Распни, распни…

Размышления в связи с трагическим инцидентом с рязанским иеромонахом

0
1456
Время на чтение 4 минуты

Недавний случай в Рязани – священник Вячеслав Маркин (и не просто священник, а в постриге иеромонах Сергий) грубо нарушил правила дорожного движения, что вызвало волну негодования в обществе. Дальнейшее развитие событий всем известно. Батюшку отстранили от службы и направили в монастырь на послушание. Затем он скоропостижно скончался, очевидно, на его здоровье всё же повлияла травля СМИ. Царствие небесное рабу Твоему, Господи…

Умер человек, казалось бы, оставьте эту тему и простите его. Но, судя по комментариям в интернете, многим этого мало… «На дыбу надо было "злодея"!» – такой вот чувствуется настрой ревнителей общественного правопорядка. А не так же две тысячи лет назад толпа кричала: «Распни, распни»? Похоже, с того времени мало что изменилось. И я не ошибусь, если скажу, что многие обличающие ныне покойного священнослужителя сами хоть раз да нарушили ПДД.

Конечно же, сейчас каждый причастный к этой ситуации начнёт выдвигать для себя смягчающие вину обстоятельства, были они и у священника. Но здесь дело в другом, – в данном случае доминирует злоба и ненависть к Церкви. Это одна цепочка – сначала всем миром препятствовали строительству храмов, как в Новороссийске, в Екатеринбурге. Теперь священник попался, припарковавший свою машину на остановке, да и не какую-то там «Ладу», а кроссовер «Рено». Конечно, завистливое око также сыграло свою роль – дескать, людям есть нечего, а поп на джипе по тротуарам катается. Естественно, шило в мешке не утаишь – встречаются у священнослужителей дорогие авто, порой даже очень дорогие.

Но поверьте, нам за них отвечать не придётся, пред Богом ответит каждый сам за себя. Священники тоже люди и подвержены тем же страстям, что и мы. К сожалению, не всем дано быть такими, как Иоанн Кронштадтский и Серафим Вырицкий, которые всё, что имели, раздавали нуждающимся, порой не оставляя себе даже на хлеб. Но оставим служителей Церкви в покое, не нам их судить, на Страшном Суде всех будет судить Бог. Интересно, люди, которые снимали компромат на иеромонаха, что их на это подвигло: любовь к порядку или ненависть к Богу?

Уж очень быстро в обществе меняются нравы, и если не читать Евангелие, легко потерять нравственную ориентацию. То, что еще несколько десятков лет назад считалось зазорным, теперь приветствуется. Ещё в пору моей юности с ябедами не дружили, общения с доносчиками избегали. Заглянем в историю – царь-батюшка Александр III своих детей воспитывал: «Доносчику – первый кнут». А что же сейчас?

Но, давайте вернемся к рязанскому инциденту. Сейчас достаточно камер наружного наблюдения, и они прекрасно выявляют правонарушителей. К тому же, у них преимущество перед доносчиками, они не имеют душу, которую можно погубить при выявлении чужих грехов и умалчиванием своих. Лично для меня лозунг «Давайте не будем сорить на улицах нашего города» приятней читать, нежели «Давайте проследим за соседом, чтобы он не мусорил». История уже показала, что слежка друг за другом ни к чему хорошему не приводит. Пример из прошлого – сталинские репрессии…

А не лучше было бы в нашем случае чисто по-человечески подойти и сказать: «Отче, почему вы нарушаете ПДД?» И если ему действительно было плохо, вы бы ему помогли. А если он, повесив на заднее стекло знак, оповещающий, что в машине инвалид, посчитал, что это даёт ему право ездить по тротуарам, вы бы его урезонили. И, возможно, удалось бы избежать смерти отца Сергия, и ничью совесть не мучила бы его скоропостижная кончина, но, возможно, это никого и не мучает. Хочется завершить свои размышления словами Спасителя из Евангелия от Иоанна: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13: 34).

И пусть всегда нами движет не ненависть к ближнему, а любовь. А, что, если поступать так: увидев на алее пустую пачку из-под сигарет, не искать, кто же её бросил, а самому поднять и положить в урну. Возможно, тогда такой же человек, как тот, что бросил пачку на землю, когда-нибудь подтолкнет ваш автомобиль, застрявший в сугробе. Не надо отвечать злом на зло, уж лучше постараемся любить наших врагов, как учил Господь, и тем более священников…

P.S. В самом начале перестройки в 90-е эмигранты стали возвращаться в Россию, среди них были музыканты М. Шуфутинский, Л. Успенская, В. Токарев и много еще известных личностей. Железный занавес открыли, и мы смогли слушать и видеть тех, кто раньше для нас был под запретом. И вот однажды я включил телевизор, там транслировали интервью с ныне покойным Вилли Токаревым. Ведущий задал ему актуальный в то время вопрос: «Какая там жизнь в Америке? Чем их нравы отличаются от наших?» Музыкант просто рассказал случай из своей жизни. Однажды под утро он возвращался домой из ресторана, в котором работал. Время было зимнее, шел снег, и улицы были пусты. Буквально перед самым его домом на светофоре загорелся красный свет. Поскольку время было раннее, то на улицах не было ни души, и Вилли решил не тратить время попусту и проехал на запрещающий сигнал светофора. Не успев снять в прихожей пальто, он услышал звонок в дверь. Каково было его удивление, когда с порога полицейский ему выписал штраф за нарушение ПДД. Оказывается, его соседке, милой старушке, не спалось, и она любовалась зимним пейзажем за окном, и тут на глазах у неё сосед совершил злостное нарушение – проехал на красный свет. Бабулька оказалась порядочной гражданкой своей страны, тут же позвонила в полицию, и справедливость восторжествовала…

В довершение всего вышеизложенного хочется отрапортовать: «Перестройка удалась! Мы живем, как в Америке!».

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссёр, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45