itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Слава героям Отечественной войны! Ура!»

В Москве проходит военный парад в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Бывший СССР 
0
1172
Время на чтение 5 минут

Сегодня Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин присутствует на военном параде в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, сообщает пресс-служба Кремля.

Дата проведения парада, 24 июня, приурочена к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади в 1945 году.

На парад Победы в Москву прибыли Президент Абхазии Аслан Бжания, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Президент Молдавии Игорь Додон, Президент Сербии Александр Вучич, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик.

В Параде наряду с российскими военнослужащими примут участие расчеты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

«Уважаемые граждане России!

Дорогие ветераны!

Наши уважаемые зарубежные гости!

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперёд и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте», - сказал Владимир Путин.

«В этом году традиционные торжества в честь Победы проходят в России 24 июня. Ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь, у стен Кремля состоялся легендарный парад победителей, - напомнил он. - Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью. От имени всех защитников Отчизны с презрением были брошены на площадь поверженные знамёна и штандарты нацистов – как знак справедливого возмездия и сурового предупреждения.

По Красной площади прошли сводные полки фронтов и флотов. И в их чеканном, стальном марше незримо присутствовали все, кто отважно, не жалея себя бился за Родину, кто с Победой вернулся домой, и миллионы воинов, навеки оставшихся на полях сражений.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не пришёл с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных и друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас.

Объявляется минута молчания».

(Минута молчания).

«Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ – миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза, - подчеркнул Президент России. - На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье они боролись и трудились по законам мужества и единства. Отстояв свою землю, продолжали сражаться. Освободили от захватчиков государства Европы, положили конец страшной трагедии Холокоста, спасли от нацизма, от его смертоносной идеологии народ Германии. И невозможно даже представить, что стало бы с миром – не встань на его защиту Красная Армия. Её солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать Победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену. Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине».

«Наш долг – помнить об этом, - призвал он. - Помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом. В 1941 году свыше 80 процентов вооружённых сил Германии и её сателлитов были сосредоточены против СССР. Но эта безжалостная армада оказалась бессильной перед сплочённостью советских граждан.

Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло, разгромил более шестисот дивизий врага, уничтожил 75 процентов от общего числа самолётов, танков, артиллерийских орудий противника и до конца, до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь.

В этом и состоит главная, честная, ничем не замутнённая правда о войне. Мы обязаны её беречь и отстаивать, передавать нашим детям, внукам и правнукам. Сегодняшний военный парад – в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей Второй мировой войны».

«Сейчас вместе с российскими воинами пройдут в парадных расчётах представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Рады приветствовать наших друзей, гостей из разных стран, приехавших в Москву, чтобы отдать дань уважения всем, кто отстоял мир на планете.

Мы никогда не забудем вклад наших союзников в приближение победы, значение второго фронта, открытого в июне 1944 года, - заявил Глава Российского государства. - Чтим отважных бойцов вооружённых сил всех государств антигитлеровской коалиции, подвиг всех борцов с нацизмом, которые бесстрашно действовали в странах Европы.

Мы знаем и перед лицом тех вызовов, с которыми сталкивается сегодня планета, по-особому остро чувствуем, какая это величайшая ценность – человек, его мечты, радости, надежды, мирная, спокойная, созидательная жизнь.

Понимаем, как важно укрепление дружбы, доверия между народами, и открыты для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки.

Среди них – создание общей надёжной системы безопасности, в которой нуждается сложный, стремительно меняющийся современный мир. Только вместе мы сможем защитить его от новых опасных угроз».

«Дорогие друзья!

Сегодня ветераны Великой Отечественной войны живут в разных странах. Но невозможно разделить их единый, великий подвиг спасения целых народов от гибели, варварства и порабощения. Этот подвиг безо всякого преувеличения, является достоянием всего человечества.

Наша благодарность вам, дорогие ветераны, безмерна. Своей жизнью, своей судьбой вы доказали, как важно уметь защищать ценности мира, гуманизма и справедливости.

Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы память о ваших героических свершениях никогда не померкла. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим.

Слава поколению, победившему нацизм!

Слава героям Отечественной войны!

Ура!» - победоносно воскликнул Верховный Главнокомандующий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

39. Мавзолей Ленина-Сталина

Когда исполнятся сроки и в России установится общенародное государство прямого народовластия, Ленин будет со всеми соответствующими почестями захоронен у Кремлёвской стены, на Мавзолей будет возвращено имя Верховного Главнокомандующего, Маршала и Генералиссимуса Великой Победы И.В. Сталина, повешена мемориальная табличка с указаниями дат нахождения в Мавзолее тел Ленина и Сталина, и Парады Победы будут приниматься Верховным Главнокомандующим, стоящим на трибуне Мавзолея Ленина-Сталина.

38. Ответ на 30, Владимир Николаев:

Никакая не сплетня -- а свидетельство на камеру Маршала Рокоссовского, и других военноначальников Еременко, Бирюзова, Эйзенхауэра и других.

«Документы в студию!» А Вы хотя бы «в первом приближении» представляете, какова была конкуренция и взаимная неприязнь в генералитете РККА? Что не военачальник, то свои амбиции. И в качестве Верховных главнокомандующих что Сталин, что Николай Второй должны были быть (и реально были) «конфликтологами от Бога». Чтобы высший генералитет работал более или менее согласованно, «в команде». Почитайте автобиографическую книгу «Цель жизни» авиаконструктора Яковлева. Какая была жёсткая конкуренция в среде главных конструкторов авиации при «монополизаторских» поползновениях Туполева. Если бы Яковлев «через все начальственные головы» не вышел лично на Сталина, то не видать бы ему собственного КБ, а стране – его ЯКов в войне. И причины репрессирования Королёва надо искать не в Сталине, а в его, Королёва, коллегах-завистниках. («Кто кого посадил» – вопрос, решённый само́й историей, а кто кого посадил БЫ – вопрос открытый.) Кстати, в 30-х годах «военный гений» М. Тухаческий предлагал пустить на металлолом всю ствольную артиллерию в пользу реактивных миномётов. И он имел сильные рычаги власти для воплощения этого безумства в жизнь. Опять-таки, выход конструкторов ствольной артиллерии «через все начальственные головы» лично на Сталина предотвратил это безумие. (А Сталин после мая 1937 года, естественно, припомнил Тухачевскому эту «стратегическую инициативу» как сугубо вредительскую. Кстати, первым бы лишился головы в случае успеха госпереворота генералов-троцкистов во главе с Тухачевским «всесильный и всевластный диктатор» Сталин.)
Сергей Абачиев / 27.06.2020, 10:11

37. Ответ на 29, Сергей Абачиев:

это не мясник Жуков

) Судя по этой фразе, вы не Владимиру Николаеву отвечаете. Убрали Юрия Светлова - появился Владимир Николаев. А фразу первой выдала чистякова. Но ещё раньше, когда заправляла на форуме Лукиа, она тоже обзывала так Жукова.

36. Ответ на 30, Владимир Николаев:

"Сердцевед", а с чего Вы взяли, что мне не жаль моего дела? Мне жаль всех жертв гражданской войны. А в 30-х годах она продолжалась в другой форме. Я об этом не раз писал на РНЛ в авторских статьях. Бывшие эсеры в 30-х годах, понятное дело, считались сугубо нелояльными режиму. Дед был арестован дважды. А во второй посадке в лагерь не выжил физически из-за проблем с сосудами ног. Дед по отцовской линии до революции был почётным гражданином Екатеринодарской губернии (ныне Краснодарского края). Как крупный спец. на цементном производстве Новороссийска. Умер в 1920 году в 40-летнем возрасте от тифа - спутника гражданской войны. "Одна смерть - трагедия, тысячи смертей - статистика..." И я отнюдь не "кляну по-чёрному" советскую эпоху за то, что она меня лишила обоих дедов, а мою маму сделала круглой сиротой в 18 лет. Обоих родителей советская система поставила на ноги, обоим дала добротное высшее образование. И, уверяю, обоих неплохо воспитала. Хотя и не в православном ключе.
Сергей Абачиев / 27.06.2020, 09:45

35. Ответ на 31, учитель:

Пример двойной морали, своего деда не считаете невинной жертвой, а попавшего под опалу Жукова считаете таковым. Между тем ГОСПОДЬ дает все по совершенным грехам.

Даже самые гениальные военачальники не должны принимать политические решения. Их профессионализм, роль и функции - подчинённые. Поэтому Сталин сразу после войны и отправил Жукова в Одессу общественный порядок наводить. Подальше от Москвы. На случай государственного переворота у военачальников высших рангов авторитет, власть и её рычаги - "сами понимаете". (К вопросу о "грани" военного переворота протроцкистского генералитета РККА весной 1937 года.) Ранее и Суворов с Кутузовым были удалены от Царского двора. И оба вскоре умерли, резко став "не у дел". (Кстати, как в США ракетный конструктор В. фон Браун после завершения лунной программы и отстранённый от дел руководитель атомного проекта Р. Оппенгеймер.) А Жуков жил долго и благополучно даже после его полного отстранения Хрущёвым от государственных дел в ноябре 1957 года.
Сергей Абачиев / 27.06.2020, 09:27

34. Ответ на 32, р.Б.Алексий:

Спичрайтеры тексты выступлений не то что для Президента готовят, но и для губернаторов. Хотя Путин вполне мог бы добавить и от себя. По крайней мере, о Жукове и Рокосовским. И о Сталине на равных с этими военачальниками ВОВ. А на банерах Красной площади и др. в сумерках показать документальный фильм о Параде Победы 24.06.1945. Фильм отреставрировал и даже в цвете представлен. Хотя бы так "неизвестного" Верховного главнокомандующего помянули! Троекратное "увы"! Наши явные или "закулисные" идеологи - "никакие"!
Сергей Абачиев / 27.06.2020, 09:14

33. Ответ на 34, Владимир Николаев:

... встает вопрос о дальнейшем пребывании Мавзолея Ленина, уничтожившего эту власть в 1918 году и могил руководителей СССР 20 века ? Куда их перемещать или оставить все как есть при проведении Императорских парадов, если в России будет конституционная империя?!

См. в концовке моей статьи на РНЛ от 22.04.2016 "Без горячности в вере не по разуму".
Сергей Абачиев / 27.06.2020, 09:04

32. Парады Победы проводить в обязательном порядке в России ежегодно, как это было

и ранее. Это даже не подлежит обсуждению. Но вот при какой власти их проводить ? При новой императорской власти Романовых в рамках конституционной монархии или в рамках правления Верховного избираемого по Конституции Правителя ? Каково в будущем будет устройство России ? Если будет Императорская власть, которая в обязательном порядке будет проводить Парады Победы на Красной Площади, встает вопрос о дальнейшем пребывании Мавзолея Ленина, уничтожившего эту власть в 1918 году и могил руководителей СССР 20 века ? Куда их перемещать или оставить все как есть при проведении Императорских парадов, если в России будет конституционная империя?!

31. Ответ на 29, Сергей Абачиев:

Пример двойной морали, своего деда не считаете невинной жертвой, а попавшего под опалу Жукова считаете таковым. Между тем ГОСПОДЬ дает все по совершенным грехам.
учитель / 26.06.2020, 04:48

30. Ответ на 29, Сергей Абачиев:

Никакая не сплетня -- а свидетельство на камеру Маршала Рокоссовского, и других военноначальников Еременко, Бирюзова, Эйзенхауэра и других. Очень жаль, что вашего деда вам не жаль и вы готовы его утопить вместе с ежовцами и бериевцами. Это не значит , что ежели вы на это способны -- то и другие должны также. Вы были бы хорошим работником 37 года, видимо
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии