Как молиться Богу разумно

Слово протоиерея Александра Шаргунова на Великом покаянном каноне

Пастырская проповедь  Великий пост 
0
856
Время на чтение 4 минуты

Завершился Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Еще раз напомним, что нам надо лучше знать Священное Писание. Чтобы когда будет стояние преподобной Марии Египетской и целиком будут читать этот канон, мы к этому времени уже хорошо понимали, о чем в нем говорится. По крайней мере, чтобы к следующему Великому посту, если Господь сподобит нас этого дара, мы пели Богу нашему по-настоящему разумно.

Но в утешение скажем себе, что все-таки мы и сейчас молились разумно, когда вместе со всей Церковью повторяли то, что является содержанием всего канона: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». То, что является дыханием Церкви не только во время чтения Великого покаянного канона Андрея Критского, но всегда, сколько она существует. Это самая древняя молитва Церкви.

Святое предание говорит нам, что когда был изгнан первый человек из рая, он, оплакивая свою наготу и падение, взывал: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя. Милостиве, помилуй мя, падшаго». Все Священное Писание — покаянный молитвенный вопль о помиловании. Когда был воздвигнут первый храм в честь истинного Бога, то первая молитва, которая прозвучала в этом храме, была: «Услыши нас, Боже, и помилуй нас».

Говорят, что первый крик, который издает родившийся младенец, заключает в себе тайну этих слов. По крайней мере, первые слова, которым он должен научаться вместе со словом «мама», — «Господи, помилуй». Обращение к Тому, от Кого он получил жизнь и от Кого зависит все его будущее. И последние слова в угасающем сознании человека — точно такие же: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Церковь в течение Поста будет призывать нас к этой молитве. Мы должны повторять ее неустанно, как повторяем во время богослужения «Господи, помилуй» — двенадцать раз и сорок раз. Чтобы это запечатлелось в нашем сознании. И соединилось с нашим дыханием. Господь, Который всегда милостив, призывает нас к этой молитве. Он поистине долготерпелив и многомилостив, и какова милость Его, такова Его и крепость. Он благ в крепости, и силен в милости. «Просите, говорит Он, и дастся вам; стучите и отверзется». Господь помилует тех, кто будет просить о помиловании. Там, где нет надежды на помилование, где уже полная безысходность, Господь отверзет кающимся грешникам вход в Свое Царство.

Будем учиться этой молитве, произнося ее в уме, потому что человек может мыслить таким образом. И произнося ее словами, потому что человек может говорить так. И исполняя эту молитву нашими поступками, потому что поступки — тоже молитва. Мы помним, как достигли слуха Господня мерзости Содома и как призрел Он на деятельное покаяние Ниневии.

Наши поступки, наши мысли, наши слова, вся наша жизнь, где бы мы ни находились, обнажены пред Господом. Господь внемлет нашей молитве, даже если мы находимся в полном уединении, где никто нас не видит и не слышит. И когда мы молча присоединяемся к пению хора «помилуй мя, Боже, помилуй мя», Господь различает голос каждого из нас, сколько бы ни было людей в храме.

Будем прибегать к этой молитве, когда искушает нас грех. И если мы не устояли в заповеди Божией, если отступили от Христа, покаянно взывать: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». А если за нераскаянность нашу, за то, что мы одними устами, а иногда и всуе, часто повторяли эту молитву, мы окажемся в аду — не перестанем и там повторять: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Она настолько проста! Самые простые слова, как перекреститься. Самое простое, что есть на свете. Как пост телесный, предлагаемый Господом, который доступен всякому. В нашем посте заключены все тайны жизни, недоступные никакой внешней мудрости, если он запечатлевается крестным знамением и молитвой: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

И вот наше молитвенное правило на весь Великий пост, о котором так часто спрашивают. Прежде всего, будем, как с самого начала мы сказали, стараться читать Священное Писание, находить для этого время, потому что Церковь молится словами святой Библии. И, во-вторых, будем учиться среди всех слов молитв, будь то Постная Триодь (хорошо ею молиться в течение всего Поста) или Псалтирь, так обращаться ко Господу, чтобы между строк звучало «помилуй мя, Боже, помилуй мя», как это мы слышим в Великом покаянном каноне.

Надо, чтобы мы научились этому воздыханию «помилуй мя, Боже» во всех наших молитвах, чтобы оно перешло с сегодняшнего Покаянного канона на все богослужения. Мы часто напоминаем завет преподобного Серафима Саровского, что за каждым богослужением, от начала его до конца, хорошо повторять в своем сердце Иисусову молитву или молитву мытаря: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

И, наконец, будем повторять эту молитву в течение каждого дня. Не внешне только, а хоть раз в час, как заповедуют нам святые отцы, но на самом деле предстать пред лицом Господа и от всего сердца обратиться к Нему о помиловании. Будь у тебя все благополучно или грозит какая опасность — произноси эту молитву, всегда исполненную той же силы, того же утешения. Необязательно четочки всем носить. Это полагается монахам, как знак, что они этой молитвой определяют всю свою жизнь. Необязательно передавать святые слова от сердца к устам посредством четок и пальцев, ибо Господь всегда слышит нас.

Будем надеяться на это всесильное заступничество Господа, Который может избавить нас от любой беды. Как избавил Он когда-то преподобного Силуана Афонского от бешеной собаки, которая, искусав до этого полдеревни, мчалась прямо на него. Преподобный взмолился: «Помилуй мя, Господи» — и собака, уже готовая напасть, вдруг отшатнулась от него и унеслась дальше.

Каждый из нас, наверное, знает, сколько раз он лично и сколько раз наш народ и все человечество стояло у края гибели. И когда обращались мы к милостивому Богу, то Он отводил от нас эту гибель. И сегодня, когда в неслыханной мере приблизилась гибель к нашему народу, ко всему человечеству, когда вечная смерть заглядывает ему в глаза, как нам не повторять эту святую молитву, как нам не обращаться ко Господу, столько раз доказавшему нам ее благодатную силу! И как первая молитва отпавшего от Бога человечества была «помилуй мя, Боже, помилуй мя», так, вне всякого сомнения, при кончине человеческой истории в огне и в архангельских трубах, не будет уже ни времени, ни сил сказать какие-либо иные слова, кроме этой молитвы.

«Боже, милостив буди мне, грешному. Помилуй мя, Боже, помилуй мя. Помилуй нас, Господи, помилуй нас, всякого бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву, яко Владыце грешнии приносим, помилуй нас. Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы, Господи сил, помилуй нас».

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Свет.

Иисус сказал Я Свет миру. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.
Егоров / 22.03.2020, 10:26

2. Ответ на 1, Сант:

Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Сами не знаете какое богатство в себе носите...
Егоров / 13.03.2020, 03:21

1. "Будем повторять молитву, пока ее дух навсегда не оживет в сердце"!

И, наконец, будем повторять эту молитву в течение каждого дня. Не внешне только, а хоть раз в час, как заповедуют нам святые отцы, но на самом деле предстать пред лицом Господа и от всего сердца обратиться к Нему о помиловании. * Вот если эту мысль все иерархи в каждом обращении к людям УМНО и СИЛЬНО будут повторять людям.., может, чудо и произойдет.?! 30 лет /2000!/ все священство говорило о блуде, но потребовалась решимость о. Д /С/ и воля Божия, чтобы эту простую мысль услышало пол-страны! /Но надо периодически почаще возобновлять и поддерживать память этих смирновских слов, а то уже забывать стали.../. * И о периодической, краткой, искренней, осознанной общенародной молитве ВСЕМУ священству ОРАТЬ необходимо неустанно... Для начала всего-то: - «Вспомним о присутствии Божием... Он – рядом /в сердце!/: – "ПОМИЛУЙ МЯ /НАС/ БОЖЕ, ПОМИЛУЙ МЯ /НАС/"...». По вибросигналу будильника - 2-3 раза в час или три, не суть; "До-после": - еды, сна, слова, компутера... * Но это д/б НАБАТ!!!, иначе не пробудить, одурманенную Черным Мороком словесного гипноза, Русь... * Все очевидно; а во время чтения этой Вашей статьи я хоть несколько раз вспомнил /по Вашему напоминанию!/ "о Боге и о грехе" - этого совсем не мало..! Сколько пустых статей.?! Нет, нужных, но без памяти Божией! И, возможно, это метод..? * Благодарность примете..? * Публикация... не важна...
Сант / 05.03.2020, 06:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Все статьи темы
Великий пост
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06