«Держись, Россия, твердо веры своей, если хочешь быть непоколебимою»

Сегодня исполняется 190 лет святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому

Иоанн Кронштадтский 
0
878
Время на чтение 7 минут

1 ноября 2019 года исполняется 190 лет святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому. Президентская библиотека предлагает познакомиться с обширной подборкой редких электронных книг, повествующих о его великом служении людям во спасение душ человеческих.

В представленных сочинениях можно увидеть большое количество прижизненных изданий о знаменитом протоиерее, о поиске духовного пути, составляющего опору в жизни каждого ищущего человека, говорится в материале Президентской библиотеки, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

«Если бы наша родина не была богата, не сильна военным могуществом, если бы нечем было у нас похвастаться, поистине и тогда у нас никто не отнял бы нашей великой похвалы, нашу «Российскую славу», какую Господь даровал нам в лице «Кронштадского батюшки», о. Иоанна Ильича Сергиева», – из «Краткой биографии протоиерея о. Иоанна Ильича Сергиева (Кронштадтского)» (1911), размещенной на портале Президентской библиотеки. Ранее в этом здании, на Сенатской площади, 3, располагался Святейший Правительствующий Синод, где принимались исторические решения, касающиеся развития и деятельности Церкви, а также укрепления её взаимоотношений с государством. Именно сюда приходили священнослужители: Иоанн Кронштадтский, Сергей Вырицкий и другие, причисленные к лику святых после смерти.

В раритетных изданиях 90-х годов XIX века «Жизнь и труды отца Иоанна Сергиева Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора», «Отец Иоанн как пастырь-благотворитель», «Отец Иоанн среди народа» и ряда других книг из фонда Президентской библиотеки ёмко и содержательно показана жизнь святого, отданная без остатка служению Богу и людям.

Иоанн Ильич Сергиев родился в селе Суре Архангельской губернии в бедной семье. Так, например, о нём В. П. Соколов в книге «О. Иоанн Ильич Сергиев Кронштадтский» (1908) пишет: «Родился о. Иоанн хилым, болезненным до такой степени, что родители не надеялись, что мальчик доживёт до следующего дня, и окрестили его в ночь рождения, дав ему имя Иоанна в честь Иоанна Рыльского. Однако после крестин здоровье ребёнка стало понемногу поправляться».

В 1839 году Иоанн поступил в Архангельское приходское училище, которое окончил с блестящими результатами, а затем продолжил учёбу в Архангельской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. После рукоположения о. Иоанна направили в Кронштадт.

Ему случалось не только духовно, но и материально поддерживать бедняков, изверившихся в надеждах на лучшую жизнь. Со всеми социальными слоями своих сограждан, как свидетельствуют записки А. Ступина «Отец Иоанн Кронштадтский среди народа» (1986), был одинаково ровен: «Везде он один, со всеми одинаковый, обходительный, ласковый и приветливый». В этой книге рассказывается, как батюшка Иоанн совершенно безбоязненно спускался в землянки бедняков, поднимался на чердаки, чтобы принести облегчение обитателям трущоб. Он говорил с ними о том, что отразит позже в сочинении «Созерцания и чувства христианской души» (1905).

Отец Иоанн преподавал закон Божий в различных учебных заведениях Кронштадта и продолжал заниматься написанием книг, учений, наставлений. На портале Президентской библиотеки доступно уникальное издание «Полное собрание сочинений праведника божия Иоанна Кронштадтскаго» в двух томах. Здесь же можно ознакомиться и с «Наставлением о. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) при совершении таинства покаяния» (1894), где сказано: «Покаяние есть дар, данный для самоосуждения, самообличения, самоукорения. Покаяние есть твердое и непреклонное намерение исправиться, обновиться, примириться со своею совестью». В предисловии к книге Иоанна Кронштадтского «Уроки благодатной жизни» (1894) написано: «Воистину – перед нами не книга, но сама жизнь. Духовные опыты, советы, наставления извлекаются из глубины сердца, всецело стремящегося к Богу. Потому – все, что вылилось из этого источника – сильно действует на душу христианина».

Жизнь, наполненная непрерывными трудами и молитвами, приносила необыкновенные плоды. Проницательность священника, его способность предвидеть события укрепляли веру людей и вселяли надежду в моменты жизненных испытаний, ставили на ноги нередко таких больных, с немощью которых не могли справиться врачи. Издание «Отец Иоанн как пастырь-благотворитель» отмечает: «Эта чуткая, полная любовной отзывчивости душа сразу замечала, кому нужна поддержка и помощь; он, не смущаясь, шёл к больной душе, неся исцеление, хотя эта душа была ему и незнакома».

В Петербурге молодому священнику впервые пришлось столкнуться с людьми высшего круга, в том числе с Царской Семьей. И Александр III, и Николай II отцу Иоанну верили, уважая его за высокие духовные качества. Благодаря этому Кронштадт получил свою главную архитектурную достопримечательность Морской собор святителя Николая Чудотворца (Ставропигиальный Никольский Морской собор города Кронштадта), строительства которого активно добивался Иоанн: «Город наш, первая морская цитадель отчизны, так и не обзавёлся солидным храмом. А ведь церковь – тот же корабль, которым управляет сам Господь». В 1896 году Николай II приказал Морскому ведомству разработать архитектурный план собора в Кронштадте.

Со временем слава о духовных дарах священнослужителя, бескорыстии и помощи страждущим распространилась по всей России. В своих воспоминаниях «Три раза в Кронштадте у о. Иоанна» А. И. Соловьёв пишет: «Тысячи народа, люди разных званий и положений с разных концов обширной Руси устремляются в Кронштадт к о. Иоанну. Народ идёт, чтобы повидать батюшку, принять от него благословение, укрепиться его молитвою в немощной и скорбной жизни, спросить совета, указаний».

Но не только на главном своём поприще – каждодневном служении Богу – Иоанн Кронштадский отстаивал свои принципы, убеждения и веру. Он живо реагировал на «мирские» дела и проблемы. До какой степени батюшка был страстным полемистом, свидетельствует, в частности, «Ответ отца Иоанна Кронштадтского Льву Толстому на его "Обращение к духовенству"»: «Слушайте, слушайте, православные, что заповедует духовенству всех стран русский Лев: он пресерьёзно и самоуверенно утверждает, что необразованных, особенно рабочих и детей, не должно учить вере в Бога, в Церковь, в таинства, в воскресение, в будущую жизнь, не должно учить молиться, ибо всё это, по Толстому, есть нелепость, и потому, что они не могут объяснить того, что им преподаётся, как будто у них нет смысла и восприимчивости, между тем как Господь из уст младенцев совершает хвалу Своему величию и благости; утаивает от премудрых и разумных Свою премудрость и открывает её младенцам...». Воистину «блаженны нищие духом»…

Отца Иоанна тревожила и проблема падения нравов, о чём он пишет в своём дневнике, опубликованном в «Полном собрании сочинений праведника божия Иоанна Кронштадтскаго»: «Удивительная болезнь явилась нынче – это страсть к развлечениям. Это – прямой показатель того, что людям нечем стало жить, что они разучились жить серьезной жизнью: трудом на пользу нуждающихся и внутренней духовной жизнью, и начали скучать. И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети, лишенные разума! Вот куда должно пастырям направить свои силы! Они должны внести в жизнь утраченное ею содержание, возвратить людям смысл жизни. Пастыри должны от этих пагубных развлечений охранить наш народ!».

Чтобы приблизить русский народ к истинному пути спасения, Иоанн Кронштадтский оставил свой завет: «Держись, Россия, твердо веры своей и Церкви и Царя православного, если хочешь быть непоколебимою».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07