Алкснис - символ державности

21 июня Виктору Имантовичу Алкснису исполняется 70 лет

Бывший СССР 
0
1017
Время на чтение 4 минуты

21 июня известному политику, нашему постоянному автору Виктору Имантовичу Алкснису исполняется 70 лет. Редакция «Русской народной линии» сердечно поздравляет Виктора Имантовича с юбилеем, желает ему многая и благая лета, творческих успехов во благо Отечества.

Поздравляет юбиляра в телефонном интервью «Русской народной линии» известный политик, лидер «Российского общенародного союза» Сергей Николаевич Бабурин:

Уважаемые друзья, уважаемые соотечественники! Если говорить о людях, которые стали символами борьбы и символами державности в нашей стране в конце ХХ века, то среди первых надо будет назвать Виктора Имантовича Алксниса.

Лично для меня, как сибиряка, смотревшего на I Съезд народных депутатов СССР по телевизору из Сибири, его выступление было первым звонком тревоги, когда он сказал о том, как поднимает голову и как поддерживается извне из Москвы латышский национализм.

Создание группы «Союз», борьба за сохранение советской державы — это во многом связано с именем Виктора Алксниса.

Мы с ним стали соратниками, когда я ещё возглавлял группу, и потом фракцию «Россия», а он «Союз», и потом движение «Союз», и вместе делали одно дело.

Я искренне поздравляю его как бойца, как офицера, как достойнейшего гражданина нашего Отечества с юбилеем, и хочу сказать, что возраст для него — это нечто незначимое. Потому что он и сегодня сохраняет сухой порох в пороховницах, и, дай Бог, чтобы его энергия была бы ещё востребована и его родной Латвией, и нашей и его родной Россией.

Поэтому я искренне пожелал бы ему сегодня успехов, здоровья, благополучия и новых побед во имя дела, во имя тех идеалов, за которые он борется всю свою жизнь.

Биографическая справка:

Виктор Имантович Алкснис родился в городе Таштагол Кемеровской области. Внук советского военачальника — заместителя наркома обороны СССР по авиации, начальника ВВС РККА, командарма второго ранга Якова Ивановича (Екабса Яновича) Алксниса, который в 1937 году был арестован, а в 1938 году расстрелян. В 1957 году (после реабилитации деда) семья возвращается в Ригу.

В 1968 году поступил, а в 1973 году окончил Рижское высшее военное авиационное инженерное училище имени Я. Алксниса (деда Виктора Алксниса). В 1970 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса студенческих работ по общественным наукам. По специальности — военный инженер по радиоэлектронике. Проходил службу на инженерных должностях в ВВС. Воинское звание — полковник. В 1973 году Алкснис начал проходить службу в ВВС инженером отдельной исследовательской вертолетной эскадрильи в Воронеже, а в 1977 году был переведён в Ригу на должность инженера отдельной смешанной авиационной эскадрильи. В 1979—1992 годах занимал должности инженера, старшего инженера и старшего инженер-инспектора штаба ВВС Прибалтийского военного округа. Принимал активное участие в освоении и доведении тактико-технических данных радиоэлектронного оборудования самолётов Миг-23мл и Миг-29 до требований технических условий на основании опыта эксплуатации этих самолётов в строевых частях. За успехи в освоении новой авиационной техники и укрепление боевой готовности войск Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1981 года награжден медалью «За боевые заслуги».

В 1989 году избран народным депутатом СССР от Югльского национально-территориального округа в Риге. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета Латвии от рижского округа № 62 в Видземском предместье (в октябре 1991 года лишён мандата). Инициатор создания и один из руководителей крупнейшей депутатской группы Съезда народных депутатов СССР — группы «Союз».

16 ноября 1990 года на сессии ВС СССР ультимативно потребовал от президента Горбачёва в течение 30 дней навести порядок в стране. Активно выступал за сохранение Союза ССР и защиту прав русскоязычного населения в бывших союзных республиках. Один из инициаторов отставки министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и министра внутренних дел СССР Вадима Бакатина. Осенью 1990 года участвовал в кулуарных переговорах группы «Союз» с Горбачёвым и Анатолием Лукьяновым, в результате которых В. Бакатин был снят с поста министра внутренних дел СССР. Высказывал поддержку ГКЧП. В либеральных СМИ получил прозвище «чёрный полковник».

Был одним из авторов «доктрины Лукьянова», предусматривавшей активную поддержку союзным центром населения союзных республик, не согласного с выходом из состава СССР, вплоть до выхода территорий с таким населением из состава союзных республик. К таким территориям относились Приднестровье и Гагаузия в Молдавии, Абхазия, Аджария и Южная Осетия в Грузии, Латгалия в Латвии, Принаровье в Эстонии и Виленский край в Литве.

Выступал против Ново-Огаревского проекта Союзного договора, считая его антиконституционным и противоречащим итогам референдума 17 марта 1991 года о сохранении «обновлённого Союза».

Активно выступал против фактического самороспуска Съезда народных депутатов СССР в сентябре 1991 года после провала ГКЧП. Был одним из немногих депутатов, протестовавших против роспуска Съезда, сравнив его с разгоном большевиками Учредительного собрания в январе 1918 года.

В декабре 1991 года после подписания Беловежского соглашения был одним из тех, кто подписал обращение к президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР.

В 1992—1993 годах входил в Политсовет Фронта национального спасения (ФНС), был одним из заместителей председателя исполкома ФНС.

Принимал активное участие в октябрьских событиях 1993 года. Проходил по оперативным сводкам МВД как один из организаторов массовых акций протеста на улицах Москвы. 27 сентября 1993 года был жестоко избит ОМОНом, доставлен в больницу имени Н.В. Склифосовского с многочисленными травмами.

С января по июль 1996 года — заместитель главы администрации по чрезвычайным ситуациям города Жуковского Московской области.

26 марта 2000 года был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Одинцовскому округу № 110 Московской области.

В декабре 2003 года был вновь избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва по Одинцовскому округу № 111 Московской области.

В течение почти 20 лет регулярно ездил в Крым, где проводил агитацию за возвращение Крыма в Россию, выступая на митингах, в местных СМИ и на встречах с общественностью.

14 апреля 2018 года был избран сопредседателем общероссийского общественного движения «Национально-патриотические силы России» (НПСР) вместе с бывшим кандидатом в Президенты РФ Павлом Грудининым, координатором организации Владимиром Филиным, и экономистом Юрием Болдыревым.

Будучи депутатом, Алкснис пытался расследовать факты предполагаемой лоббистской деятельности некоторых чиновников Мининформсвязи в пользу компании Майкрософт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Многая лета!

Алкснис, по-моему, был первым, кто открыто, во всеуслышание предупредил об опасности развала Советского Союза. 1989 год, Первый Съезд нардепов.

3. Многия лета!

Мое уважение Виктору Алкнису. Дай Бог ему здоровья. Многие лета!
Георгий / 22.06.2020, 05:57

2. Лакмусовая бумага

Все люди, которых я уважаю, в Октябре 93-го были на стороне Верховного Совета. Это как лакмусовая бумага. Здоровья Виктору Имантовичу и долгих лет жизни!

1. Мои воспоминания о Викторе Алкснисе

Я встретил Виктора Алксниса в 1993 году. Он приехал поддержать своего соратника и товарища Сергея Бабурина. Дело в том, что списки РОСа были похищены после расстрела Белого Дома. Поэтому партия была снята с регистрации, а возглавлявший Российский Общенародный Союз Сергей Бабурин вынужден был баллотироваться на выборах в Государственную Думу в своем родном Омске только по одномандатному округу. Виктор Алкснис запомнился мне,как человек благожелательный, очень внимательный к людям, как человек высокой культуры, который всем сердцем болел за будущее России и который хотел рассказать правду о трагических событиях, произошедших в октябре 1993 года. Хочется пожелать мужественному человеку, патриоту Виктору Алкснису здоровья, крепости сил и благотворной работы на благо нашей Родины.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»
Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»
10.04.2024
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Все статьи Сергей Бабурин
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33