Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Священник Феодор Конюхов сумел пережить в Тихом океане шторм в 12 баллов, находясь в весельной лодке «Акрос»

0
2276
Российский путешественник священник Феодор Конюхов сумел пережить в Тихом океане шторм в 12 баллов, находясь в весельной лодке «Акрос», пишет Российская газета.

Как сообщает РИА Новости, при этом путешественнику пришлось бороться с восьмиметровыми волнами. Столь мощному шторму о. Феодор противостоял впервые.

Как рассказал сын путешественника и руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов, шторм уже пошел на спад. Сила ветра снизилась до 25 узлов (45 километров в час), и лодка о. Феодора Конюхова идет по курсу.

Ранее от путешественника пришло SMS-сообщение через спутниковый мессенджер. В нем о. Феодор Конюхов коротко описал ситуацию, в которую попал: «Океан поднял огромную волну, они пытаются разбить лодку, удар за ударом».

Система глобального прогнозирования погоды GFS смоделировала обстановку в районе, по которому движется лодка российского путешественника. Период прохождения восьмиметровых волн составлял там 15 секунд, скорость ветра - 40 узлов с порывами более 50 узлов, то есть 90 километров в час. Скорость волн оценивается в 25 метров в секунду.

В понедельник и в середине недели прогнозируются новые штормы. Как отмечают в штабе экспедиции, волна по пять-шесть метров будет сопровождать лодку о. Феодора Конюхова до четверга.

Священник Феодор Конюхов запланировал за 2018-2020 годы в три этапа совершить на весельной лодке «Акрос» одиночное плавание вокруг света.

«Опять из-за океана доносится тревожная весть: землепроходец, морепроходец, океанопроходец Фёдор Конюхов попал в чудовищный шторм. Его лодку мотает, её заливает водой. Он вновь находится наедине со страшной стихией, и никто не придёт на помощь: ни вертолёт, ни подводная лодка, ни благоразумный кит, который спас в своё время Иону. Он — наедине со стихией, наедине со смертью. Как обливается кровью сердце, как страшно за него, за этого великого русского странника!» - пишет в статье «Божественный Конюхов», опубликованной в газете «Завтра», известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

Проханов сообщил, что когда встречался с ним, то спросил его: «Отец Фёдор, а что вас каждый раз заставляет идти туда, где витает смерть, где осыпаются снежные лавины, где океанские волны готовы утянуть вашу лодку в пучину, где в полярных широтах может вас задрать полярный медведь? Что вас влечёт?»

Он не сразу ответил, но потом сказал: «Когда там, в этих стихиях я попадаю в беду, и надо мной начинает летать погибель, когда я чувствую, что меня никто не спасёт, я начинаю молиться моим предкам: моему отцу, матери, бабке, деду, всем моим сродникам. Я начинаю молить их о спасении. И в этих страшных пучинах среди грома, среди молний, среди бурь они являются ко мне. Выхватывают из пучины и спасают меня. Поэтому я двигаюсь туда, чтобы встретиться там со своими предками, со своим народом. И для меня нет более высокого счастья, чем эта встреча, потому что это, по существу, отклик на мою молитву: их присылает мне Господь Бог. И я вижу, что они со мной, живы, а я с ними. Это принуждает меня вновь и вновь отправляться в странствия на встречу с моими родными и близкими».

«Отец Фёдор, пусть в очередной раз на встречу с вами с небес спустятся ваши близкие, пусть их приведёт к вам ваш ангел-хранитель, выхватит вас из этого шторма, и улягутся волны, успокоятся стихии. И вновь над вашим ковчегом воссияют бриллиантовые звёзды», - заключил Александр Проханов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. ответ 7, Русский Сталинист:

- Он, конечно, герой и всё такое, но зачем он стал священником? Если он так любит одиночество, уместнее было бы принять постриг и взять на себя подвиг молитвы в океане. Господь посылает иногда мятущейся душе великую благодать. Только вот как эта душа с ней поступает, это уже вопрос к ней самой. Путешественнику Конюхову была дана благодать священства и кто-то его рукополагал. Значит и на океанские подвиги его кто-то благословляет. Возникает вопрос: кто и зачем? И с какими морскими родственниками священник Конюхов общается в бушующем океане? Хотелось бы, если нынешняя посейдонская история священника Конюхова не журналисткая шутка-утка, какого-то разъяснения со стороны священноначалия, дабы народ Божий в смущении не держать и умы непосвященных подобным священническим экстримом не соблазнять. Ведь должно же быть сему прецеденту какое-то вменяемое объяснение.
Олег В / 28.03.2019, 01:07

9. О. Феодор

Да ладно вам! Он один у нас такой и Господь ему благоволит. И какие у них там отношения только они и знают. Однако, такие люди, как правило, в своей пастели жизнь не заканчивают. Ну это их выбор. Помоги, Господи!
Georgy_M / 27.03.2019, 17:01

8. Ответ на 7., Русский Сталинист:

Он, конечно, герой и всё такое, но зачем он стал священником?

В том-то и загадка.
Коротков А. В. / 27.03.2019, 13:42

7. Re: Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Он, конечно, герой и всё такое, но зачем он стал священником? Если он так любит одиночество, уместнее было бы принять постриг и взять на себя подвиг молитвы в океане.

6. Re: Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Думаю,Александр Андреевич ...или так понял или так передал слова о.Федора,по своему)
электрик / 27.03.2019, 10:34

5. Re: Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Может мне внятно кто-нибудь ответить на вопрос: зачем это путешествие? Если священнику нужен экстрим, то в Сибири располным-полно мест, где не ступала нога православного священника. Зачем в океан? Ну и по поводу цитаты: Когда там, в этих стихиях я попадаю в беду, и надо мной начинает летать погибель, когда я чувствую, что меня никто не спасёт, я начинаю молиться моим предкам: моему отцу, матери, бабке, деду, всем моим сродникам. Я начинаю молить их о спасении. И в этих страшных пучинах среди грома, среди молний, среди бурь они являются ко мне. Выхватывают из пучины и спасают меня. Поэтому я двигаюсь туда, чтобы встретиться там со своими предками, со своим народом. И для меня нет более высокого счастья, чем эта встреча, потому что это, по существу, отклик на мою молитву: их присылает мне Господь Бог.

Есть три варианта: 1. Я чего-то не понимаю. 2. Чего-то не так понял и не так нам передал автор статьи. 3. Это оккультизм чистейшей воды. Или???
Ксения Балакина / 27.03.2019, 07:54

4. Re: Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Сойдет с дистанции.
р.Б.Дмитрий / 27.03.2019, 06:52

3. Re: Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Преподобный Серафим Саровский говорил, что главная цель жизни христианской снискать Благодать Святого Духа. А это что такое? Очередной рекорд, для Книги рекордов Гиннеса!
СТРОИТЕЛЬ / 27.03.2019, 00:41

2. Re: Александр Проханов: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Лучшего места и времени, чтобы жизнью рисковать, точно нет? Священник же. Ехал бы в Дагестан с миссией обращения Хабиба в православие, раз уж без адреналина никак.
Сергей Швецов / 27.03.2019, 00:05

1. Re: «Он вновь находится наедине со страшной стихией, наедине со смертью»

Идти навстречу стихиям, подвергая себя экстримальной опасности, чтобы встретиться с умершими предками, это чистой воды - магизм, бросивший вызов Божьей заповеди: "Не искушай Господа Бога твоего". Восторгаться подобным деяниями священника, свойство весьма сомнительное, если не сказать, странное. Тут можно только сочувствовать семье дерзостного Икара, сына не менее дерзостного Дедала.
Олег В / 26.03.2019, 22:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
Все статьи Александр Проханов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44