Владыка Амфилохий умер как победитель

Нас потрясла печальная весть о кончине Митрополита Черногорского и Приморского

Коронавирус  Вечная память  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Новости Косово 
0
2002
Время на чтение 5 минут

Дважды Митрополит Амфилохий был в узком кругу - среди трёх епископов, из которых избирались Сербские Патриархи. Первый раз по жребию Патриархом стал Его Святейшество Павел. Во время болезни Патриарха Павла Митрополит Амфилохий был местоблюстителем СПЦ. Ваш покорный слуга был свидетелем того, как во время освящения нового храма в части Белграда, Земуне, которым начальствовал Митрополит Амфилохий, этот архиерей плакал, как ребёнок, когда диакон ему передал весть об упокоении Патриарха Павла. После кончины Патриарха Павла второй раз Митрополит Амфилохий получил большинство голосов сербских архиереев, но жребий пал на епископа Нишского Иринея…

Русские верующие помнят, что похожая ситуация была в РПЦ - когда после упокоения Патриарха Пимена местоблюстителем стал Филарет, Митрополит Киевский. Он ожидал, что станет Патриархом, но не получилось, и он ушёл в раскол. Слава Богу, Митрополит Амфилохий не пошёл по этой дорожке, и нужно ему отдать должное. Вопреки официальной политике Черногории, которая на протяжении последних нескольких десятилетий кроится в Вашингтоне и Брюсселе, Митрополиту удалось сохранить единство СПЦ, и секта Мираша Дедеича, так называемая «Черногорская православная церква», имеет плохую репутацию.

Многие решения Митрополита воодушевляли сербские патриотические сердца, но иногда эти сердца охватывала и холодная дрожь. Для меня лично был разочарованием факт участия СПЦ на так называемом Критском соборе, и роль Митрополита в принятии решения участвовать там была велика. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Варфоломей - обычная марионетка, наёмник США, ставленник ЦРУ. Все-таки Митрополит Амфилохий был и греческим студентом. Это была серьёзная ошибка СПЦ, без СПЦ раскольник Варфоломей с треском провалил бы Критский собор. Но, должен сказать, что сразу после страшного шага и признания ПЦУ со стороны Варфоломея, Митрополит Амфилохий это признание назвал очень вредным шагом и большой ошибкой.

Возможно, в России это было тогда истолковано как враждебный по отношению к России шаг, но, вообще-то, его любовь к России никогда не вызывала сомнений. Не раз он указывал пронатовским руссофобским правителям Черногории на страшную клятву его великого предшественника, святого Петра Цетинского: «Да будет проклят тот, кто вас попытается отлучить от верности благочестивой и христолюбивой России, и всякому, кто бы из вас черногорцев, пошел против единоплеменной и единоверной нам России, дай Бог чтобы у него у живого отпало мясо от костей, и не было бы ему добра ни в этой жизни, ни в будущей».

К сожалению, не всегда политика и дипломатия поступают так, как желает большинство населения. Православные сербы точно не приветствуют практически ни одного пункта постыдного «Вашингтонского соглашения», но президент подписал их. К сожалению, иногда стыдно и из-за шагов российской дипломатии. Уверен, что огромная часть русских людей не одобряют того, что сделал посол России в Загребе, величая Франьо Туджмана, открытого последователя клеронацистской НДХ и человека, инициировавшего крупнейшую этническую чистку в Европе со времен Второй мировой войны, когда были изгнаны со своих очагов несколько сотен тысяч сербов.

Невозможно писать о Митрополите Амфилохии, не сказав о его заботе о сербском православном народе в Косове и Метохии. Его «Летопись нового косовского распятия» в 4 томах стала свидетельством времени, когда сыновья адовы ополчились против беззащитного сербского народа на распятом Косове... Эта его борьба и бескомпромиссная позиция по вопросу Косово дорого стоили ему. Далеко не все были готовы так открыто критиковать власть из-за осуществляемого ею ползучего предательства сербской колыбели.

Пусть о его других книгах напишут другие, здесь бы хотел подчеркнуть ещё несколько направлений, в которых Митрополит Амфилохий оставил яркий след.

- В отличие от некоторых сербских епископов, которые по вопросу «нетрадиционных», имеют мнение, близкое к мнению Римского еретика, Митрополит не стеснялся говорить и бороться против «культа смерти», гендерной идеологии и навязывания содомии...

- Митрополит показал в Черногории всему миру, что Церкви не нужно и нельзя быть аполитичной, если стоит угроза уничтожения святыни и если под угрозой фундамент христианской морали. Конечно, не политическими протестами, как это делали политики, а церковным образом сопротивления - мирными Крестными ходами. Оказалось, что Крестный ход проходит не только через города и сёла, но и прямо через сердца людей. Крестные ходы создали новый прекрасный храм – храм преображения сербского народа в Черногории. Только благодаря этому оказалось возможным снять безбожную и богоборческую власть Джукановича. Благодаря этому, можно сказать, что владыка Амфилохий скончался как победитель...

- Этот урок значителен не только для сербского народа в Черногории, но для сербского народа вообще. Это сигнал и Вучичу – что его ждёт в случае предательства Косова...

Существует и одна связь, полная символов, которая связывает Митрополита Амфилохия с его предшественниками. Святый Петр Цетинский и Петар II Петрович Негош окончили земную жизнь в день святого Луки, Митрополит Амфилохий - накануне праздника великого апостола. Интересно, что апостол Лука сохранил десницу Крестителя Господнего, что св. Петар Цетинский и Негош упокоились на святого Луку и что после падения Русской монархии десница Крестителя оказалась именно в Цетинье, возле мощей святого святого Петра Цетинского и недалеко от праха Негошевого. Что сказать, особая связь святого апостола Христово с Цетинскими владыками…

- Митрополит был национальный борец в хорошем смысле этого слова. 4-5 лет назад я был вместе с главным редактором РНЛ Анатолием Степановым на литургии на праздник святаго архангела Михаила в большой святыне на сербском побережье Адриатики - в монастыре Михольская Превлака. Во время Литургии на Великом Входе Митрополит Амфилохий, читая имена о здравии, зачитал имена всех задержанных антисербским судилищем в Гааге. Это было ещё одним свидетельством его сербского гена и слов, написанных великим герцеговинским поэтом Алексой Шантичем: «Все раны моего рода причиняют мне боль…»

Особое личное отношение и почитание Митрополита сложилось у меня как у председателя Совета «Православного фонда». На следующий день после публикации моего Отчета о первом годе работы «Православного фонда» всех нас в правлении этой организации глубоко потрясла печальная весть о кончине Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Именно по благословению Преосвященного Митрополита Амфилохия «Православный фонд» был основан в день Покрова Пресвятой Богородицы в 2019 году и за один год сделал, слава Богу, немало.

Господь призвал его в лучшее место. Члены Совета «Православного фонда» выражают искренние соболезнования всему духовенству Приморско-Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви, всем его духовным чадам в связи с огромной утратой, постигшей и их, и всех нас, верующих, и нашу мать, Сербскую Православную Церковь.

Упокой, Господи, душу раба Твоего Митрополита Амфилохия, прости грехи его, вольные и невольные, и посели его в Селениях Праведных, где несть болезней, печали и воздыханий...

Ранко Гойкович, издатель, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59