Ко дню рождения писателя мирового значения

На портале Президентской библиотеке доступна электронная коллекция, посвящённая Ф.М.Достоевскому, в которую вошли цифровые копии текстов его произведений и материалов о жизни и творчестве

Новости Москвы 
0
569
Время на чтение 4 минуты
12 ноября 2017 года исполняется 196 лет со дня рождения классика русской литературы, фигуры мирового значения Фёдора Михайловича Достоевского. На портале Президентской библиотеке доступна электронная коллекция, посвящённая писателю и философу, в которую вошли цифровые копии текстов его произведений и материалов о жизни и творчестве, сообщает пресс-служба биббиотеки.

Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году в Москве в семье лекаря. В 1843 году будущий автор романов «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и «Бесы» окончил Инженерное училище в Петербурге и к этому времени был уже увлечён литературой, делал первые успешные шаги на писательском поприще.

Всё изменила Сибирь, куда Достоевского сослали на каторжные работы за связь с подпольной организацией. «Достоевский до Сибири – это молодой инженерный офицер, обнаруживший незаурядный литературный талант. <…> Из Сибири вернулся совершенно другой человек – не только великий писатель, дарование которого прошло закалку в горниле истинных, а не выдуманных, страданий, но и человек несгибаемого гражданского мужества», – отмечается в видеолекции «Духовное рождение Ф.М. Достоевского в Сибири: книга судьбы „Записки из Мертвого дома“».

Об этом периоде рассказывает и статья А. П. Милюкова «Фёдор Михайлович Достоевский, опубликованная в одном из номеров исторического журнала «Русская старина» в 1881 году. Автор пишет: «Ф.М. Достоевский, благодаря своей энергии и никогда не покидавшей его вере в лучшую судьбу, перенёс тяжкое испытание каторжной жизни, хотя она отразилась на его здоровье. <…> Из всех рассказов Достоевского о его житии в каторге можно было видеть, какое он вынес оттуда впечатление. Если прежде своей ссылки он особенно любил подмечать тёплое чувство и симпатичные черты в бедной и приниженной среде, то теперь, кажется, ещё внимательнее всматривался в людей, отверженных обществом, и старался отыскать в них ту искру божию, о которой говорил в своих позднейших сочинениях».

К литературной деятельности Достоевский вернулся в начале 1860-х годов, и тогда общественность смогла увидеть произошедшие в нем перемены: «…в 1861 году основывается журнал "Время", фактическим редактором которого становится Фёдор Михайлович. Статьи его, печатавшиеся на страницах этого журнала, таким образом приобретают особый интерес, освещая личность и взгляды писателя в период, непосредственно следующий за его возвращением из Сибири; статьи эти дают материал для решения вопроса о том, в какой мере каторга переродила его юношеские убеждения», – писал в 1917 году журнал «Современный мир».

Наиболее полно мировоззрение Достоевского и его гражданская позиция отразились на страницах журнала «Дневник писателя». Это ежемесячное философско-литературное издание с единственным автором, по своей концепции не имеющее аналогов, выросло из еженедельной рубрики в журнале «Гражданин». Достоевский говорил: «Я пишу мой „дневник“, то есть записываю мои впечатления по поводу всего, что наиболее поражает меня в текущих событиях». Здесь же печатались художественные произведения самого классика, здесь он давал оценку литературному творчеству других авторов.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться со сборником номеров «Дневника писателя» за 1877 год, где нашли отражение все стороны жизни, которые тогда особенно волновали русскую интеллигенцию. В первой главе Достоевский обозначает свою довольно жёсткую позицию: «…стыдиться своих убеждений нельзя, а теперь и не надо, и кто имеет сказать слово, тот пусть говорит, не боясь того, что его не послушают, не боясь даже и того, что над ним насмеются, и что он не произведёт никакого впечатления на ум своих современников. В этом смысле "Дневник Писателя" никогда не сойдёт со своей дороги, никогда не станет уступать духу века, силе властвующих и господствующих влияний, если сочтёт их несправедливыми, не будет подлаживаться, льстить и хитрить».

О творчестве Достоевского, его взглядах как писателя и гражданина дают представление такие работы из фонда Президентской библиотеки, как «Задачи русского народа» (1894), «Памятка о Ф.М. Достоевском» (1906) М.Ф. Таубе, «Легенда о Великом Инквизиторе Ф.М. Достоевского» (1894), «Достоевский и Герцен в истории русского самосознания» (1907) Т.Я. Ганжулевич.

В электронную коллекцию вошли и современные научные работы о литературном наследии классика. Среди них авторефераты диссертаций на тему «Евангельская притча в авторском дискурсе Ф.М. Достоевского», «Исповедальность как принцип становления поэтики художественной прозы Ф.М. Достоевского», «Художественная логика стыда в прозе Ф.М. Достоевского», «„Записки из подполья“ Ф.М. Достоевского в контексте авторского мифа о богоборчестве» и многие другие.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05