Цивилизационная безопасность - наш ответ на вызов времени

Впечатления от участия в работе XXII Всемирного Русского Народного Собора

Новости Москвы 
0
548
Время на чтение 5 минут
В канун Дня народного единства в Москве прошёл XXII Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». Перед участниками форума, собравшимися в Государственном Кремлёвском Дворце, выступили Президент России Владимир Путин, председатель ВРНС Патриарх Кирилл, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Фёдоров, президент РАН Александр Сергеев, мэр столицы, известные медийные персоны, представители Русского мира в ближнем зарубежье. 

Гости, заполнившие до отказа Дворец, были представлены сразу четырьмя поколениями россиян разных национальностей и вероисповеданий, для которых проблемы русского народа в глобальных процессах не являются пустым звуком. 

В рамках собора прошли секции, одна из которых, «Актуальные проблемы цивилизационной безопасности», может быть особенно интересной читателям в погонах. В ходе её работы было предложено по-новому взглянуть на актуальную проблему национальной безопасности в целом. В условиях навязанных нам Западом гибридных войн, включая концепцию «мягкой силы», являющихся, по сути, формами невооружённого противостояния, России необходимо адекватно оценивать брошенные ей вызовы с точки зрения конфликтов цивилизаций. 

Организаторами секции было предложено ввести такое понятие, как «цивилизационная безопасность», которая является более ёмкой категорией в сравнении с понятием «государственная безопасность». В резолюционной части выработанной Соборной секцией документа сказано: «Концепция цивилизационной безопасности России предполагает актуализацию таких направлений защиты нашего Отечества и наших граждан, как культура, образование, воспитание, экономика, социальная сфера, информационная среда и т.п., поскольку гибридная война Запада против России нацелена не только на захват территорий РФ и подрыв её влияния в мире, но, в первую очередь, на разрушение русско-российского цивилизационного кода и захват сознания российской молодёжи, на разложение самих оснований самобытности и суверенности нашего государства. Цель – трансформировать Россию в абсолютно подконтрольную Западу территорию с населением, превращённым в идеальных потребителей, лишенных нравственных идеалов и исторической памяти». 

Цивилизационная безопасность таким образом является ответом на непрекращающиеся попытки глобализаторов унифицировать мир, человечество под свои корыстные, эгоистические и сугубо практические интересы.

Прошли времена, когда противостояли друг другу государства, объединённые в военные союзы или блоки. Теперь противостояние проходит но линии соприкосновения цивилизаций, которые представляют США, Евросоюз, Китай, Индия, Исламский мир. Отдельно стоит Россия и её союзники по ЕАЭС. И если Россия традиционно демонстрирует открытость для мирного сотрудничества со всеми странами и цивилизациями на основе равноправия и добрососедства, то представители, например, западной цивилизации провоцируют конфликтные ситуации мирового и даже планетарного масштаба, стараясь навязать всему миру свои ценности, как единственно правильные. 

«Мы видим, - сказал в своём выступлении Владимир Путин, - какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы переформатировать мир, разрушить цивилизационные ценности и те культурные исторические пространства, которые складывались веками. Цель – создать безликие протектораты, ведь разобщёнными народами, лишёнными национальной памяти, низведёнными до уровня вассалов, проще и удобно управлять, использовать как разменную монету в своих интересах… При этом используется пещерный национализм, русофобия, осуществляется беспардонное грубое вмешательство в церковную жизнь».

«Распоясавшийся Запад во главе с США в своих атаках против России и раздувании тотальной русофобии перешёл к откровенному геноциду русских и некоторых других суверенных народов, а так же к прямой поддержке международного терроризма и нацизма, в то время как Россия держит оборону на постсоветском пространстве и на дальних подступах к РФ, соблюдая при этом все нормы и принципы международного права», - говорится в резолюции. 

Всем людям, считающим себя принадлежащими к Русской цивилизации, Русскому миру, необходимо осознать и дорожить уникальностью своей цивилизации и её сердцевиной – того самого «русского духа», известного нам скорее по сказкам. В сохранении самобытного духовно-нравственного кода русского народа, выработанного поколениями предков и Церковью, и скрыт непонятный врагам источник силы. Этим Русская цивилизация уникальна и, что важно, самодостаточна. Она также многообразна и неповторима, потому что «неотмирна», поскольку располагает знаниями о духовном мироустройстве. Нашим предкам было хорошо известно о сосредоточении квинтэссенции истины не в падшем человечестве, но в высшей и вечной правде законов, данных ему Богом. В этом знании залог и гарантия нашей стойкости к неприятия злу и сопротивлению ему.

Понятно, что, говоря о Русской цивилизации, невозможно игнорировать как таковой русский народ. Именно он исторически сыграл и продолжает играть важнейшую, стержневую роль государствообразующего элемента такого цивилизационного масштабного проекта, как Россия. Сохранение базовых интересов, особенностей и основных ценностей русского народа обеспечит прочность нашего общего государства, станет его несущим каркасом. 

Отсюда ясно, что все патриотические силы страны должны быть направлены на сохранение и укрепление духовно-нравственного кода Русского мира. С этой целью, говорится в резолюции, «необходимо активизировать деятельность всех здоровых сил общества, силовых структур и правоохранительных органов», перейдя «от обороны наших географических, социально-экономических, культурных, информационных, ментальных, духовно-нравственных и иных рубежей к контрнаступлению». 

И в первую очередь эти усилия должны быть направлены на работу с молодёжью, при этом нужно обратить особое внимание на образовательные учреждения и воспитание в них. «Российской школе нужны не гендерное "просвещение", разделение детей на "перспективных" и "бесперспективных"», а серьёзная работа педагогов и наставников «по формированию из каждого ребёнка всесторонней развитой личности с высоким духовно-нравственным потенциалом». 

Участники секции выразили доверие действующему Президенту и высказались в поддержку линии Президента России на осуществление прорыва в экономике и развитии государства. Но прорыв невозможен, отмечено в резолюции, «без мобилизации энергии духа народа и фундаментальных перемен в сфере управления государством, выражающихся в замене российских элит и их перенастройки на патриотическую идеологию, базирующемуся на идеях высокой духовности, справедливости и социальной солидарности, а так же на защите и укреплении цивилизационных интересов и ценностей России».

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Алексеевич Илющенко
Если друг оказался вдруг…
Или в чём проблемы закавказских татар?
04.05.2026
Мой отец был в Чернобыле
К 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС
25.04.2026
«Победи себя – будешь непобедим!»
В Подмосковье состоялись очередные межрегиональные Суворовские сборы
22.04.2026
Истоки иранского патриотизма
«Персидские мотивы» – уроки и перспективы
30.03.2026
Время читать Библию
Войны, в череду которых вступил сегодня мир, являются по своей сути религиозными
24.03.2026
Все статьи Роман Алексеевич Илющенко
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18
Пришло время
Новый комментарий от Денис Никонов
16.05.2026 16:51