Сегодня исполнятся 20 лет гибели АПЛ «Курск». Весь экипаж - 118 человек – погиб.
Вице-адмирал Олег Бурцев, первый обнаруживший место катастрофы, спустя 20 лет в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал о той трагедии.
Он отметил, что тогда проходили Флотские командно-штабные тактические учения: «Я командовал флотилией субмарин, в состав которых входила К-141. Я комплектовал ее экипаж. "Курск" был самой современной многоцелевой подлодкой с крылатыми ракетами морского базирования "Гранит"».
«С борта крейсера "Пётр Великий" я руководил группой подлодок. Когда с "Курска" не донесли о выполнении торпедных заданий, потом о всплытии в назначенный срок, я понял – беда, - вспоминает вице-адмирал. - Командующий флотом объявил тревогу. И корабль "Рудницкий", имея на борту два спасательных аппарата, пошел в район катастрофы».
«Я был на борту "Рудницкого". Потом обвиняли его моряков в том, что они не смогли "пристать" к комингс-площадке (конструкция для стыковки спасательного аппарата с субмариной - КП) "Курска". Но ребята 24 попытки сделали! А причина неудачи была техническая! И что могли сделать люди?» - восклицает Олег Бурцев.
«На "Курске" люди 4-5 часов были живы. Патологоанатомы позже определили. Причина гибели - взрыв системы регенерации воздуха. А за 4 часа и сейчас ничего не сделаешь - если ты не рядом с аварийной подлодкой. Через сколько часов пришли бы "Майя" или "Пионер" норвежские? Я был на "Пионере" - они не успевали», - рассказал он.
«Шли разговоры, что с "Курском" есть связь, чуть ли не воздух подают. Говорили про перестукивание изнутри. Ничего этого не было. А нашел точку аварии я. Акустики доложили про всплеск мощный. И мы по пеленгу (навигации) акустиков ее нашли», - вспоминает вице-адмирал.
«Причина аварии? У меня свое мнение: столкновение с подлодкой противника», - заявил Олег Бурцев.
По его версии подлодка всплыла на перископную глубину: «Частенько при изменении глубин следящая субмарина теряет субмарину, за которой следила».
«Лодка была на перископе - все выдвижные подняты, всё шло нормально. Говорят, взорвалась несчастная торпеда. Но у меня есть акт за подписью флагманского начальника минторпедного управления Северного флота. За три дня до выхода заводской бригадой проверен торпедно-ракетный комплекс - ТРК. Всё там действовало в соответствии с нормативами. На подлодке крышка торпедного аппарата прижимается давлением за бортом. Если б произошел такой взрыв, всё должно было выбросить в нос. Вырвало бы переднюю крышку. Моё мнение: в результате столкновения был свёрнут нос. И первой взорвалась боевая торпеда в аппарате. Потом она разбросала полосатую крашеную боевую часть практической торпеды», - заключил вице-адмирал.