Кудрин предрекает бедность

Об усилении бедности в стране предупреждают те, кто её и обеспечил

0
787
Время на чтение 3 минуты

Алексей Кудрин, со времени как стал исполнять обязанности председателя Счетной палаты РФ, старательно изображает из себя радетеля за народные интересы, особенно озабоченного эффективностью использования бюджетных средств. Так, в декабре прошлого года на рабочей встрече с В.В. Путиным он с напускной обеспокоенностью поведал о неисполнении расходов бюджета в 2019 году на 1 трлн руб.. Проникшись кудринской показной сердобольностью, В.В. Путин с легкой улыбкой в глазах отметил: «Что-то многовато». Но Кудрин, не почувствовав иронии, с ещё большей напыщенностью продолжил: «Никогда такого не было!..» На что Путин тактично промолчал, вспомнив, наверное, про себя черномырдинское: «… и вот опять!»

Сколько лет Кудрин был в том же правительстве, которое стал «обличать» в декабре 2019 года, практически на второй по значимости должности? Именно он (вместе с Медведевым, Грефом, Силуановым, Набиуллиной и некоторыми подобными) создавал ту финансовую систему, а сегодня «борется» с последствиями созданного им же.

Как-то недавно Алексей Леонидович соизволил озаботиться неэффективностью хозяйствования в российской лесной сфере. Похвально. Но, кто проводил реформу лесного хозяйства России, впрочем, как и все иные «реформы»? Не он ли сам в значительной степени? «Лесной кодекс», принятый в 2006 году, разрабатывался именно тогда, когда он был в должностях заместителя премьер-министра и министра финансов.

В рамках интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину», которое сегодня частями демонстрируется по центральным СМИ, журналист спросил у Президента и о Кудрине. В.В. Путин вынужден был вспомнить, как ему пришлось «цыкнуть» на Алексея Кудрина и Германа Грефа, когда они были соответственно министром финансов и министром экономического развития и торговли, чтобы были выделены деньги на ряд крупных инфраструктурных проектов. Если раньше Кудрин, а вместе с ним и Герман Греф были категорически против многих проектов, необходимых России, то теперь ситуация, по крайней мере, в случае с Кудриным, изменилась, отметил Президент. «Угол зрения изменился, и глаз видит поотчётливей, потому что не боится, что что-то по этому глазу прилетит, ответственности нет прямой. Те люди, с которыми он работал, в известной степени его ученики, они как бы в недоумении», - пояснил Путин.

Но всё равно из Кудрина продолжают лепить финансового гуру. Вы понимаете, какое открытие только что сделал Кудрин?! «Темпы роста российского ВВП могут замедлиться почти до нуля при сохранении цен на нефть на уровне $35 за баррель», - предрекает Кудрин. Гениально! А не он ли в свое время (да и в настоящее) делал всё, чтобы поставить российскую экономику в зависимость от западной, не он ли ратовал за вступление в ВТО? Не он ли внес достойный вклад в привязку российского бюджета к сырьевому экспорту вместо развития отечественных производств?

И вот последнее «озабоченное пророчество». Теперь Кудрин «допускает» увеличение уровня бедности в России в 2020 году. Видите ли, он считает: «Скорее всего, серьезных изменений в лучшую сторону не произойдет. Наоборот, мы встречаемся с вызовами, как минимум, неуменьшения бедности, к сожалению, может быть даже увеличение».

Какая сердобольность?!

Но все «озабоченности» и «пророчества» Кудрина основаны на его же «плодотворной деятельности» на посту вице-премьера и в должности руководителя «Центра стратегических разработок». Так, именно по разработкам ЦСР, основанных, в свою очередь, на рекомендациях МВФ о повышении пенсионного возраста, правительством Медведева проводилась т.н. «пенсионная реформа», дающая сейчас свои «всходы» на «ниве» увеличения бедности в стране. Да сколько их, «реформ», было! И практически ко всем им имеет самое непосредственное отношение Кудрин. Он создавал всю ту систему, которую сегодня якобы в чём-то уличает и развенчивает.

Впрочем, Кудрин в этом не одинок. Сколько их, «ярких деятелей либерализма», «радетелей» за народ, ещё на ключевых постах государства?!

Андрей Витальевич Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28