Либералы пытаются обезбожить ОДНКНР

«Основы духовно-нравственной культуры народов России» не должны стать выхолощенным вариантом ОРКСЭ

Основы православной культуры 
0
845
Время на чтение 5 минут

Министерство образования и науки России разъяснило особенности обучения в школах «Основам религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), а также «Основам духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), сообщает сайт гимназии №3 города Пролетарска Ростовской области.

Предметная область (ОДНКНР) в соответствии с вводимым федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования должна обеспечить в том числе знание основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности. Предметная область ОДНКНР может быть реализована через:

- занятия по предметной области ОДНКНР, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России, включенные в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений;

- включение в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) других предметных областей и тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания;

- включение занятий по предметной области ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.

Принятие решения о реализации предметной области ОДНКНР через урочную или внеурочную деятельность, а также решения о выборе учебно-методического обеспечения предметной области ОДНКНР, включение учебных модулей, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания, в учебные предметы других предметных областей относится к компетенции конкретной образовательной организации.

На Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование в современной российской школе: социально-философский, научно-педагогический и межрелигиозный аспекты» председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий заявил, что документ ОДНКНР «имеет практический характер, продолжая успешный опыт введения экспериментального комплексного курса Основ религиозной культуры и светской этики. Логическим продолжением этой практики на уровне основного общего образования является предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Здесь также в основу изучения религиозных культур должен быть положен принцип свободного, добровольного, по выбору семьи, граждан приобщения детей к той или иной религиозной культуре или российской гражданской этике в соответствии с семейными традициями и личными предпочтениями учащихся».

Также на конференции выступил священник Димитрий Сафонов, который рассказал об опыте деятельности Межрелигиозного совета России по продвижению духовно-нравственного образования, особое внимание уделив важности повышения уровня грамотности в религиозных вопросах для противодействия псевдорелигиозному экстремизму. «Россия имеет многовековой опыт мирного сосуществования и созидательного сотрудничества представителей разных этносов, культур и религий, - в частности, отметил священник Димитрий Сафонов. - Традиционные религии нашей страны и сегодня бережно хранят и приумножают многовековые традиции взаимоуважения, добрососедства и соработничества во имя процветания нашего Отечества. Преподавание основ духовно-нравственных культур народов России (ОДНКНР) позволит учащимся получить знания о фундаментальных нравственных ценностях, богатом историческом, культурном и духовном наследии народов нашей Родины, будет способствовать моральному и патриотическому воспитанию школьников».

Раввин Йонатан Фельдман затронул тему диалога светского и религиозного мировоззрения, особый акцент сделав на анализе методики преподавания ОДНКНР по конфессиональному принципу. Он высказал мнение, что обучать этому предмету следует единым блоком, без разделения школьников на группы.

О соотношении ОДНКНР и ОРКСЭ рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный ученый, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» затевается как продолжение ОРКСЭ, распространяясь с 5 по 9 классы. Но возникает множество вопросов: кто будет преподавать этот предмет? Готовы ли преподаватели? Чем ОДНКНР отличается от ОРКСЭ? По идее эти предметы не должны отличаться.

Рязанское министерство образования, Рязанский институт развития образования и Рязанская митрополия в лице митрополита Марка и меня как председателя Отдела религиозного образования и катехизации обсуждали ОДНКНР как продолжение ОРКСЭ.

В Рязанской области до 90% родителей выбрали для своих детей курс ОПК в четвертом классе. Если родители не желают менять свой выбор, то их дети автоматически с 5 по 9 класс продолжат изучать ОПК. Если же пожелают, то могут написать заявление на перевод на обучение предмета ОДНКНР. Если был выбран ислам, то соответственно, продолжат изучение исламской культуры. В этом вопросе многое зависит от регионов, как местные органы власти к этому отнесутся, ведь пока от Министерства образования не поступало общих указаний. Четкая позиция по преподаванию ОДНКНР не сформирована. Есть разные мнения. Например, в Рязанской области пришли к выводу, что надо продолжать изучать свою родную культуру с 5 по 9 класс. Конечно, либералы попытаются свести ситуацию к тому, что школьники должны знать всё. Идея либерализма - смешать все религии в одном предмете.

Если ныне школьников не воспитывать духовно-нравственным аспектам, то мы потеряем молодежь, которая выйдет на российский майдан. Как писал Михаил Юрьевич Лермонтов:

Настанет год, России черный год,

Когда царей корона упадет;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь.

В России готовится майдан. Недаром в Федеральном Собрании рассуждали о том, что детей и молодежь попытаются склонить к совершению противозаконных экстремистских действий. Ни у кого нет сомнений в том, что необходимо воспитывать детей. Но как? И здесь появляется либеральное крыло, которое вновь все потуги жаждет свести к интернациональному и толерантному преподаванию ОДНКНР. О религии речи не идет, поэтому могут преподавать в том духе, что нравственность может быть безрелигиозной. Но нравственность в своей основе всегда имеет религию. Буддийская нравственность произошла от буддизма, иудаистская - от иудаизма, православная - от Православия и т.д.

Нам предстоит серьезная борьба. Существует опасность, что в результате ОДНКНР может стать выхолощенным вариантом ОРКСЭ. Министерство образования и правительственные органы должны понять, что невозможно поезд с народом России пустить по рельсам советского образования, когда религия уничтожалась и навязывалась собственная коммунистическая атеистическая нравственность, марксистско-ленинская духовность. Либеральное крыло правительства пытается запустить вариант безбожной нравственности. Если Министерство образования пойдет по этому либеральному пути, мгновенно проникнет ювенальная система, «защита» прав ребенка и человека по западному образцу. Это будет катастрофа, которая приведет к майдану.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 4., Strelac:

Не либералы, а обычные нормальные люди, которые не хотят, чтобы религиозные мракобесы с раннего детства промывали их детям мозги.

А ты откуда такой немытый взялся? Что-то пованивает от тебя, братец. Сходил бы ты хоть в баню (с).
Коротков А. В. / 15.01.2019, 14:47

5. Re: Либералы пытаются обезбожить ОДНКНР

Не либералы, а обычные нормальные люди, которые не хотят, чтобы религиозные мракобесы с раннего детства промывали их детям мозги. У нас светское государство - попам в школе делать нечего!
Strelac / 15.01.2019, 12:35

4. Re: Либералы пытаются обезбожить ОДНКНР

Основа культуры и этики для школьника лежит в нормальном, в достаточном объёме изучении родного языка, литературы, умения красиво писать, читать, понимая, что читаешь. К тому же этика и культура в поведении воспитывается не словами, а примером. Поэтому хорошо бы учителям в школе иметь достойный внешний вид, а не плясать вместе с учениками на школьных праздниках в духе современных танцев, перестать раскрашивать себя, как индейцы (это для учительниц), одеваться скромно. Будет хороший пример, - и не надо будет отнимать часы у других предметов на поучения. Есть же уроки пения, рисования, посещения музеев и выставок - вот и культуру приобретут. И уроки этики пора проводить для учителей. Можно ведь детей воспитывать так: https://www.youtube.com/watch?v=qqsdaUyM2Wo а можно так: https://www.youtube.com/watch?v=2QawswE6UOQ
NNXX / 12.03.2018, 10:06

3. Re: Либералы пытаются обезбожить ОДНКНР

Если Министерство образования пойдет по этому либеральному пути, мгновенно проникнет ювенальная система, «защита» прав ребенка и человека по западному образцу.

Оно по либеральному пути идёт давно, всё постсоветское время, другие люди там в принципе не могут оказаться. Ювенальная система "проникла" давно (она уже построена), и постоянно усиливается. Нет никаких "образцов". Наивно думать, что есть "западный образец", а есть какой-то иной.
Коротков А. В. / 12.03.2018, 08:45

2. Re: Либералы пытаются обезбожить ОДНКНР

А почему бы не пойти прямо и не преподавать сразу какой-нибудь простенький "Кодекс духовно-нравственных законов", общих для Буддизма, Ислама, Христианства?! Это ведь — 95-97% населения. Специфику - пусть ребята изучают в храмах... Если захотят... Должны же школьники знать хотя бы основные ЗАКОНЫ ЖИЗНИ?! Например, Закон "ПАМЯТИ БОЖИЕЙ"... Разве нет? Что-то вроде прикидок: -https://elitsy.ru/communities/114257/1451719/ Конечно сыро, думать надо... Главное — исключить из преподавания и из принятия решений по этому вопросу 5-ю колону в образовательной власти...
Сант / 12.03.2018, 08:18

1. Re: Либералы пытаются обезбожить ОДНКНР

А почему бы не пойти прямо и не преподавать сразу какой-нибудь простенький "Кодекс духовно-нравственных законов", общих для Буддизма, Ислама, Христианства?! Это ведь — 95-97% населения. Специфику - пусть ребята изучают в храмах... Если захотят... Должны же ребята знать хотя бы основные ЗАКОНЫ ЖИЗНИ?! Нет? Что-то вроде прикидок: -https://elitsy.ru/communities/114257/1451719/ Конечно сыро, думать надо... Главное — исключить из преподавания и из принятия решений по этому вопросу 5-ю колону в образовательной власти... Например, Закон " ПАМЯТИ БОЖИЕЙ"...
Сант / 12.03.2018, 08:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27