Как преодолеть раскол 1917 года?

Учитель истории Дмитрий Лучкин предлагает начать процедуру реабилитации монархии: дома, в школе, на работе

100-летие революции  Фильм "Матильда" 
0
609
Время на чтение 3 минуты
Существует замечательное выражение, авторство которого принадлежит великому В.О.Ключевскому: «История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание своих уроков».

Революция 1917 года – это величайшая катастрофа, последствия которой наш народ испытывает по сей день. Сто лет эта революция продолжается, и до сих пор нас пытаются одурманить идеями «великой бескровной» или «великой октябрьской» революции. Между прочим, в астрономии термин «революция» означает движение небесного тела по орбите и возвращение в ту же точку орбиты по прохождении полной траектории. Применительно к политологии, можно ли ускорить этот процесс, растянувшийся в нашей стране на целое столетие? Наверное, всякая революция заканчивается тогда, когда общество возвращается к своим традициям. В истории Англии – революция началась в 1642 г., но закончилась она отнюдь не казнью короля Карла I, а с установлением Ганноверской династии в 1714 г. В нашей стране смута конца XVI – начала XVII века закончилась, когда русский народ, соборно, на Земском Соборе, избрал царя из новой династии. Таким образом, только возврат к своим традициям в политической, духовной жизни может преодолеть раскол общества. Безусловно, наша традиция - это православная монархия.

Сейчас в средствах массовой информации активно дискредитируют идею самодержавия. Мерзкие нападки на православного Царя, Его Семью лишь разжигают тлеющие угли революционного пожара. В настоящее время идет процесс как дискредитации Царя, с одной стороны, так и процесс романтизации революции, героизации ее главных героев с другой. Достаточно взглянуть на вышедшие в последние время фильмы: «Матильда», «Демон революции», «Троцкий». А до этого – сериалы «Котовский», «Девять жизней Нестора Махно» и прочую телевизионную продукцию. Самое страшное то, что идет процесс реабилитации кровавых вождей революции. К сожалению, происходит обратное движение общественного умонастроения, которое было характерно для Франции, где идеалы революции будоражили умы граждан и сотрясали страну уличными боями на протяжении всего XIX столетия. Сейчас там пятая республика. Надолго ли, с ее мультикультурализмом и толерантностью? Очевидно, сейчас происходит попирание наших традиционных, национальных ценностей. Об этом публично заявил Р.А.Кадыров, попросивший Минкульт России исключить чеченскую республику из прокатного удостоверения фильма «Матильда», духовно повторивший подвиг хана Гусейна Нахичеванского, того, кто в февральские дни 1917 года заявил о преданности своему монарху. И то, что очевидно для мусульманина Р.А.Кадырова, к сожалению, не понятно «православному» Федору Бондарчуку или министру Мединскому. Печально, что не слышно наших светских правителей, в частности тех, кто мог бы прислушаться к мнению огромного количества православных людей, соборно выразивших протест против кощунственного фильма.

Константин Леонтьев в своей работе «Византизм и славянство» пишет о Смутном времени: «Бояре изменяли. Колебались или были бессильны или безмолвны… Но стоило только поляку войти в шапке в церковь или оказать малейшее неуважение к Православию, как немедленно распалялся русский патриотизм до страсти. Одно Православие объединяло тогда русских». Православие и самодержавие могут объединить страну и сейчас. Многотысячные шествия против фильма «Матильда» яркое тому подтверждение. Но для этого необходимо осознать, что всякое заигрывание с разрушителями духовного единства граждан нашей страны приведет к повторению катастрофы.

В начале двухтысячных в нашей стране был запущен процесс «десталинизации». Не пора ли начать процедуру реабилитации монархии: дома, в школе, на работе. Кто-то может поспорить, что мол, монархия, как и последний Государь не нуждается в реабилитации. Нет, уважаемые братья и сестры, как оказалось, на фоне сегодняшних новостей политики, культуры и искусства очень даже нуждается! И для этого надо больше читать об истории нашей страны, прививать любовь к своему Отечеству детям, быть популяризатором истории своей Родины!

Для многих выход фильма «Матильда» в широкий прокат и участие в пропаганде этого фильма так называемых «звезд», так же как и в случае со скандальными девками Pussy Riot, которых столь рьяно поддерживали мировые знаменитости, стало той самой лакмусовой бумажкой, чтобы никогда не ходить на их концерты, смотреть спектакли с их участием, слушать их музыку. Удивительно точно, словно про многих наших «селебрити», написал в статье «Как воскреснет Россия» общественный деятель М.О.Меньшиков в начале 20 века: «Невозможно им не погибнуть – ленивым, праздным, пьяным, бесноватым, развратным, которые бродят по всему лицу России, от ночлежки до Английского клуба, шульничают, воруют, гадят и огаживают свою жизнь…Что сами погибнут – это вне спора, вопрос лишь в том, успеют ли они погубить и Россию? А что как нет? А что если после великих бедствий, сбросив с себя человеческую гниль и грязь, Россия пустит свежие побеги?»

Будем молиться и верить в духовное возрождение нашей Великой, славной своей верой, своими подвижниками благочестия, верности своим традициям России, где не будет места Троцкому, Ленину, Свердлову, Парвусу и прочей «человеческой гнили».

Дмитрий Лучкин, учитель истории
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Как преодолеть раскол 1917 года?

..."А что если после великих бедствий, сбросив с себя человеческую гниль и грязь, Россия пустит свежие побеги?»..." Так давайте сбросим - и пыль, и грязь, и гниль, которой больше всего во влвасти да в думах. Кто мешает? Кто первый? Давайте вначале всё это сбросим, а затем "Будем молиться и верить в духовное возрождение нашей Великой, славной своей верой, своими подвижниками благочестия, верности своим традициям России, где не будет места Троцкому, Ленину, Свердлову, Парвусу и прочей «человеческую гнили»..."
Николаев. / 08.11.2017, 08:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лучкин
Клевета как исторический источник
«Польша стоит беспорядком» (старинная польская поговорка)
12.03.2020
«Ленинградцы ни дня не чувствовали себя покинутыми и оставленными на произвол судьбы»
Совершенно очевидно, что никакого стремления к сдачи Ленинграда не было ни у Сталина лично, ни у партийного и государственного руководства страны в целом
10.05.2019
Франция: государство макронов или государство христиан?
Пожар в соборе Парижской Богоматери - очередное вразумление того, что современный человек, со всеми завоеваниями мира, с безграничным воплощением идей гуманизма и толерантности, - всего лишь ничего не значащая пыль
16.04.2019
Маленькая историческая победа
Дмитрий Лучкин о присвоении мурманскому аэропорту имени Святого Царя-Мученика Николая II
05.12.2018
Атака на историческую память
Об участии в одной конференции, посвященной блокаде, в которой принял участие псевдоисторик Ю. Лебедев
27.10.2018
Все статьи Дмитрий Лучкин
100-летие революции
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26