Со времен расстрела Кремля в 1917 году Москва ничего подобного не видела

Депутаты Верховного Совета в 1993 году мешали уничтожению России, поэтому они были объявлены вне закона и разогнаны с помощью танков

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1224
Время на чтение 5 минут
В начале октября 1993 года в Москве произошли трагические события, закончившиеся штурмом здания Верховного Совета Российской Федерации и упразднением Съезда народных депутатов и Верховного Совета в России. О трагедии октября 1993 г. рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель Сретенской семинарии, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Сегодня мы отмечаем 25 лет со дня печального, тяжелого и позорного для нас события — расстрела Белого дома. Причины этого события шокирующие. Со времен 1917 года, со времен расстрела Кремля, Москва подобного не видела. Казалось бы, вирус братоубийства был уничтожен во время Великой Отечественной войны. Казалось бы, никогда русский человек не поднимет руку на русского человека и тем более не будет стрелять в священной столице Российской державы. Тем не менее, это произошло. Это было не только братоубийство, это было еще и кощунство.

Тем не менее, Ельцин на это пошел. Почему? Причины можно охарактеризовать одним словом — революция пожирает своих детей. Все равно, как в процессе Октябрьской революции были выброшены из политической жизни, а затем уничтожены кадеты, потом меньшевики, потом эсеры, а в 20-е и 30-е годы очередь дошла до большевиков. Точно так же по самой этой логике отброшены были те, кто в 1991 голосовал за расчленение СССР. Причем в годовщину его создания.

Другое дело, что эти умеренные, а именно депутаты Верховного Совета, ужаснулись тем жестоким и бесчеловечным реформам, которые ельцинское правительство во главе с Гайдаром стало проводить в России, и то, что было цинично названо шоковой терапией. Отметим, что термин «шоковая терапия» используется только в психиатрии. Соответственно, можно понять меру презрения и ненависти этого правительства к собственному народу, который по сути дела своим не был. Иначе они не ограбили бы его так жестоко, подло и цинично. Не лишили бы его всех сбережений, не бросили бы русского человека в бездну безработицы, не отдали бы его во власть рыночным хищникам, не пустили бы в страну тонны контрафактного алкоголя и наркотиков. Все это увидели депутаты Верховного Совета и ужаснулись, выступив против грабительских ельцинских реформ.
Конкретные причины обструкции Верховного Совета и антиконституционных актов, выпущенных Ельциным в августе-сентябре 1993 года, еще будут выясняться историками с документами в руках. Однако есть одна причина, а именно правительство Ельцина планировало продать 250 тонн оружейного плутония Соединенным Штатам Америки. Верховный Совет блокировал эту сделку. Для того чтобы это прошло, необходимо было любой ценой разогнать Верховный Совет. По крайней мере, такой точки зрения в свое время придерживался уважаемый петербургский историк, доктор исторических наук Сергей Николаевич Полторак.

Причина понятна. Депутаты Верховного Совета мешали реформам, мешали уничтожению России, мешали уничтожению государственного сектора, который в те годы распродавался направо и налево, мешали так называемому разоружению, мешали параду суверенитетов, мешали лозунгу Ельцина — «берите столько суверенитета, сколько сможете». Поэтому они были объявлены вне закона, и, согласно антиконституционным актам Ельцина, Верховный Совет должен был быть разогнан. Его разгоняли с помощью танков.

Отметим огромную разницу между 1991 и 1993 годом. В 1991 году армия не решилась стрелять в свой собственный народ. В 1993 году подобная брутальная решимость Ельцина и его окружения передалась и некоторым командирам. Далеко не всем. Многие ретивые генералы и полковники не приняли участие в этом преступлении, не подняли руку на собственный народ, за что позднее поплатились. И, тем не менее, некоторые командиры навеки опозорили себя и свои части, приняв участие в этом кровавом акте.

Общее число убитых до сих пор не поддается подсчету. По официальным данным, погибло около 100 человек. Вероятно, гораздо больше. По крайней мере, московские морги 4 и 5 октября были заполнены до отказа. В этот же день, по свидетельству очевидцев, произошел целый ряд убийств уже чисто бандитского порядка. Под грохот танков и выстрелов решались имущественные проблемы и проблемы личной мести. Как в Варфоломеевскую ночь.

Следует отметить серьезнейшие деформации, причиной которых стал 1993 год. Во-первых, это страх. Страх, который вселился в достаточно многих. Была проведена показательная акция устрашения, после которой многие замолчали. Эта деформация коснулась, к сожалению, и управленцев, и депутатского корпуса. До 1993 года достаточно многие депутаты говорили, выступали и голосовали по убеждению. После 1993 года убеждения уступили место интересам и партийным командам.

В этом смысле в высшей степени показательна современная ситуация с Поклонской. Как только она посмела выступить против мнения фракции, на нее немедленно обрушились репрессии. И еще некоторые публицисты стали ее клевать, подозревая в разрешенном героизме и стремлении попиариться. Вот, что ждет человека, который дерзнул пойти против системы.

Серьезной деформации подверглась также и наша армия, потому что не может остаться без последствий деморализующий факт стрельбы военных в своих же сограждан. Может быть, в недавних сослуживцев и даже начальников. Того же генерала Руцкого. Наше поражение в Чечне в немалой степени связано с достаточно комплексным синдромом 1993 года, в том числе и с предательством наверху, которое проходит красной линией от этих окаянных и беззаконных залпов.

Православная Церковь, насколько была в силах, пыталась препятствовать братоубийству и беззаконию. Святейший Патриарх Алексий II выступил инициатором переговоров между противоборствующими сторонами, при этом не отдавая предпочтения ни той, ни другой стороне. Миротворческая миссия Церкви — 1-2 октября прошли переговоры в Даниловом монастыре. К сожалению, переговоры, ведшиеся в Даниловом монастыре, были сорваны. И отнюдь не по вине Церкви. И, скорее всего, не по вине Верховного Совета.

Во время штурма Белого дома героически повел себя замечательный священник — иеромонах Никон (Белавенец), который остался в Белом доме, духовно укреплял его защитников, а потом пытался вывести часть их из горящего Белого дома. Низкий ему поклон за его пастырский подвиг.

Наша общая беда, в том числе беда Церкви, в том, что мы вынуждены были смириться с происшедшим. Грозные слова Святейшего Патриарха Алексея II, с прещением на тех, кто дерзнет поднять руку на своего брата, остались без последствий. Однако они в духовном плане, духовном измерении остаются незыблемыми и неизменными.

Понятно, что невинная кровь вопиет к небу, и те, кто развязал эту провокацию и эту кровавую бойню, рано или поздно предстанут перед нелицеприятным и всеведущим Судом Божиим, и воздастся каждому по делам его.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Со времен расстрела Кремля в 1917 году Москва ничего подобного не видела

Довольно полезен фильм НТВ "Белый дом. Чёрный дым". Верховный Совет планировал импичмент Ельцина. На этот случай приспешники Ельцина должны были распылить в Белом доме газ хлорпикрин, используемый для проверки противогазов. Знаменательно, что клика Ельцина в день начала расстрела БД танками получила от США транш на 1 млн.долл. Ельцин заключил соглашение с США о том, что если он будет низложен, США объявит Россию недееспособной (после шоковой терапии?!) и введёт войска НАТО "для защиты жизненно важных объектов".
Александр А.Б. / 04.10.2018, 20:22

6. Re: Со времен расстрела Кремля в 1917 году Москва ничего подобного не видела

любопытное совпадение https://clck.ru/EVXbq

5. Ответ на 4., Николаев.:

УБИЙЦЫ СПОКОЙНО РАЗГУЛИВАЮТ, ДА ЕЩЁ РАБОТАЮТ ВО МНОГИХ ГОССТРУКТУРАК. Это никак не понятно и не объяснимо? Кто кого прикрывает?

Вы, что, маленький? Кто кого будет сажать? Все деятели ельцинского режима ныне преспокойно пребывают у власти и регулярно получают 78%-ную поддержку населения.
Наталия 2016 / 04.10.2018, 12:21

4. Re: Со времен расстрела Кремля в 1917 году Москва ничего подобного не видела

"....Конкретные причины обструкции Верховного Совета и антиконституционных актов, выпущенных Ельциным в августе-сентябре 1993 года, еще будут выясняться историками с документами в руках...." Это было нужно сделать ещё вчера,а сегодня, уже сегодня достаточно и предостаточно - и причин и фактов, и в том числе анитиконституционных актов, чтобы с документами в руках уже сегодня СУДИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЯВНОГО БЕЗЗАКОНИЯ! ПОЧЕМУ И ЧЕГО МЫ ДОЛЖНЫ ЖДАТЬ? СЛЕДУЩЕЙ КРУГЛОЙ ДАТЫ, КОГДА УБИЙЦЫ СПОКОЙНО РАЗГУЛИВАЮТ, ДА ЕЩЁ РАБОТАЮТ ВО МНОГИХ ГОССТРУКТУРАК. Это никак не понятно и не объяснимо? Кто кого прикрывает? А за это время количество преступлений всё возрастает да увеличивается и увеличивается, и за ними уже прежних-то становится не видно...И дабы не повторилось это жуткое государственное беззаконие, мы обязаны уже сегодня вытянуть-вытащить всю правду НАРУЖУ из скрытых кремлёвских подземелиЙ и секретных архивов и ...ОТДАТЬ КАЖДОМУ ДОЛЖНОЕ...
Николаев. / 04.10.2018, 10:28

3. Re: Со времен расстрела Кремля в 1917 году Москва ничего подобного не видела

Там все мутно было. Каждый преследовал свои личные интересы.
М.Яблоков / 04.10.2018, 07:51

2. Ответ на 1., Наталия 2016:

Есть версия, что в 96 выиграл Зюганов, но отдал свою победу Ельцину.

1. Re: Со времен расстрела Кремля в 1917 году Москва ничего подобного не видела

Все правильно и понятно, только вот это не понятно: **Наша общая беда, в том числе беда Церкви, в том, что мы вынуждены были смириться с происшедшим.** С чего это мы были вынуждены? Нас к стенке приперли? Волю отключили? Совесть? Мозг? Чтобы потом через 3 года еще раз снова проголосовать за предателя, разрушителя и убийцу ЕБН. Кто?
Наталия 2016 / 04.10.2018, 07:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36