itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Каноническая автокефалия» УПЦ МП – лукавство и ложь

Ненавистники Православия стремятся установить политический контроль над Киевской Русью

0
2463
Время на чтение 7 минут

«Нас увлекает просвещенная Европа... Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня... Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется... Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим; есть уши, но не слышим; и сердцем не разумеем. Господи, помилуй нас!» (Святитель Феофан, затворник Вышенский).

Восточнопапский центризм Фанарского Варфоломея тащит Украину в унию - аксиома. Все попытки дерзить Богу, подчинение Киевской Руси униатству, оканчивались фиаско для старателей войти в историю в качестве объединителей христианства.

Не надо даже изучать все пустословие в защиту униатства, но помнить главное, что противоречит Христовой Церкви - Господь создавал и утвердил Церковь в качестве соборной. Все попытки загримировать унию на Руси под «каноническую автокефалию» всегда выявляли центризм единоправителя вместо системы соборного управления.

К сожалению, и этот Константинопольский патриарх, определенный Господом через Собор Церквей Мира, пал в грех «восточного папы» и самовольно стал выдавать писульки на национал-патриотическую «веру» во Христа! Так не было и так не будет. Тем паче, так не будет в 21 веке, когда доступ к информации у людей более, чем широк, как и сама скорость передачи информации.

«Каноническая автокефалия» Украинской Православной Церкви - лукавство и ложь, которую неоднократно пытаются систематизировать ненавистники Православия Киевской Руси для политического контроля над огромной территорией в центре Европы.

Церковь Христова для укрепления в Вере последующих поколений Милостию Божией являет святых, кто Христа восславил своей жизнью. И никто не смеет умалять достоинство святости, ибо она есть от Бога. Святые отцы - пример для подражания, как часть Христа. Так вот, «каноническая автокефалия», еще не создавшись, уже не приемлет святых отцов Руси! Мы же их почитаем и далее, еще ценнее нам теперь их слова, как тех, кто почил века тому назад, так и наших современников. Все они утверждали одно - а мы будем утверждать иное, противное Богу? В ад захотели? Мало грехов личностных, так захотелось грехов непрощаемых против Духа Святого?

Предложения, мягко говоря, направленные на раскол Канонической Церкви на территории нынешней Украины, не более чем очередная попытка раскола Церкви, которую крестил Божиим Промыслом Святой князь Владимир и которая развилась на восточные территории нынешней России и Белоруссии. Мало ли как могло и сложилось междоусобное деление князей Киеворусских, но Вера не территориальна и делению не подлежит.

Нарушение внутрицерковного единства по политическим, обрядовым, национальным мотивам - раскол, уводящий в ересь. Кто-то пытается убелить раскол, требуя не называть его ересью, так для таких сказал еще в древности св. Иоанн Златоуст, что «раскол есть не меньшее зло, чем ересь». Святой Киприан Карфагенский учит: «Помните, что основатели и руководители раскола, нарушая единство Церкви, противодействуют Христу, и не только второй раз Его распинают, но раздирают Тело Христово, а это такой тяжкий грех, что кровь мученическая не может загладить его». Епископ Оптат Милевитский (IV век) считал раскол одним из величайших зол, - большим, чем человекоубийство и идолопоклонство.

Блаженный Августин: «Мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней».

Священномученик Игнатий Богоносец: «Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего».

Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Смертный грех православного христианина, не уврачеванный должным покаянием, подвергает согрешившего вечной муке... Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество... каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя покаянием».

Святой Иоанн Кронштадтский: «Достигай, человек, единства: всячески бегай духовного разделения... Единение - Бог. Разделение - диавол. Разделение церквей - дело диавола; ереси, расколы - дело диавола».

Святитель Ириней Лионский: «Христос осудит тех, которые производят расколы, - не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви, по маловажным и случайным причинам рассекающих и разрывающих великое и славное тело Христово и, сколько от них зависит, разрушающих его, говорящих о мире и производящих брань».

Вот уже видны плоды бесов, неспособных поделить «томос» от ересиарха 21 века Варфоломея Архондониса, как они друг друга «любят» и грязь льют, доказывая хозяевам, кто из них «томосисьтее». «Варфоломеевская церковь Украины» - ересь. Попытки навязать и даже вести разговоры о допустимости создания на территории Киевской Руси «канонической автокефалии» - ересь!

К отступничеству от ереси нас призвали и старцы современности Иоанн (Крестьянкин) и Зосима (Сокур). На кого же тогда ровняться православным людям Киевской Руси, как не на святых отцов?

Старец Иоанн (Крестьянкин): «"По плодам их узнаете их", - говорит Писание (Мф.7:16). А плоды - это дела жизни. Ложные учения не могут привести человека к истинно добродетельной жизни.

И вот мы видим, как именующие себя христианами поднимаются на святыни православных, как они вооруженной рукой отбирают православные храмы и ценой мзды неправедной покупают себе сообщников, тех, для кого нет ничего святого и кто вообще не верит ни во что, кроме денег».

Старец Зосима (Сокур): «Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, - беззаконная или "законная", - автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским. Из существующих монастырей тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия - служение людям до их погребения, и эту заповедь обители должны выполнять вечно. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, - правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх не откажет и примет под свой омофор. Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители начала нашего столетия, находясь под видом светлых будущих времен единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность».

И в завершение две цитаты отошедшего ко Господу в минувшем 20 веке Преподобного Лаврентия Черниговского:

«Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы - самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать.

Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Весь мир удивится его беззаконию и устрашится. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда».

«Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии... В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного - это хула на Духа Святаго».

Попытки создать в 2018-2019 годах еретическую унию под флагом «помисной церкви» рухнули, как и рухнут витающие в воспаленном сознании ересиарха Варфоломея и его подельников в США и Киеве бредовые идейки создать на основе Канонической УПЦ под предстоятельством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия некоей «канонической автокефалии». Ересь, хоть и коротка, но смердит, так что открывайте храмы в своих сердцах и ведите себя в храмы Божии Канонической Церкви, а внутренние обиды и недопонимания мы с вами, внутри нашего единого дома, с Божией помощью разберем и поправим.

Господу - помолимся! Господи, помилуй!

Иеромонах Вячеслав (Максименко), Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Каноническая автокефалия» УПЦ МП – лукавство и ложь

Как можно без хиротония принимать самосвятов?! (Про покаяние уже и не говорю). Когда те кощунственно возлагали десницу св. мощей сщмч. Макария Киевского на голову «ставленника» и называли это «хиротонией»? Это что за цирк?!
М.Яблоков / 16.08.2019, 08:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Вячеслав (Максименко)
О возможной встрече В. Путина и В. Зеленского
Единственное, что может предложить лидер Украины, так мирную жизнь верующих при регистрации украинского Экзархата Русской Православной Церкви
27.04.2021
Патриарх Варфоломей никак не угомонится
Глава Фанара заявил, что оспаривание роли «Вселенского» Патриархата приносит нестабильность и рушит единство Православия
10.11.2020
Архондонис – чужак для Украины
О неизбежном крахе агрессивной политики патриарха Варфоломея
20.10.2020
Иначе не долог будет век священнический
О «гламурном попе» Георгии Максимове
24.06.2020
Мы выстояли!
Как остановить ядовыделение раскольничьих религиозных деноминаций?
20.08.2019
Все статьи Иеромонах Вячеслав (Максименко)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59