Частички Сербии в Сибири

«Русский дневник» Ранко Гойковича. Часть третья

0
922
Время на чтение 7 минут

В дар Тарской епархии передан список иконы Божией Матери «Троеручица». По благословению Патриарха Сербского Иринея, председатель «Русского собрания в Сербии» и генеральный секретарь «Общесербскогославянскогодвижения» Ранко Гойкович и его брат Славко Гойкович 25 июля с.г. передали епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию в дар список иконы Божией Матери «Троеручица», которую преподнес в дар Тарской епархии известный в Сербии духовник игумен монастыря Рукумия иеромонах Симеон. Этому торжеству предшествовало паломничество братьев Гойковичей по Уралу и Сибири, начавшееся в Екатеринбурге. Мы уже публиковали статью Ранко Гойковича, в которой он объясняет обстоятельства прихода иконы «Троеручица» в Россию, а сейчас предлагаем вниманию читателя его своеобразный дневник паломничества...

Первую часть см. здесь, вторую - здесь.

25 июля. День «Троеручицы». Уже в 9 часов прибытие священства Тарской епархии и паломников. Последняя встреча с Александром, водителем Епископа Савватия, с которым ехали тысячу километров по Сибири, от Тобольска до поселка Саргатское. По грунтовой дороге Александр едет как по автобану. Этот бывший солдат своим молчанием больше похож на образцового монаха, чем на професионального водителя. Спасибо Александр за всё...

Приезжают многие священники уже упомянутые в тексте, посвящённом встречам предыдущих дней. По приглашению владыки Савватия на торжество приезжает и Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, глава соседней епархии.

Праздничная Литургия в Никольском монастыре в поселке Саргатское

- Человек, если знает путь, прилагает усилия, приближается к цели, но иногда думает, что идёт правильно, а на самом деле идёт другим путём. А Матерь Божья путеводительница защищает от разных заблуждений, - подчеркнул Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий в беседе после Литургии. От игумена Никольского монастыря отца Серафима, получаем в подарок икону «Материнское услышание» которая написана по благословению Епископа Савватия и, как я понял, ожидается её прославление в Омской митрополии. Ещё раз спасибо дорогой отец Серафим...

После Литургии в день иконы Матери Божией «Троеручица» состоялась праздничная трапеза.

Праздничная трапеза

А потом в Доме культуры состоялась торжественная церемония передачи Тарской епархии списка иконы БожьейМатери «Троеручица» из сербского монастыря Рукумия.

Отвечаю на вопросы журналистки Омского ТВ.

- Как получилось, что из далёкой Сербии прибывает в омскую землю такая святыня?

- В Сербии есть такая поговорка «На Небе Бог, на земле Россия». И эта поговорка, думаю, всё объясняет без лишних слов.

Программа в Доме культуры прекрасная, хор Омской митрополии изумителен, ведущая на протяжении всей программы освещала все важнейшие события, связанные с иконой «Троеручица» и её прибытием в Саргатское.

На сцене владыка передаёт ещё один прекрасныйподарок - книгу «Сила Сибири» с посвящением, которое написал сам Епископ Савватий. Книги получили Константин Крылов, мой брат Славко и я.

Владыка также попросил меня передать экземпляры этой книги Патриарху Сербскому Иринею и игумену монастыря Рукумия о. Симеону.

Епископ Савватий вручает подарки

Когда меня на торжественной церемонии пригласили на сцену, я сказал примерно следующее: «Николай Второй был спасителем Сербии в Первой мировой войне. То, что сделал Царь Николай для Сербии, веками поколения не могут забыть. Мы до сих пор благодарны русскому народу за поддержку в сложные для нас времена. В этом году отмечается 100 лет со дня мученической кончины Николая Второго, спасителя Сербии, и наш крестный ход приурочен к этому событию. Настоятель монастыря Рукумия в Сербии иеромонах Симеон благословил два года назад провести крестный ход с иконой «Троеручица», это очень впечатлило сибиряков. Когда отец Симеон услышал, что в Саргатском районе будет открываться женский монастырь, то решил передать святыню в Омскую область. Надеюсь, этот дар укрепит духовную связь русских и сербов».

Теперь икона будет находиться в сибирской глубинке постоянно.

Долго думал - почему икона Матери Божией «Троеручица» остаётся именно в этом поселке в Сибири?

Но, когда узнал о том, что в этом поселке существует часовня посвященная ЦаревичуАлексею, то понял, что «Троеручица», перед которой Государь молился накануне страшного злодейства, навеки связана с Святой Царской Семьей. А Святая Царская Семья узами любви навеки связана с сербским народом.

Надеемся, что чудотворная икона «Троеручица» будет укреплять и соединять русские земли и русских православных людей, как соединила и отсечённую часть руки святого Иоанна Дамаскина...

26 июля. После завтрака отъезд в Любино - место последней остановки царского поезда при попытке провезти заключенного Императора, минуя Екатеринбург. Встречает нас отец Владимир, настоятель храма св. Серафима Саровского в поселке Любино. Экскурсия по поселку начинается с железнодорожного вокзала, места последней остановки царского поезда. Рядом с вокзалом построена красивая часовня, внутри которой на стене находится памятная плита...

Часовня в поселке Любино

На самом здании вокзала, который сохранил первозданный вид как и в царские времена, также памятная плита с ликом Святых Царственных Мучеников.

С отцом Владимиром у железнодорожной станции Любино

В гостеприимной администрации Любина, глава района не только напоил нас чаем, но и подарил очень вкусные продукты местного производства. А главное: предоставил нам автомобиль на весь день. Благодарные Сербы ещё и ещё раз кланяются главе Любинского района.

После этого посещаем интересную выставку в музее, посвящённую Святым Царственным Мученикам. Там, перед собравшимися ребятами отец Владимир, казак Константин и Ваш покорный слуга рассказывают о Царской Семье.

Икона Святых Царственных Мучеников в храме преподобного Серафима Саровского в Любино ещё раз нам напоминает, что всё время паломничества Святые Царственные Мученики незримо пребывали и продолжают пребывать рядом с нами...

В храме поселка Любино

Обед с отцом Владимиром и поездка в Андреевку, снова встреча с владыкой в молодёжном лагере в лесу. В часовне, как уже догадался читатель, посвящённой Святым Царственным Мученикам, встречаемся и с губернатором Омской области.

Встреча с губернатором Омской области

Сфотографировались на память перед прощанием с владыкой Савватием и игуменом Серафимом перед часовней Святым Царственным Мученикам в молодёжном лагере в Андреевке.

Фотография

Девушка Татьяна, которая нас сопровождала в молодёжном лагере, расспрашивала о климате в Сербии, а затем пожелала сфотографироваться с сербами на память. Спасибо, Татьяна, приезжай в Сербию, там потеплей климат...

В молодёжном лагере в Андреевке

В Омск приезжаем уже вечером. Номер в гостинице шикарный. Благодаря Людмиле Викторовне, что-то успеваем увидеть из достопримечательностей Омска. Хотя я уже говорил о ней, хочу сказать ещё несколько слов об этой чудной русской женщине. Всё время нашего пребывания на святой земле Сибири, Людмила Викторовна на какой-то ангельский, думаю, только русским верующим женщинам свойственный, манер, заботилась о нас, не упуская ни одной мелочи. С удивлением мы в гостинице в Омске обнаружили в номере в холодильнике богатый завтрак, поскольку рейс на Москву был ранним утром, и в отеле позавтракать мы бы не успели. Дорогая Людмила Викторовна, от ваших сербских братьев огромная благодарность за восхитительные дни паломничества по Сибири, КОТОРЫЕ ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО...

Свято-Успенский кафедральный собор в Омске

Как не сфотографироваться с самой известной и самой красивой женщиной в истории Омска...

У памятника Любочке, супруге первого генерал-губернатора Омска

Конечно, братья Гойковичи, как большие почитатели Ф.М. Достоевского, не могли пройти мимо его памятника.

У памятника Ф.М.Достоевскому в Омске

Людмила Викторовна нам рассказала интересную историю, связанную с переменой мировоззрения Ф.М. Достоевского, которая по Божьей милости произошла как раз в Омске. Под влиянием протоиерея праведного Стефана Знаменского, Фёдор Михайлович начал из революционера превращаться в величайшего христианского мыслителя. К сожалению, до храма Стефана Знаменского мы дойти в этот раз не успели.

27 июля, окончилось наше путешествие по Сибири, утром мы вылетели в Москву.

28 июля вечером, после 14-дневного пребывания в России, улетаем домой в Белград.

А в Москве встреча с нашими дорогими друзьями. Пируем у дорогих друзей, наших русских братьев - Владимира Крупина, Бориса Земцова и Анатолия Степанова.

Спасибо от всего сердца всем.

Думаю, не случайно Анатолий Дмитриевич дарит мне на прощание три иконы Святого Царя Николая и календарь со Святой Царской Семьей. Это ещё раз подтверждает то, что Святые Царственные Мученики всё время нашего паломничества заботились о нас. Слава Богу за всё!

Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас, молите Бога о России и о Сербии.

Мати Божия Троеручице, моли Бога о нас, моли Бога о Сербии и России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03