«Израненная громада лучшей подлодки легла поперек падению России»

В России проходят памятные мероприятия, посвящённые 20-летию гибели АПЛ «Курск»

0
867
Время на чтение 5 минут

Сегодня исполняется 20 лет со дня гибели АПЛ «Курск». В стране пройдут памятные мероприятия.

В траурных мероприятиях примет участие духовенство Мурманской митрополии во главе с правящими Архиереями, сообщает пресс-служба Мурманской епархии.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан посетит мемориальный комплекс, находящийся недалеко от храма Спаса на Водах и известный среди северян как «Рубка "Курска"».

По инициативе Мурманской митрополии специально к этой дате на мемориальном комплексе появятся копии знаменитых икон с ликами погибших подводников.

«К юбилейной дате у мемориального комплекса впервые будут размещены копии четырех икон. Во время торжественных мероприятий будут установлены подсвечники с песком, чтобы мурманчане могли поставить свечи», — рассказал в интервью «Комсомольской правде» митрополит Митрофан.

По словам Владыки, долгое время не получалось найти особый формат, который сочетал бы в себе флотские и церковные традиции.

«Мы посоветовались с командующим Северным флотом и решили, что сначала состоятся построение, торжественный вынос четырех икон с последующей их установкой на специальные украшенные подставки, потом — минута молчания, лития с поименным поминовением погибших и возложение цветов. А затем мимо мемориала пройдут военнослужащие, которые отдадут честь погибшим подводникам», — пояснил Владыка Митрофан.

В траурных мероприятиях также примут участие губернатор Мурманской области, командующий Северным флотом, представители городской администрации.

Начало в 15.00.

Также сегодня в Санкт-Петербурге, где похоронены многие члены экипажа «Курска», пройдут памятно-мемориальные мероприятия, сообщает Regnum.

По многолетней сложившейся традиции, в 12 часов в Николо-Богоявленском Морском соборе Петербурга начнется панихида. На стене часовни собора, имеющего статус морского храма, установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших моряков.

«На панихиде будут поименно названы все члены экипажа, независимо от их вероисповедания», — сообщил накануне годовщины трагедии председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

В 14-00 состоится возложение цветов и венков у мемориала подводникам «Курска» на Серафимовском кладбище Петербурга. Здесь похоронены 32 погибших моряка подлодки, в том числе командир подлодки, капитан I ранга, Герой России (посмертно) Геннадий Лячин. Состоится краткий митинг, военнослужащими роты почетного караула будут отданы воинские почести погибшим.

В панихиде и поминовении моряков на кладбище примут участие представители Главного командования ВМФ России, которое базируется в Петербурге, родственники и близкие моряков, погибших на АПЛ «Курск», представители общественных и ветеранских организаций.

«На Серафимовском кладбище собираются не только родственники и друзья, но и все, кто помнит о "Курске"», — отметил ранее Игорь Курдин.

Он добавил, что в Петербурге намечен выпуск памятного знака, посвященного 20-летию гибели подводного крейсера «Курск», планируется издание доступным тиражом книг, посвященных памяти экипажа подлодки.

По официальным данным, в Петербурге живут 26 семей моряков «Курска», по данным Клуба моряков-подводников — уже порядка 50 семей: в город постепенно переехали не только вдовы и выросшие дети, но и родители многих моряков.

«В стране был страшный развал, полное и поношение, и поругание того, что было дорого. К 2000 году мы оказались в настоящем ужасе, - рассказывает в интервью "Комсомольской правде" Владыка Митрофан, который во время работы над книгой «Неугасимая лампада "Курска"» беседовал с женами, матерями и командующими составом Северного флота. – Командир дивизии контр-адмирал М.Ю.Кузнецов честно признается, что экипаж "Курска", будучи на берегу, ездил в Мурманск разгружать вагоны, чтобы заработать хоть какие-то деньги. И это экипаж самого лучшего атомного стратегического крейсера! Это элита, с которой пылинки сдувать надо! А они вагоны разгружали, чтобы семьи кормить. Сама подлодка, её вооружение – это был пик достижений науки и техники, научного прогресса».

«Каждой подлодке, носящей имя того или иного города, он и покровительствует. Так было и с "Курском". Из Курской области приходили машины с пропитанием, которое делили на три части: для детских садов, семей и самого экипажа. На улицу нельзя было выйти в форме, а слово "офицер" было ругательным, на военных сыпались оскорбления и плевки», - описывает ту ситуацию митрополит.

Во время югославского кризиса авианосцы выдвинулись в Средиземное море, чтобы наносить удары по Югославии.

«Мы тогда не могли ничего сделать, и все же решено было послать лучшую подлодку, чтобы нас не списали со счетов. "Курск" прошел все противолодочные барьеры, выставленные по всей Атлантике, Гибралтар (где даже мышь не проскочит!) - под днищем танкера, и его не заметили. Кончилось все тем, что он всплыл в середине ордера авианосца, охраняемого, как золото, в американском Форт-Ноксе. На языке профессиональных военных это означает: вы все уничтожены! Это был позор для НАТО! - говорит Владыка Митрофан. – Командиру "Курска" Геннадию Лячину должны были присвоить Героя России».

Отсюда и возникла конспирологическая теория о другой подлодке и роли НАТО. Но, на взгляд митрополита Мурманского и Мончегорского, враг оказался внутри страны - именно из-за полного развала государства погибли и лучшая лодка, и лучшие ребята. Однако Владыка убеждён, что не виновного надо искать, а делать выводы из той страшной трагедии.

«Дело в том, что должно было что-то случиться, чтобы общество, наконец, осознало, что оно творит, и положило конец этому бесконечному падению вниз. Это могло случиться только "благодаря" большому общему горю, которое объединит народ. "Курск" для этого и погиб. Израненная громада лучшей подлодки легла поперек падению России, не позволив дальше морально и нравственно деградировать в продаже всего того, что продавать нельзя», - уверен Владыка Митрофан.

«Каждый, с кем я беседовал, имеет свою личную историю, связанную с этим событием. Один говорит: сижу дома, и вдруг птицы летят и бьются со всего маху мне в окно. А все знают, что это к несчастью! Суеверие? Возможно! Но только включает телевизор и узнает, что с "Курском" потеряна связь», - вспоминает митрополит.

Чувствовали грядущую беду не только люди, но и животные. Один такой яркий пример описывает в своей книге Владыка Митрофан:

«Был в 7-й дивизии, куда входил "Курск", свой талисман – всеобщий любимец, пес по кличке Бриг. Этот пес, королевский пудель, принадлежал командиру дивизии контр-адмиралу М.Ю.Кузнецову и каждый день приходил с ним "на службу" и вечером уходил домой. "Служба" у Брига в течение десяти лет его собачьей жизни была такая – провожать каждую уходящую в море лодку и обязательно встречать ее на причале.

10 августа "Курск" уходил в свой последний поход и стал первой лодкой, которую Бриг не проводил. Именно в этот день пёс был растерзан стаей неизвестно откуда взявшихся диких собак. Подводники похоронили Брига на берегу бухты, установили памятный камень и ушли в море».

В 2010 году тогда ещё игумен Митрофан (Баданин) в интервью «Русскому дому» отмечал, что «"Курск" ушёл в небытие для того, чтобы мы вернулись из небытия. То духовное разорение, моральная деградация и безпамятство, в котором оказалась страна к концу страшного XX века, больше невозможно было терпеть. Господь пожалел Россию и положил предел распаду и разложению нашего некогда великого народа.

Нужно было обозначить рубеж, последнюю черту на пути нашего духовного падения. Израненная громада "Курска" легла пред нами, не позволяя её перешагнуть и забыть, как мы уже не раз быстро забывали о трагедиях России. Рваный металл искорёженной лодки по живому резанул сердца многих русских людей. Ребята с «Курска» уходили в жизнь вечную, дабы мы никогда не забывали о вечности, живущей в нас. О том и плакала тогда наша громадная страна».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Венцы мучеников

Помяни Господи убиенных воинов, души положивших за други своя! Даруй им Господи, Царствие Небесное, и да будет Воля Твоя! С НАМИ БОГ!
Валерий / 12.08.2020, 09:22

1. 1

Вечная память нашим героям подводникам! Да упокоит их Господь в селениях праведных. Отчаиваться не надо! - последний призыв от утопающего героя.
Kiram / 12.08.2020, 09:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии