Цифровая экономика требует срочного осмысления

В штаб-квартире ЕОЭС эксперты обсудили различные аспекты цифровой экономики и пришли к выводу, что начинать надо с создания единых представлений

Цифровая экономика 
0
580
27 сентября в штаб-квартире Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) состоялось заседание круглого стола на тему: «Рост производительности труда в условиях цифровой трансформации экономики: мифы и реальность», организованного Комитетом по международному гуманитарному сотрудничеству ЕОЭС и Евразийским центром перспективного социокультурного проектирования МЭИ.
 
В работе круглого стола приняли участие эксперты, учёные, представители IT-сферы.
 
Свой доклад на тему: «Цифровая экономика: от единого понимания – к единой стратегии предупреждения рисков и опасностей» представила руководитель экспертно-аналитического центра «Веритас» Л.А.Рябиченко.
 
28 июля премьер-министр Д.А. Медведев подписал программу «Цифровая экономика в РФ», которая должна осуществить трансформацию российского общества в период до 2024 г.
 
Цифровая экономика требует осмысления её возможностей и рисков для человека и общества в целом, а также научного прогнозирования ее развития, практической разработки механизмов её функционирования, создания и работы цифровых платформ, научно-технологических (цифровых) долин, цифрового пространства.
 
Действительно, цифровые технологии помогут сделать рутинные операции проще и дешевле, быстрее и удобнее, но есть ряд задач, требующих субъективной оценки, интуиции и осмотрительности, что всё-таки создаёт ограничения для прогнозируемой тотальной роботизации.
 
К сожалению, в настоящее время в мире нет единого определения понятия «цифровая экономика» и нет комплексной картины последствий тех изменений, которые она несёт. Как показывает практика, подавляющее число специалистов составляет свои представления о стремительно создающейся отрасли только через призму собственной деятельности или бизнеса, не соотнося их с целостной картиной многоступенчатых трансформаций.
 
Все инновационные направления непременно меняют нашу жизнь, но признавая неизбежность прогресса и несомненные преимущества технологий, общество задаётся вопросом нравственной составляющей грядущих изменений.
 
Как относиться к капитализации человека через его цифровую копию, где границы усиливающегося информационного контроля над личностью, кто обеспечит безопасность человека в новом, цифровом мире? – на эти вопросы общество пока не получило ответа.
 
Участники круглого стола были едины во мнении, что для формулирования правильного отношения к цифровой экономике необходим синтез различных представлений и оценок, создание целостной картины намеченных трансформаций, прогнозирование ближайших и отдалённых последствий, учёт рисков и выработка мер по предотвращению опасностей.
 
Дискуссия получилась весьма заинтересованной и содержательной, предполагающей продолжение; следующее заседание намечено провести через две недели.
 
Людмила Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Президиума ЦС движения «Народный собор» 
Круглый стол в ЕОЭС 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Умникам из ЕОЭС

Бред полный. Дядь, которым по привычке выдали "вумный" термин и под это дело им позволено тратить государственные средства и надувать щеки. Как всегда желают быть впереди планеты всей. Но дай любому из них программу из сотен линий кода, библиотек - замучается разбираться. Напомни им простую истину, что все должо быть проверено жизнью и практикой - завопят. Все нынешние "программы/стратегии/прогнозы" -это безответственная болтовня бездельников и дилетантов. Ну, как же, Дмитрий Анатольевич приучил! Цифровая экономика требует осмысления её возможностей и рисков для человека и общества в целом, а также научного прогнозирования ее развития, практической разработки механизмов её функционирования, создания и работы цифровых платформ, научно-технологических (цифровых) долин, цифрового пространства.

Оторопь берет. Силиконовая долина уже есть. Копию создали индусы в Бангалоре (без министров-президентов-правительств-премьеров-директров и т.д.) Да, простите, еще у нас Сколково незабвенное. Похоже, его собираются расширять :) Но все это уже вчерашний день. А наши говоруны все успокоиться не могут - чужие лавры спать не дают. "Платформы" они захотели. А что такое платформа? Ответьте. Что такое "платформа"? И какие есть "платформы" сейчас? Появились ли новые? И кто их может создать? Давайте, отвечайте. А какой замечательный термин "цифровое пространство"! Это что, позвольте спросить? Как вы это понимаете? Глупость на глупости. Все уже было, все уже сделано, все уже пройдено, все уже используется. Уже есть масса продуктов, есть, к примеру, VMWare. С помощью последней можно перенести на локальный копм. любую удаленныю среду и эмулировать любую платформу. И все это стало возможным с появлением сетей, идеологию использования которых еще лет 25 назад сформулировала Sun Microsystems (кстати, разработчик одной из компьютнрных платформ - Sun Sparc Station): - Network is computer (Компьютер есть сеть) И все это будет и дальше развиваться эволюционно. Только не так, как себе мыслят наши ухари. 2) Ребятки, занимаетесь вы дилетантством. Что, MS контролируети windows? Любая версия винды уже состоит из заплаток (patches). Пусть попробуют переписать from scratch! С помощью заплаток меняют интерфейс, какую-то функциональность. А протестируй на boundary conditions, выйди за границы - и все начинает плыть, вылезает и начинает глючить прежняя функциональность. Потому что уже невозможно переписать OS, или сам продукт. Итак, есть нормальное эволюционное развитие науки, техники, технологии. Есть и должно быть их всестороннее философское, научное, инженерное, социальное, нравственное осмысление. Со всех точек зрения. А там, где правят деньги и болтуны, которые думают только через них, там любая идея превращается в шарлатанство. Непрофессиональное и очень опасное. Как относиться к капитализации человека через его цифровую копию, где границы усиливающегося информационного контроля над личностью, кто обеспечит безопасность человека в новом, цифровом мире? – на эти вопросы общество пока не получило ответа.

От одного набора сих слов оторопь берет. Вы сначала научитесь определять и тестировать "software product boundary conditions", вылавливать миллионы bugs/багов/глюков, поймите сами, как работает компьютер, как программировать, а потом замахивайтесь на <<подписал программу «Цифровая экономика в РФ»>>. Никто из участников кругленького стола понятия не имеет, и ничего не умеет. Любая «Цифровая экономика» расплывется и будет троянским конем в экономике реальной, в жизни людей. Особенно в условиях нанешней экономической и управленческой парадигмы. Участники круглого стола были едины во мнении, что для формулирования правильного отношения к цифровой экономике необходим синтез различных представлений и оценок, создание целостной картины намеченных трансформаций, прогнозирование ближайших и отдалённых последствий, учёт рисков и выработка мер по предотвращению опасностей.

Приехали! Осмысление еще не завершено, но программа уже подписана - дым впереди паровоза, или хвост правит собакой. Этакая мозаика "синтеза различных представлений и оценок"... Но не продукт, не концепция, не идея даже. 3) Где реальное программирование, продукты, где Project Plan/Product Spec/Development Spec? Как это принято при организации start-up companies approved by venture capitalists. Откровенный бред, болтовня неучей, дилетантов, духовных и интеллектуальных младенцев, нуворишей. Это, простите, откровенная "лапаша на уши". Сначала сами научитесь программировать, создавать простейшие продукты. Напишите хоть один драйвер. Ну, а кто не может, вынужден на этом поле заниматься лукавством. 4) Грустно. Пытаются создать копию, которая, как известно, лучше оригинала не бывает. Причем уровень идиотического апломба зашкаливает. Платформы, продукты, технологии создаются подвижниками. Когда есть вдохновение, когда трещат мозги и высекаются искры. Вспомните примеры. А все нынешнее "кругленькое" уже миллион раз было в истории. И это гениально отобразил Иван Андреевич Крылов: "Проказница-Мартышка, Осел, Козел Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки, — Пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет..." А король-то голый.
Углич / 04.10.2017, 11:19

1. Re: Цифровая экономика требует срочного осмысления

Наконец-то появился какой-то материал, в котором цифровая экономика не отвергается с порога, а где делается попытка отделить мух от котлет.
Андрей Карпов / 04.10.2017, 10:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Аркадьевна Рябиченко
Все статьи Людмила Аркадьевна Рябиченко
Цифровая экономика
ИИ-ллюзия обмана
О маленьком подлоге в большом законе о развитии нейросетей
15.07.2026
Будет ли создана система международного регулирования ИИ?
О состоявшемся в Женеве Глобальном диалоге ООН по вопросам управления искусственным интеллектом
14.07.2026
«Седьмая колонна» опаснее «пятой» и «шестой»
Как выстроить непробиваемую ментальную броню?
13.07.2026
Технологическая ловушка для человечества захлопывается
При помощи ИИ мир окажется во власти древнего зла
10.07.2026
Когнитивно-космическая геополитика
Сила России в коренной онтологической глубине
01.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26
Где православная миссия в митрополии Казанской и Татарстанской?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.07.2026 14:18