itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российские социологи просят МИД о помощи

Появилось новое видео из ливийской тюрьмы «Митига» с участием Шугалея и Суэйфана

Цветные революции 
0
673
Время на чтение 4 минуты

Федеральное агентство новостей (ФАН) получило от Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) второе видео с участием российских социологов, которые находятся в Ливии. Как известно, Максим Шугалей и Самер Суэйфан уже больше года незаконно удерживаются в частной тюрьме «Митига». Без объяснения причин и предъявления обвинений.

Полученную видеозапись прокомментировал коллега социологов Александр Прокофьев. Он отметил, что ПНС Ливии не смогло заставить россиян оговорить себя. Он считает, что ПНС пытается оправдаться и распространяет ложь о том, что к русским применяется «хорошее отношение и забота». Делаются попытки выставить всю ситуацию таким образом, что незаконное похищение и удержание, а также весь затянутый на длительный срок процесс – результат того, что российский МИД «бездействовал».

Максим Шугалей в своем обращении рассказал, что в тюрьме они находятся уже год и три месяца, а также выразил благодарность всем, кто оказывал поддержку.

Из-за того, что в мире бушует пандемия коронавируса прокуратура постоянно переносит решение судьбы социологов. В этой связи Шугалей попросил у Москвы юридической и дипломатической поддержки и отметил, что необходимо ускорить переговоры об освобождении. Реклама 18

«Нам очень не хватает юридической поддержки. Нам не хватает поддержки официальной со стороны России. За год и три месяца у нас не было ни одного представителя консульства или посольства. Хотя те люди из России, которые находились в заключении в этом же месте, у них была такая поддержка. Мне известно, что все люди из других государств, которые здесь находятся, у которых была поддержка консульства, посольства, у них вопрос решался очень быстро, — подчеркнул Шугалей. — Мы находим сейчас понимание со стороны полиции. Нам идут на уступки. Но всё равно это другая страна. Это тюрьма. Это тяжелые условия. Это другой менталитет. И находиться здесь очень тяжело. Мы получаем все необходимые лекарства. Мы, скажем так, насколько это возможно, получаем помощь. Но очень просим наше правительство ускорить процесс переговоров, чтобы можно было вернуться домой, увидеть близких, увидеть друзей. Очень надеемся на скорое возвращение».

Суэйфан также отметил, что за всё время пребывания в тюрьме они ни разу не видели представителей консульства или посольства РФ.

«И вообще российского представителя. Поэтому мы просим у нашего правительства, министерства иностранных дел, чтобы хоть кто-то приходил к нам. Потому что к другим приезжают, а к нам не было ни одного. Это очень поможет нам ускорить процесс, поможет нам в суде и так далее, — добавил социолог. — И просьба товарищу главнокомандующему, господину президенту, пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы нас освободить. Я думаю, договориться всегда можно».

«Я посмотрел это видео. Действительно, сейчас очень трудно подобрать слова и собрать мысли, потому что оно не может оставить равнодушным. По нему видно, какие тяжелые испытания выпали на долю моих друзей Максима и Самера. Трудно смотреть без боли на то, что с ними случилось. Как сильно они изменились, Максим сильно постарел, исхудал. По Самеру видно, что он находится в состоянии тяжелого истощения, — заявил Прокофьев. — Их внешний вид намного красноречивее любых слов про «хорошее отношение, взаимопонимание с полицией». Так могли бы выглядеть узники концлагеря, после того как бы их отмыли и причесали. Очевидно, что, конечно, Максима и Самера постарались максимально восстановить после визита в Турцию, но даже нескольких недель не хватило, чтобы скрыть всю тяжесть их пребывания в тюрьме «Митига», их тяжелое истощенное состояние».

Прокофьев отметил, что пленные россияне не теряют надежды и присутствие духа.

«Прекрасно себя контролируют, держатся. Они оба, безусловно, большие молодцы. Понятно, что это видео и эта сцена показа за столом — это все подлое шоу. Шоу, которое преследует конкретные, определенные цели. Очевидно, что представителям ПНС не удалось сломить наших товарищей. Не удалось заставить их оговорить себя в тех обвинениях, которые им предъявляются. ПНС не удалось оправдать те преступные действия, в отношении российских граждан, которые они совершили. Сейчас они с помощью наших же ребят пытаются оправдаться и вбрасывают ложь про «хорошее отношение и заботу» пытаются изобразить все дело так, что вся история с незаконным похищением, с незаконным удержанием так сильно затянулась из-за того, что российский МИД «бездействовал», — говорит Прокофьев.

Также он сообщил, что представители МИД России не раз обращались к ПНС на всех возможных уровнях с требованием об освобождении российских граждан.

«Это было и во время саммита Россия — Африка, и во время январской встречи в Москве. В крайний раз это было в начале июня этого года. Было очень много других раз. Каждый раз они сталкивались с тем, что допуск консула к нашим ребятам в «Митигу» не предоставлялся. Нашему консульству из Туниса не был предоставлен доступ к нашим гражданам, — отмечает Прокофьев. — Насколько мне известно, наш временный поверенный [в делах России в Ливии] Джамшед Болтаев, намерен при первой возможности, которая у него будет, если власти ПНС действительно готовы ее предоставить, посетить наших ребят в «Митиге». Надеюсь, что сам факт появления такого видео говорит, что ситуация сдвинулась с мертвой точки. Что это некий сигнал, что какое-то движение в этом направлении есть».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31