itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слышишь ли ты меня, Марат?

Воспоминания о Марате (Михаиле) Мусине накануне дня его памяти

0
752
Время на чтение 4 минуты

Приближается 5 мая, по-старому День печати, а по-новому День памяти дорогого сердцу Марата Мусина. Боевые побратимы звонят, звонят, спрашивают, как и когда соберемся вокруг его могилы, свечи зажжём, Пасхальный тропарь пропоем и Вечную память, а ответить-то и нечего… Пандемия, понимаешь, нас держит в стойле.

Нет, конечно, будь жив наш буйный Марат, мы не сидели бы взаперти, рванули бы куда-нибудь, на Афон, скажем, помолиться, чтобы и дальше биться за правое дело, как это было двадцать лет назад. Попили бы со старцем цветочного чая, послушали бы его наставления, поубавили бы пыл и дерзость в словах…

– За детей тревожно, – молвил тогда анахорету Марат, – не слушаются…

– Так дети же сканируют нас, – заметил пустынник в ответ. – Какие мы, такие и они…

Неожиданным поворотом мысли схимник поставил Марата в тупик. Столь простое и ясное суждение человека, давно живущего вдали от мира, поутишило нашу молодую горячность. Долго молчали, пока пустынножитель не сказал:

– Ну что ж, помолимся, братья, – дав понять, что гостям пора и честь знать.

Помолились, благословились, да и двинулись афонским серпантином в сторону пещеры преподобного Григория Синаита, что в низине под скалою меж келией Григория Паламы и монастырем Григориат. По дороге срывали оранжевые плоды кактуса, очищали их и тут же поглощали. После нервически вырывали из тела противные, мелкие, кусучие иголки…

Хорошо на Афоне летом, с голоду не пропадешь, да и зимой хорошо, только вот с Маратом уже не поедешь.

– Откуда он знает про сканирование, – сидя на каменном ложе преподобного Григория Синаита, задавался вопросом Марат, – у него же ни электричества, ни компьютера нет?

Бессловесно отвечал на его вопрос ровной музыкой движения жизни, непрерывно и быстро бежавший с горы сквозь каменный мешок пещеры ручей.

Мы долго молчали в пещере, наслаждались её влажной прохладой среди августовского зноя.

Диковинная симфония неразрывности каменного мешка, ручья и невидимое, но ощущаемое присутствие подвижника очаровывало нас. Мы буквально слышали его тихое: «Кирие элеисон!» – и вторящий с горы ему во след голос пустынника-святителя Григория Паламы: «Кирие элеисон!».

То были сказочные дни. Народ помнит больше Марата бесшабашно парящим на полуисправном легком самолёте с видеокамерой над позициями противника меж берегов Северского Донца или, скажем, сражающимся с той же камерой с террористами меж берегов Тигра и Евфрата, чему немало свидетельств в его репортажах… Но очень немногие созерцали мирен дух Марата на Афоне, на острове Залит у калитки старца отца Николая Гурьянова, в келье матушки Ольги в Тюмени, в сестринском скиту небольшого татарского села, куда собирались помолиться в тишине духовные братья и сестры, его ангельское смирение перед строгим взглядом отца Мазита Хасановича (в крещении оба носили имя Михаила) и ласковой, нежной укоризной матери, милой и доброй тёти Гали…

Ничего не вернуть. Убежала как афонский ручей молодая кровь, улетел как легкокрылый тренировочный самолет Марат. Помню, как мы, неисправимые романтики, на рассвете поднимались от Панагии за быстро бегущими горными козлами по каменным валунам поклониться Кресту на вершине Афона. Не из легких это было предприятие, но нам очень хотелось проторить свою дорогу.

В какой-то момент, забыв завет, что на Афоне без молитвы шагу не ступить, разговаривая меж собою на вольные темы, моя нога зависла над пропастью. Марат за моей спиною буквально обмер, но я услышал его внутреннюю молитву: «Господи помилуй!» – и успел в тот миг вернуть ногу обратно…

И дальше мы легко дошли до вершины, где никого не было, где, по слову поэта, был «покой и воля», и сам воздух пах фимиамом…

– Мы должны обязательно вернуться, – мечтательно говорил тогда Марат.

Не вернулись!

В других святых землях бывали... На горе Херувимов в Сирии, в пустыне Ливии, в Новом Афоне Абхазии, ливанскими кедрами восторгались на переходе символической границы, умилялись стойкости дуба Авраама у могилы Авеля, чудом не наступили ногой на мину у храма Сергия и Вакха…

А на Афоне, – после того, как там поселились наши духовные братья, тогда еще Гриша и Андрей, а ныне насельники одной из обителей Святой горы, – нет.

И всё же, я по-прежнему слышу из Хиландара голос ныне покойного сияющего сербского старца Агатона, благословляющего нас в дорогу, посреди лета возгласившего: «Христос Воскресе!» В его возгласе было столько надмирной сладостной любви, что мы прямо оторопели, и лишь придя в себя, сначала робко и сбивчиво, затем, ободрившись, громко трижды прокричали «Воистину Воскресе!»

– Как будто Пасха сегодня, – пыля сандалиями по бездорожью к монастырской пристани Эгейского моря, заметил Марат.

Вечером того дня мы были уже в Солуни… Матушка Ольга прислала сообщение, что прошлой ночью почил в Бозе наш наставник отец Николай Гурьянов...

Так и остались в нашей памяти два неразрывных духоносных имени старцев Агатона и Николая. В дни немощи и отчаянья мы обращались к ним за молитвенной поддержкой.

С Маратом нас роднило единство духа, заповеданное этими великими подвижниками. Своим молитвенным покровом они избавили нас от распрей, научили слышать тревогу сердца за ближнего, бежать друг другу на выручку…

А теперь я остался один. Мне не хватает музыки наших бесшабашных поступков. Дышать стало трудно…

– Слышишь ли ты меня, Марат, – иногда кричу я во сне, и он, всегда радостный, мне обязательно отвечает:

– Не сомневайся, Серёга, мы все равно победим! – оттуда, с высоты Востока.

Сергей Иванович Котькало, заместитель председателя Правления Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Можно узнать номер участка где похоронен Марат?

Уважаемый Сергий Иванович, можно узнать номер участка. где похоронен Марат? Хотелось бы навестить его могилу
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Росс непобедимый. 2023 год
Лауреаты премии имени Валерия Ганичева
09.12.2023
Классика и мы – будущее русского мира
Секция XXV Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России
27.11.2023
Все статьи Сергей Котькало
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09