Вечера на хуторе близ Афона

О третьем, виртуальном, экзархе Константинополя на Украине

0
1518
Время на чтение 6 минут

Хотя Константинопольский патриарх назначил на Украину только двух своих экзархов, в интернет-пространстве Московского Патриархата на правах выходца с Незалежной (каковыми являются и официальные экзархи) активизировал свою деятельность третий... Это некий Алэксандрос Ромиопулос - богословствующий блогер, широко известный в узких кругах под ником RWMIOS_F (что в переводе с греческого значит Ромей, или Римлянин, подразумевая, конечно, Рим Второй, то есть как раз Константинополь).

Когда у малоросса окончательно раскрывается лотос самосознания, он, как известно, начинает ощущать себя представителем «украинской нации». Случай Ромиополуса показывает, что в этом правиле бывают исключения или - вернее - более глубокие погружения в тайну своего Я. Так, наш Сашко в один прекрасный день осознал себя Ромеем - и жизнь заиграла цветами неземных радуг.

Зашкаливающая русофобия Ромиопулоса знакома всякому, кто пересекался с ним на просторах церковно-богословского рунета. Соответственно, для идентификации мотивов этой гиперфобии (принявшей в данном случае столь фантасмагорическую «богословскую» форму, то есть фобии русского в основном по церковной линии, или РПЦтропии - такой еще можно поставить диагноз этому вероисповеданию), так вот для определения скрытой мотивации этой русофобии не нужно даже проводить сложных изысканий в архивах гугла (что некоторые успешно делали) или обладать сильно развитой проницательностью: так ненавидеть москалей может только уроженец юго-западных окраин русского мира.

И вот последние события, конечно же, не могли не отразиться на состоянии нашего пациента, хроническое происхождение которого резко обострилось (это при том, что, повторим, его и до этого вялотекущим никак нельзя было назвать): у Украинского Экзарха от Греции отрылась даже не пророческая, а уже какая-то равноапостольная чакра - и золотые ключи Царствия Небесного блеснули в его руках.

«Беда случилась... Но Господь дает и великий шанс». Так называется новый пост Сашко-Ромея. Последние действия МП (то есть прекращение поминовения патриарха Варфоломея как ответ на попытку очередного рейдерского захвата независимой Православной Церкви со стороны Фанара), пишет он, «хладнокровно ввергает несчастный невежественный народ в бездну. Выбрасывает его из Церкви... Но теперь у каждого русского православного есть шанс. Твердо этому противостать. Теперь все клирики(?) рпции кто с этим согласен в Церкви ничто. Абсолютное. Каждый русский кто заявит протест в связи с клеветой на Церковь Мать и Вселенского патриарха, который никаких антиканонических действий конечно не совершал, получит венец жизни вечной. Всякий кто противостанет отколу от Церкви, который делает лжеправославная верхушка рпц, изгладит множество грехов! Господь дает шанс! Не упустите! На молитве поминайте архиепископа и отца нашего Вселенского патриарха Варфоломея! <...> уже нет православной Церкви в России... Только те кто противостанут отколу от Церкви вышеупомянутыми действиями, имеют шанс Ею стать.... Любой клирик рпц может начать поминать вселенского патриарха и плевать на все запреты отколовшихся от Церкви лжеепископов рпции. Дай бог [так в оригинале. - Авт.] чтобы нашлись такие... И таинства у него будут совершатся... Станем добре! Архиепископа Константинополя Нового Рима и Вселенского патриарха Вафоломея [так в оригинале. - Авт.] да помянет Господь Бог во Царствии Своем!».

Как это ни удивительно, но у стоящего добре Экзарха Киевской Руси находятся захожане.

Первый из них так ответствует на духоносные словеса Ромея: «Я уже давно в личной молитве не поминаю МП. Недавно стал поминать архиеп. Варфоломея. Но что делать, если я не настоятель. Мой открытый протест ни к чему реальному не приведёт». - Как что делать? - Ласкаво просимо, люди добрі, в наш Экзархат. Не беда, что вы не настоятель: наш Экзарх лично вас в епископы рукоположит и венец вам жизни вечной, конечно, сразу, вручит, а, может быть, вручит. «Господь вам щедро воздаст за сию праведность-правильность, дорогой отче... Если б побольше было таких как вы катастрофы можно было бы избежать». Плюс - у нас для вас есть приятный бонус: действует специальное предложение для тех, от кого ушла жена или собирается: можно жениться второй раз без потери нетленных лучей в славе. Не стоит благодарностей. Акция действует только в нашем Экзархате.

Вторая захожанка сразу начинает с исповеди представителю Вселенской Экзархии. «Мой сын, член ББК, отлучил меня от внучки за то, что я опубликовала свою фотографию с бюстом Льва Толстого, сделанную в день вручения мне Национальной премии "Писатель года" в Центральном Доме литератора... Я не знала, что Лев Толстой, наше НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ - ВРАГ РПЦ МП № 1 (моё тогдашнее непростительное невежество - на мой совести, конечно), как "просветил меня на эту тему мой сын, переставший быть мне сыном, а "членом ББК, что гораздо важнее для них, православных церковников, это я твёрдо усвоила. В мае 2012 года я ушла из церкви (РПЦ МП), услышав слова, которые переполнили чашу моего терпения (а оно, это терпение, продолжалось 18 лет, пока я пребывала в РПЦ МП и изо всех сил старалась отключать критическое мышление, а воспринимать всё "на веру" и сосредотачивалась только на своих личных грехах). Слова протоиерея распространялись про громкоговорителю (мегафону) на всю округу в радиусе полутора километра км от храма (аж до метро). Не цитирую, передаю только смысл: "Мы должны радоваться и благодарить Бога, когда видим человеческое горе <...> Потому что, когда мы на них СМОТРИМ, наши сердца смягчаются. Бог СПЕЦИАЛЬНО ТАК УСТРАИВАЕТ, чтобы умягчать наши сердца"... После этих слов не только я, но и многие, стоящие в те минуты на паперти, изумленно переглянулись и направились к выходу... Ушли из храма, чтобы больше туда никогда не вернуться. Сегодня я полностью отдаю себе отчёт в том, в какой кошмарной беде оказался мой сын... Что толку от того, что я это понимала, предощущала уже очень и очень давно - то, какую беду, какую чуму несёт РПЦ МП нашему многострадальному народу? Я всегда думаю об этом, всегда были эти тревожные мысли, но сегодня это вижу уже не только я. Надо быть очень тупым и бездушным, бессердечным человеком, чтобы этого не осознавать...».

- Не печальтесь, дочь моя! Станем добре! В Греции любой водитель такси (по причине природного ромейства) более одухотворен, чем весь москальский клир вместе взятый. «Да к сожалению есть такой феномен... В Греции водители приходят в панику когда им говорят что будут возить паломников из рпции... Говорят водители, что индусы намного культурней себя ведут... таких животных говорят как эти паломники нет... что это за церковь, которая в такое состояние вводит людей? Обычных туристов русских они так не ругают... тоже есть проблемки но некритично...» - А чудеса-то чудотворные у вас в Греции есть? - Есть, есть. В Греции все есть.

Наконец, появляется среди пасомых Ромея и маловер (наследие рпции, куда деваться). «Сейчас неразбериха действий со всех сторон. Пока и Константинопольский Патриархат не по матерински себя ведет, и Московский выносит скорые суждения. Тем более уже из др. Поместных Церквей доносятся укоры на действия патр. Варфоломея и с Афона». Но авторитет Вселенского Экзарха быстро «восстанавливает единство природы» своей паствы: «Например? Я что то не слышал. А я говорю со святогорцами...». На телепатическом уровне.

Другое тяжелое наследие искушает Вселенского Экзарха: «А как Вы относитесь к экуменической деятельности патриарха Варфоломея?» На что тот ему смиренномудро отвечает: «...там исключенна неправославная экклисиология. У меня махать словом экуменизм не надо. Слово нейтральное вселенскость и имеет и положительный православный смысл. И кому как не Вселенскому патриарху заниматься православной вселенскостью (экуменизмом)? Сам Бог, как говорится, велел...». Многим известна крылатая фраза наших святых предков «греки лукавы суть», но слова эти грубо вырваны из контекста... На самом деле, сказано было так: греки лукавы суть, а украинские греки лукавы вдвойне.

Еще один мимопрохожанин вопрошает у Прозорливого о едином на потребу: «В какие храмы теперь ходить? В России нет храмов константинопольского патриархата». Суперстарец в ответ глаголет: «Ну я думаю Господь, особенно понимающим абсурд и неправедность сделанного объявления, еще продолжит и в мп подавать благодать. Лишь бы ситуация не шла по пути эскалации напряжения... Со стороны Константинополя этого не будет... А вот действия мпшных непредсказуемы... могут и анафемами начать кидаться...».

Станем добре! Если Господь перестанет подавать благодать, это начнет делать Вселенский Экзархат.

Александр Буздалов, публицист, Пенза

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Вечера на хуторе близ Афона

Много написано, но скажу одно: все знают кто за этим стоит. На дворе 21 век, время когда любой человек может поговорить с каждым. Это в 1992 году, было проблемно, народ был малограмотен. А в 2018 году, сложилась такая ситуация, что в Москве образовался нарыв из волков, который собрался теоретически лопнуть. На что волки рассчитывают? Увести из стада какое-то количество овец, по научной классификации баранов. Прекращение поминать вселенского патриарха, это не простая шутка, это попытка создания второго Рима, только Православного. Чем отличается 1992 год от 2018 года? в 1992 году была свобода слова, соответственно, у коммунистов-иудеев была огромная поддержка бесовских сил. Поэтому, можно предположить, 2018 год закончится выходом гноя, дальше не продвинется. Всех волков в лицо-то знают. А не говорят об этом потому, что говорить не дают. Нету свободы слова, поэтому мало кто рассказывает, как смешно выглядят потуги с томасом.....
eka / 19.09.2018, 11:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Буздалов
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
«Парадокс китайского мандарина»
Будучи искренно убеждённым, что он изжил все «законные заблуждения юности» и «вернулся к почве», гностический сверхчеловек Нового времени остаётся в демонических сетях всё того же Отступления
21.07.2023
Вторая Крымская
Глава из книги «Вера и война»
19.07.2023
Пиар войны́, или Новая Атлантида против народов мира
О войне за гегемонию Атлантов
11.07.2023
Пугачевский бунт Пригожина
Глава ЧВК «Вагнер» захотел сам «делать историю»
26.06.2023
Все статьи Александр Буздалов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Советский недобиток
18.04.2024 06:34
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24