itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Святейший Сергий не поступился ничем»

По слову Предстоятеля Русской Церкви, грозная критика и обвинения в адрес Патриарха Сергия в измене Православию оказались ложными наветами

0
1725

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по приснопамятному Патриарху Сергию (Страгородскому) по случаю 76-летия со дня его кончины, сообщает Патриархия.ru.

Заупокойное богослужение было совершено в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

Перед началом литии Святейший Патриарх Кирилл произнес Первосвятительское слово:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, 15 мая, мы отмечаем очередную годовщину со дня смерти Святейшего Патриарха Сергия, который скончался в этот день в 1944 году. Патриарх Сергий сыграл совершенно особую, историческую роль в сохранении нашей Церкви в тяжелейшие 20-е, 30-е и 40-е годы XX столетия. Он столкнулся с вызовом, с которым не сталкивался ни один глава Русской Православной Церкви, — он столкнулся лицом к лицу с властью, которая поставила своей целью уничтожение Русской Церкви.

Конечно, первым, кто принял этот вызов, был Святейший Патриарх Тихон, но он скончался в то время, когда власть еще не приняла решение, направленное на полное уничтожение Церкви. Именно в 1930-е годы Советский Союз должен был стать полностью атеистическим государством, и митрополит Сергий, в то время Местоблюститель Патриаршего престола, лицом к лицу столкнулся с этой страшной реальностью.

У него не было ни власти, ни иных возможностей вступить в непосредственный конфликт с государством, потому что такой конфликт завершился бы просто его физическим устранением. Ему нужно было оставаться в некоем диалоге с государством и максимально использовать самые малые возможности для того, чтобы остановить руку гонителей.

Святейший Патриарх, конечно, должен был идти на какие-то компромиссы. Но эти компромиссы никогда не простирались на веру, на церковное устройство, то есть на те фундаментальные истины, на которых и зиждется жизнь Православной Церкви. Он защищал эти истины и эти принципы. Ну, а что касается отношений с властью, то, конечно, в тех условиях не было другого пути, чтобы сохранить Церковь.

Люди, которые со стороны наблюдали за деятельностью Святейшего Патриарха Сергия, в то время Патриаршего местоблюстителя, особенно те, кто наблюдал издалека, в условиях полной личной безопасности, нередко направляли в адрес Местоблюстителя грозную, сокрушительную критику, обвиняя его в предательстве, в измене Православию. Но жизнь показала, что это не так, что это были ложные наветы. Святейший Сергий не поступился ничем, что имело принципиальное значение для дела спасения, которое призвана совершать Церковь, и его компромисс с властью распространялся на ту сферу, которая для власти считалась важной, но которая не являлась таковой для дела человеческого спасения.

Пройдя по этой тонкой грани, Святейший Патриарх, с одной стороны, защитил Церковь, с другой, сохранил возможность для многих и многих людей, почти лишенных надежды на возрождение русского Православия, своими глазами увидеть в конце концов это возрождение. Мы вспоминаем выдающегося деятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Сергия в день его блаженной кончины. Помолимся о нем, чтобы Господь принял душу его в Небесное Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в сердцах наших. Аминь».

8 сентября 1943 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви избрал Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси. 12 сентября в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы состоялась его интронизация.

15 мая 1944 года Патриарх Сергий преставился ко Господу. Погребен в подклете Никольского (северного) придела Богоявленского кафедрального собора.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Благодарность и поздравление с Пасхой Христовой

Рад делиться объективной информацией и благодарю всех, кто сказал добрые слова. Что касается неадекватных комментариев, то, да, действительно, я ничему не удивляюсь, сохраняю душевное равновесие, и при этом не стесняюсь называть вещи своими именами. С иереем Николаем Савченко знаком весьма давно, позицию его по многим вопросам не разделяю и ни с чем его не поздравлял уже много лет. Но благодарю за напоминание и поздравляю его, а также всех, кто написал вещи, с которыми я согласен, и всех, кто написал вещи, с которыми я не согласен, и даже всех, кто извергает из себя грязь, ложь и клевету - всех поздравляю Пасхальным приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Вообще, только психиатр может объяснить, в какой связи здесь упомянут теперь и иерей Н. Савченко, которого я также ни словом не упоминал, на мнения которого никогда в жизни не ссылался. Предвосхищая дальнейшие болезненные реакции, могу сказать, что я не поздравил с Пасхой Христовой Д. Трампа, Б. Джонсона, Б.Гейтса, М. Ходорковского, А. Навального, Л. Ахеджакову, семьи Рокфеллеров и Ротшильдов, М. Денисенко, А. Кураева, К. Собчак, Г. Зюганова, Ким Чен Ына и ещё многих самых разных лиц. Но и им, в какой бы мере для меня ни были отвратительны и неприемлемы их взгляды и поступки, я скажу те же слова : ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Это можно и нужно делать всегда и адресуясь ко всем. Если кто-то полагает иначе, о нём следует глубоко скорбеть и усердно молиться. А вот доводы разума на людей, находящихся в подобном смутном психоэмоциональном состоянии , увы, не действуют.
Zakatov / 20.05.2020, 21:26

27. Ответ на 30, Kiram:

Желаю Вам и далее в дискуссиях сохранять душевное равновесие.

Может, у него и душевное равновесие, только почему-то он постоянно в адрес оппонентов изрыгает всякое такое (вот прямо чуть ниже, чтобы далеко не ходить): безумная одержимость

душном сектантском мирке, наполненном бредовыми идеями, нелепыми выдумками и злобой

Он и ранее никогда не заморачивался в выборе эпитетов. Вот его любимые: невежественные вопли

геббельсовская пропаганда

опять зазвучал разноголосый хор невежественных дилетантов

Цареборцы одержимы паранойей

и т.п. Как-то раз он вообще решил оппонентов скопом записать в "латентные гомосексуалисты".
Коротков А. В. / 20.05.2020, 11:37

26. Ответ на 27, Zakatov:

Что можно сказать о людях, считающих цитаты из выступлений Патриарха "кучами мусора"? Конечно, любые сектанты, что внешние, что внутренние, очень злятся, когда их мифология опровергается простыми доводами. В их перевёрнутом мире правда - это мусор, а всяческий бред - сокровище. Так что остаётся только молиться о вразумлении этих несчастных.

Вы ещё не привыкли в этой огнедышащей публике? Благодарю за взвешенные комментарии. Непонятно было обвинение Вас в уязвлении оппонентов. Я очень внимательно читал Ваши комментарии и... Где уязвление? Откуда это, видеть то, что нет в помине? Желаю Вам и далее в дискуссиях сохранять душевное равновесие.
Kiram / 20.05.2020, 09:56

25. Ответ на 25, Zakatov:

пишу я для нормальных и честных людей, независимо от той или иной разницы в наших взглядах, которые искренно желают разобраться и найти правду, а не сидеть в душном сектантском мирке, наполненном бредовыми идеями, нелепыми выдумками и злобой

А как же в такую "честность" можно втащить всё то, что наговорил и натворил о.Николай Савченко? Вот скажите честно - Вы поздравляли его с Пасхой? Вы, вроде бы, дистанцировались карантинно на "социальную" дистанцию от Иоанна Шаховского, а с о.Николаем Савченко Вы ведь ручкались, а то и лобызались. А зараза прилипчива.

24. Ответ на 27, Zakatov:

Что можно сказать о людях, считающих цитаты из выступлений Патриарха "кучами мусора"?

Может, хватит придуриваться?
Коротков А. В. / 19.05.2020, 20:54

23. Дай Бог духовного исцеления

Что можно сказать о людях, считающих цитаты из выступлений Патриарха "кучами мусора"? Конечно, любые сектанты, что внешние, что внутренние, очень злятся, когда их мифология опровергается простыми доводами. В их перевёрнутом мире правда - это мусор, а всяческий бред - сокровище. Так что остаётся только молиться о вразумлении этих несчастных.
Zakatov / 19.05.2020, 20:00

22. Ответ на 25, Zakatov:

Но ровно по той же причине, по которой иногда убираю мусор, набросанный кем-то в подъезде или дворе моего дома.

Вы тут столько мусора накидали (на РНЛ), что никаких бульдозеров не хватит, чтобы разгрести эту кучу. Огромные мусорные простынищи всё про одно и то же.
Коротков А. В. / 19.05.2020, 18:53

21. Для кого я пишу

Говоря о Декларации Митрополита Сергия, я ссылался не на Иоанна (Шаховского) и не на Святителя Иоанна (Максимовича), а на Святейшего Патриарха Алексия II. Обоих Иоаннов я здесь вообще не упоминал ни единым словом. Но мне почему-то приписывается "радость" в связи с прогерманским высказыванием Иоанна (Шаховского), на которого я вообще никогда в жизни не ссылался, который никоим образом не может быть для меня авторитетом, и личность которого если я когда-то и упоминал, то всегда оценивал отрицательно. И некие граждане, не способные отличить Святителя Иоанна Шанхайского (который, действительно, является авторитетом, и отнюдь не только для легитимистов) от авантюриста и политикана Иоанна (Шаховского), вместо того, чтобы извиниться, продолжают множить свидетельства своей неадекватности. Любопытно. кого я "уязвил"? И чем? Если кого-то уязвляют слова Святейших Патриархов и прямые выводы из них, то этим "уязвленным" можно только посочувствовать. Но я пишу не для них. О них можно только молиться, чтобы их безумная одержимость прошла. А пишу я для нормальных и честных людей, независимо от той или иной разницы в наших взглядах, которые искренно желают разобраться и найти правду, а не сидеть в душном сектантском мирке, наполненном бредовыми идеями, нелепыми выдумками и злобой. Иногда я комментирую и неадекватные вещи. Но ровно по той же причине, по которой иногда убираю мусор, набросанный кем-то в подъезде или дворе моего дома. Не для того, чтобы "уязвить" пакостников, а для того, чтобы нормальные люди случайно не испачкались в грязи. Это, если кто-то ещё не понял, и есть "типичная закатовщина" :-)
Zakatov / 19.05.2020, 17:08

20. Ответ на 20, Zakatov:

Абсурд за абсурдом

Это уж точно. Типичная закатовщина.
Коротков А. В. / 19.05.2020, 14:31

19. Ответ на 20, Zakatov:

Сначала они приписывают мне "радость" по поводу прогерманской цитаты Иоанна (Шаховского) и заявляют, что он для меня - "непререкаемый авторитет". А потом, когда я указываю, что для меня авторитетом является Святитель Иоанн (Максимович) Архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский (ничего подобного, разумеется, не говоривший), а вовсе не конъюнктурный церковный политик Иоанн (Шаховской), начинают бессмысленное обсуждение авторства цитаты о "руке германской армии", которая бесспорно принадлежит Иоанну (Шаховскому).

)) У Вас и у Вашего направления есть сочувствующий среди модераторов. Я сразу сказал, что И. Шаховской среди авторитетных авторов, на которых ссылаются Ваши единомышленники для бронебойной критики декларации 1927 года. Не буду сейчас называть фамилию того, кто давал ссылку на литературу, которая включает и "труды" Шаховского (а также, кстати, труды церковного власовца Митофанова, как соавтора ещё одного одиозного богослова). Может быть, в таком виде комментарий дойдёт до Вас. Короче, Вы заодно с Шаховским. Покайтесь.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59