itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так ли виноваты «неблагодарные братушки»?

О забытой вине русских и незаслуженном обвинении болгар в беспричинном предательстве и неблагодарности

Новости Москвы 
0
43239
Время на чтение 4 минуты

9 сентября сего года в Болгарии произошли очень неприятные события. Впервые после наступления перестройки и гласности ревизионистские выступления наших экс-братьев из Болгарии перешли из плоскости антикоммунистической в плоскость откровенно русофобскую.

Про «неблагодарность» славян у нас уже кто только не напоминал в последнее время.

Как не вспомнить исполненные горечью слова великого славянофила И.С.Аксакова, сказанные им в качестве комментария решений Берлинского конгресса.

По образному выражению великого славянофила И.С.Аксакова: «Едва сдерживая веселый смѣхъ, съ презрительной ироніей, похваляя твою политическую мудрость, Западныя державы, съ Германіей впереди, нагло срываютъ съ тебя побѣдный вѣнецъ, преподносятъ тебѣ взамѣнъ шутовскую съ гремушками шапку, а ты послушно, чуть ли не съ выраженіемъ чувствительнѣйшей признательности, подклоняешь подъ нее свою многострадальную голову!» (Аксаков И.С. Речь, произнесённая в Московском славянском благотворительном комитете. Сочиненія И. С. Аксакова. Славянскій вопросъ 1860-1886. Москва. Типографія М. Г. Волчанинова. 1886).

В той традиции осмыслении исторического процесса, который можно считать некой «корпоративной нормой русского православного патриотического мировоззрения», Берлинский процесс всегда считался одной из наиболее горьких вех.

Нет нужды напоминать читателю о том, что следствием Берлинского конгресса стало не просто уменьшение территории возрождённой Болгарии почти в 3 раза, но и тот факт, что позиции России на Балканах после победоносной войны не укрепились, а ослабели. Ценой Русской крови, пролитой в войне с турками, были усилены позиции не только Вены и Лондона, но даже и Берлина, который выглядел весьма привлекательным не только в глазах турок, но и в глазах болгар, ставших свидетелями публичного унижения России.

Это всё понятно.

Непонятно другое: почему вышло так, что русские патриоты - как любители Отечественной истории, так и чиновники, профессионально занимающиеся темой, - ни разу не осмеливались озвучить вот такую постановку вопроса: «А может быть "братушки" не так уж и неправы в своём разочаровании политикой Санкт-Петербурга»?

Мы продолжаем считать, что во всех наших бедах и унижении виноват «англичанка», которая «гадит», вкупе с неблагодарными Габсбургами. Ну, ещё и «братушки», которые заразились в парижах идеями буржуазно-националистическими, поэтому «не приходили в восторг от знакомства с российской политической моделью».

Во-первых, национальное возрождение было реальностью XIX века. Реальностью, игнорировать которую было просто не очень трезво. На основе культурных стандартов, создаваемых выдающимися представителями культуры и искусства и тиражируемых заинтересованными кругами высших эшелонов власти, и фабриковались политические нации.

Люди повсеместно в Европе самоопределялись не в качестве «подданных той или иной короны», и даже не в качестве «исповедующих тот или иной (религиозный) закон», а в качестве представителей того или иного племени.

И если раннее славянофильство можно обозначить в качестве попутки популяризировать некую теоцентрическую идеологию взамен властецентрической или антропоцентрической, то уже наши панслависты были самыми обычными буржуазными националистами, которые просто проиграли информационную войну националистам англо-саксонским.

Итак, поддержав пламя национального возрождения южных славян, нужно было - по логике вещей - и конструировать государственные образования, которые должны были бы возникнуть на месте разрушенной Османской Империи, именно исходя из логики буржуазно-националистической.

Значит, нужно было понимать, что Фракия будет ареной противоборства национализма греческого с национализмом болгарским; Македония - ареной ЯРОСТНОГО противоборства национализмов славянских против панэллинизма, а затем и междоусобного сербо-болгарского. Нужно было понимать, что не только у Болгарии, но также и у всех остальных прочих пробуждающихся народов будут свои претензии.

этнографическая карта Македонии. Сербский взгляд

В результате получилось так, что все балканские народы, кроме болгар, отнеслись к решениям Берлинского конгресса... как к чему-то СПРАВЕДЛИВОМУ. По сравнению с решениями, принятыми в Сан-Стефано.

Т.е. Берлин, а вовсе не Санкт-Петербург, стал воплощением справедливости.

Вот об этом надо было призадуматься нашим национальным мыслителям.

Об этом, а вовсе не о том, что дипломаты-сердяковы ломали комедию, англичане с мадьярами крутили свои интриги, а «братушки» оказались неблагодарными.

Благодарны они нашим солдатикам, отдавшим свои жизни за их свободу.

А вот наших государственных мужей - за что благодарить?

Разве могли быть довольны неболгарские балканцы такими границами Болгарии, которые были нарисованы в Сан-Стефано?

Можно, конечно, сказать, что формируя границы возрождённой Болгарии, Игнатьев придерживался в основном рубежей, намеченных для Болгарского экзархата султанским фирманом 1871 г.

«Из 45 епархий, входивших в экзархат, 15 имели этнически смешанное население. Не нам определять «правильные границы», это занятие неблагодарное и трудновыполнимое ввиду чересполосицы в расселении народов. Но важно отметить, что представители сербов и греков, не говоря уже о румынах и албанцах, считали намеченное в Сан-Стефано разграничение несправедливым и для себя неприемлемым» (В.Н.Виноградов. Балканская эпопея князя А.М.Горчакова. М., Наука. 2005. С.267).

Но дело не в чересполосице, о которой, якобы, не знали в Санкт-Петербурге.

Дело в том, что сербо-болгарская граница должна была фактически стать границей сфер влияния Австрии и России. Ведь подписав Будапештскую конвенцию, Россия фактически отдавала Сербию Австрии.

Т.е. «болгарофилия» Санкт-Петербурга (непонятная сегодня) в ущерб «сербофилии» - это просто следствие раздела сфер влияния. И в сферу влияния Австро-Венгрии отходили все сербские края и та часть Балкан, которая впоследствии станет Албанией, а восточная часть Балкан превращалась в «Болгарию», которая, по замыслу наших дипломатов, должна была стать очагом русофильства.

Должна была стать. Но не стала.

Потому что двойные стандарты никогда ничем хорошим не заканчиваются.

С одной стороны, наши дипломаты воодушевлялись и воодушевляли провозглашением идей национального возрождения, а с другой, - игнорировали реалии балканских национализмов.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

59. Ответ на 55., Иоанна:

Напишите, пожалуйста, их имена и того лидера русофилов, которого арестовали, чтоб я\мы могли помолиться о них.Арестованного зовут Николай, его освободили под залог, а сегодня опубликовали "доказательства" его шпионской деятельности. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно. И если бы в этом не участвовали серьезные институции. Впрочем, мы все стали свидетелями того, как доказательства вообще становятся ненужными. Достаточно показать в телевизоре пробирку со стиральным порошком и можно бомбить страну. Вот и с болгарскими русофилами так же.С праздником Вас Рождества Пресвятой Богородицы!

Спаси, Господи, Вас также с Праздником!
София7 / 20.09.2019, 16:14

58. Ответ на 56., Кирилл Д.:

Написано же было на бомбах и ракетах натовских - поздравляем с Пасхой.Это в 1999 было.

А НАТО появилось в 1949-ом.
Иоанна / 20.09.2019, 15:58

57. Ответ на 53., электрик:

Написано же было на бомбах и ракетах натовских - поздравляем с Пасхой.

Это в 1999 было.
Кирилл Д. / 20.09.2019, 15:23

56. Ответ на 53., электрик:

Написано же было на бомбах и ракетах натовских - поздравляем с Пасхой. Как вы можете думать,не умея читать?

Еще, извините, напомню, что не только меня в 44 году на свете не было, но и НАТО. Может вы умеете читать, но при этом не научились думать? Да и читаете невнимательно. Слеповаты? Тогда, здоровья вам!
Иоанна / 20.09.2019, 15:12

55. Ответ на 47., София7:

Напишите, пожалуйста, их имена и того лидера русофилов, которого арестовали, чтоб я\мы могли помолиться о них.

Арестованного зовут Николай, его освободили под залог, а сегодня опубликовали "доказательства" его шпионской деятельности. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно. И если бы в этом не участвовали серьезные институции. Впрочем, мы все стали свидетелями того, как доказательства вообще становятся ненужными. Достаточно показать в телевизоре пробирку со стиральным порошком и можно бомбить страну. Вот и с болгарскими русофилами так же. С праздником Вас Рождества Пресвятой Богородицы!
Иоанна / 20.09.2019, 15:09

54. Ответ на 53., электрик:

Написано же было на бомбах и ракетах натовских - поздравляем с Пасхой. Как вы можете думать,не умея читать?

Простите, уважаемый, в 1944 году меня еще не было на свете и читать написанное на бомбах я еще не умела. Поздравляю вас с праздником, желаю мирного духа и любви.
Иоанна / 20.09.2019, 15:03

53. Ответ на 51., Иоанна:

Кирилл, на Пасху 1944-го года авиация союзников бомбила Белград - как раз именно на Пасху.Да, было такое. Именно на Пасху. И не думаю, что случайно.

Какое случайно? И зачем вот вам думать,если вы слепые? Написано же было на бомбах и ракетах натовских - поздравляем с Пасхой. Как вы можете думать,не умея читать?
электрик / 20.09.2019, 13:54

52. Ответ на 50., Павел Тихомиров:

Кирилл, на Пасху 1944-го года авиация союзников бомбила Белград - как раз именно на Пасху.Это ради них Недич должен был нарушать слово чести, данное им немцам?

Не ради них, конечно, но, как поэт сказал, ради жизни на Земле. Не думаю я, что союзники сделали это из сознательного богохульства; скорее, из невежества. Ну откуда их воякам знать, когда православная Пасха? Если они не знают, как правильно писать - "Иран" или "Ирак". Или уверены в существовании моря Азимова: https://rusplt.ru/news/stati-nato-uznali-684264.html И не думаю, что немцы останавливали на Пасху боевые действия, карательные акции и геноцид. Информация о Недиче крайне скудна у нас. Павел, не исключаю, что ты вообще в России специалист №1 по нему и по Югославии во Второй Мировой в целом. И видно, что ты проникся к этому человеку глубоким сочувствием. Не берусь с тобой спорить. Но, наверно, есть и другие специалисты, которые могли бы изложить другую картину. Вот, например, что пишут в википедиях: "В 1939 году назначен на должность министра армии и флота Королевства Югославия, но был отстранён от должности 6 ноября 1940 года за тёплые отношения с Гитлером. Во время вторжения немцев в Югославию командовал 3-ей армией, которая располагалась в Македонии. Вёл бои с 12-ой армией Вермахта. В ходе боёв отступил вглубь Сербии. 28 апреля заявил об ответственности за развал югославской обороны в Македонии во время вторжения стран Оси." Из этого можно заключить, что симпатизировал он Гитлеру изначально, а то и был в сговоре с ним, и оборону развалил сознательно. Может, тётя Вики врёт. Не знаю. Просто считаю, что реабилитация Недича - не наше дело. Не говоря уже о некоей чуть ли не канонизации. Факт, что Недич оказался против нас (и был, как ни крути, достаточно последователен в этом), а вот и Михайлович, и Тито были за нас от начала и до конца. У Недича были смягчающие обстоятельства огромной силы? Да, возможно. Их надо учесть при справедливом суде? Да, наверно. Понять его можно, но встать на его сторону - нет.
Кирилл Д. / 20.09.2019, 13:16

51. Ответ на 50., Павел Тихомиров:

Кирилл, на Пасху 1944-го года авиация союзников бомбила Белград - как раз именно на Пасху.

Да, было такое. Именно на Пасху. И не думаю, что случайно.
Иоанна / 20.09.2019, 12:42

50. Re: Так ли виноваты «неблагодарные братушки»?

когда мы на эту тему судачили в одном из сербских монастырей, то звучала такая позиция: иногда нужно выскочить из укрытия на верную гибель, чтобы воодушевить товарищей по борьбе.Но иногда это - не имеет никакого практического смысла. И лучше выжидать удобного для нанесения удара момента.Вот об этом и речь.А Недич разве так поступил? Выждал и ударил? Если бы он кинул Гитлера году в 1942 или 1943 (ну, пусть даже в начале 1944) и присоединился бы к сопротивлению... Но он до самого конца бил исключительно сербских партизан.

Кирилл, на Пасху 1944-го года авиация союзников бомбила Белград - как раз именно на Пасху. Это ради них Недич должен был нарушать слово чести, данное им немцам? Когда я писал о тех, кто невовремя выскочил из засады , я имел ввиду не Недича, исполнявшего функцию адвоката сербов, а Дражу Михайловича.
Павел Тихомиров / 20.09.2019, 12:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30