презентаций детских творческих работ, литературно-художественный и конкурс методических материалов. В состав жюри входили представители образовательных учреждений. Всего поучаствовало 290 человек: учащиеся 25 общеобразовательных школ с 1-го по 11-й класс, трех воскресных школ, воспитанники нескольких домов детского творчества. По итогам конкурсов были определены 24 победителя, 36 лауреатов и дипломанты, которые получат свои награды. В группе «ВКонтакте» ДДТ «Преображенский» открыт доступ к онлайн-просмотру детских творческих работ и виртуальной галерее конкурсантов.

Сводный детско-юношеский хор общеобразовательных и воскресных школ Центрального района онлайн исполнил хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки.

«Александр Невский может быть примером для подрастающего поколения, потому что он защищал русскую землю, не отказался от своей веры и демонстрировал истинные христианские качества: добродетельность, смирение, терпение, милосердие, вера в Бога, - отметил иерей Димитрий Пономарев, который снялся в видеоуроке, посвященном Александру Невскому. - Он фактически спас наш народ от полного физического уничтожения, смог понять, что не всегда одной смелостью и мужеством можно одолеть врага. Почему Александр Невский стал святым? Потому что непременным условием прославления в лике святых является наличие народного почитания. Назначить святым нельзя. Посмотрите, сколько сейчас людей идет к мощам святого благоверного Александра Невского, которые сейчас покоятся в Александро-Невской лавре. Посмотрите, сколько людей участвует в крестном ходе по Невскому проспекту 12 сентября в день перенесения его мощей - это десятки тысяч жителей нашего города».

Директор ЦДКиО благочиния иерей Артемий Наумов подчеркнул, что 40-минутную онлайн-встречу удалось провести благодаря тщательной подготовке. Он поблагодарил за техническую поддержку районную администрацию, владыку Назария - за проведение съемок для видеоурока в Свято-Троицком соборе, председателя Союза православных предпринимателей Владислава Жуковича - за финансовую поддержку. Отец Артемий рассказал, что в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского готовится исторический квест по местам в нашем городе, связанным со святым князем.

Председатель оргкомитета Рождественских чтений, заместитель главы администрации Центрального района Александр Карлов поблагодарил всех организаторов и участников и подвел итоги мероприятия: «В год празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского всем нам предстоит решить задачу общенационального уровня. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, празднества в честь юбилея Александра Невского - это не просто совокупность мероприятий, мы должны обновить память нашего общества о выдающемся соотечественнике, помочь нашим согражданам увидеть не застывший памятник истории, а мудрого государственного деятеля и высоконравственного человека. Содействовать этому и призваны Рождественские образовательные чтения Центрального района».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11