itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Такие управленческие «кадры» и такое «планирование» разрушают страну

Система стратегического планирования в стане признана неэффективной

0
919
Время на чтение 5 минут

Как сообщают, Счётная палата оценила систему стратегического планирования в правительстве Медведева и сочла ее неэффективной. Отчёт Счетной палаты охватывает период с 2017 по 2018 год, а также первые девять месяцев 2019-го. Аудиторы проанализировали стратегические планы федеральных ведомств на 2019-2024 годы и обнаружили, что ни один из них не соответствует установленным требованиям. Отмечается, что система стратегического планирования разбалансирована, а уровень контроля и исполнительской дисциплины низок.

Вынесем за скобки факт того, что Счётную палату сегодня возглавляет Алексей Кудрин, который в сопоставимой степени с Дмитрием Медведевым несет ответственность за принятую сегодня практику «стратегического планирования». Он был одним из ключевых лиц Правительства РФ в 2000-2004 и 2007-2011 годах, а в 2016-2018 годах руководил Центром стратегических разработок, по лекалам которого правительством Медведева проводилось множество реформ, в частности – «пенсионная». Всё-таки Отчет составляли ответственные аудиторы и иные работники палаты, дело Кудрина в данном случае - просто подписать документ.

Стратегическое и среднесрочное планирование разбалансированы напрочь. Это ясно давно и без документа Счётной палаты, но аудиторы подтвердили истинность очевидного. Мало того, что во всевозможных государственных и правительственных «национальных проектах», «стратегических планах», «программах» неверно определены истинные цели и задачи по развитию экономики и социальной сферы, так ещё и их исполнение почти невозможно определить. Об исполнении можно судить только по самому конечному результату – провалу. Именно провалом можно назвать практически все завершенные или завершаемые «национальные проекты» и «программы» развития в той или иной сфере жизнедеятельности государства. Но на их реализацию идут миллиардные траты. Куда деваются народные средства? Почему никто не привлекается за разбазаривание средств?

В «программах», оформляемых правительством, много текста, написанного «птичьим языком», благостных тезисов и циферок, с трудом поддающихся осмыслению. В них жуткое количество «индикаторов» и «показателей эффективности». Пишутся целые методики по определению этих «индикаторов и показателей», понятные только самим «птичьим» чиновникам (они же – «эффективные менеджеры» нижнего звена). На определение «индикаторов и показателей» работают целые структуры в составе министерств и ведомств. Другими структурами – контролируется достижение никому ненужных и непонятных показателей. Все эти структуры друг другу шлют запросы, пишут отчеты и т.д. Именно на это, вместо реальной направленности на результат, работают сотни тысяч «управленцев». Это к вопросу, кстати, и о непомерно раздутых штатах в федеральных и региональных органах власти.

Создаётся видимость титанической работы, а на деле – бег по кругу. На деле – провал, не развитие, а видимость движения… в непонятном направлении. Сами разработчики и исполнители «программ» не видят реальных задач и конечной цели развития той сферы, которой они занимаются, заботясь только отчетностью и подгонкой циферок под странные «индикаторы» «эффективности реализации программы». А подгонять циферки – это целое «искусство». Ему учат на всяческих «продвинутых» семинарах, курсах «повышения квалификации» и т.д. На это, кстати, также работает целая «индустрия» околовластных научных заведений, на это идут огромные средства, которые должны были бы идти на реальное повышение благополучия граждан России.

А нужен не программный метод, а собственно планы развития страны и отдельных сфер жизнедеятельности государства, отдельных отраслей и подотраслей промышленности, науки, технологий. Для этого – минимум текста, но чёткость и внятность конечных целей. Главная составляющая таких планов должна быть простая (понятная каждому) таблица: перечень внятно изложенных мероприятий по достижению целей, срок исполнения каждого из мероприятий, ответственные за исполнение каждого из мероприятий. И ещё должны чувствовать ответственность за неисполнение планов исполнители мероприятий. Всё. Больше ничего не надо. Так было при Царе-батюшке, так было в советские времена. Зачем уничтожили проверенные временем и практикой предыдущих поколений понятные и четкие методы развития? Ради чего все эти тупые «инновации» в управлении? Ради того, чтобы прийти к тому, что имеем сегодня?

О кадрах уже упоминал, но это отдельная тема. На сегодня практически уничтожена практика воспитания и подбора лучших кадров, вместо неё создана «школа» отбора деструктивных кадров в структуры власти. В списки резерва на замещение высоких должностей в системе органов государственной власти вносятся «креативные» и «прогрессивные» государственные служащие, из состава которых потом назначают на руководящие должности Правительства, министерств и ведомств, государственных корпораций, губернаторов и т.д. Это т.н. «Список ста», «Список пятисот», «Президентская тысяча» и т.д. Входящие в список уже априори ориентированы на «реализацию планов» так, как описано выше. Например, министр Максим Орешкин и вице-премьер Максим Акимов прежнего состава Правительства РФ были именно из этих «списков». Их «эффективность» видна по результату деятельности правительства Медведева. Апогеем ориентирования на такие кадры является неоднократно проведенный Конкурс «Лидеры России». О конкурсе неоднократно писал, например, в материале 2017 года. Основные критерии отбора - креативность, инновационность, толерантность, способность переучиваться, приверженность общечеловеческим ценностям, гибкость к переменам, материальная заинтересованность. А глубокое осмысление сути и цели государственного предназначения России, служения Отечеству, патриотизм, личная порядочность, другие высокие понятия – просто иной раз для риторики, припудренности к «основным профессиональным» качествам.

Повторю главные мысли на кадровую тему. Нужны другие кадры, совершенно иные критерии отбора управленцев. Доступ к замещению государственных и муниципальных должностей, руководящих постов в государственных корпорациях и крупных предприятий всех форм собственности должны получить национально ориентированные и бескорыстные люди, а не «эффективные менеджеры» и карьеристы. Лозунг об «омоложении» власти недостаточен, не всяк молодой годится для управленческой деятельности. Тем более, что значительная часть молодежи развращена порочной системой образования, «новой культурой», культом «прав человека», индивидуализмом.

Начинать смотреть нужно из воспитанников, например, суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, молодежных патриотических организаций, поисковых отрядов. Также «штучная» работа должна проводиться среди наиболее одаренных, целеустремленных и пассионарных лиц, выпускников гражданских и военных ВУЗов.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
«Государственная идеология Беларуси» – в чём опасность?
Лучше инициировать разработку общей для России и Белоруссии идеологии
19.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25