Арктика - главный вектор для реализации идей Изборского клуба

Руководителем петербургского отделения клуба избран Владимир Шамахов

0
654
Время на чтение 3 минуты
21 сентября в Санкт-Петербурге открылось отделение Изборского клуба. На пресс-конференции в ТАСС представители клуба рассказали об итогах встречи с губернатором города, о задачах, стоящих перед членами клуба в городе на Неве, о стратегии развития Русской Арктики и подготовке кадров государственного управления. В пресс-конференции приняли участие председатель Изборского клуба, писатель, публицист Александр Проханов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Штыров, первый заместитель председателя Изборского клуба, публицист Олег Розанов, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

Несмотря на то, что Изборский клуб существует с 2012 года и его представительства открыты в 28 городах России, в северной столице отделения клуба до сих пор не было. Руководителем петербургского представительства Изборского клуба стал директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Александрович Шамахов.

Председатель Изборского клуба публицист Александр Андреевич Проханов рассказал, что отделение клуба в Питере главной своей задачей считает арктическую направленность, потому что Российское государство сделало Арктику главным вектором своего развития: «Арктика в каком-то смысле космос, мистическое пространство, которое влекло к себе русского человека на протяжении многих столетий. Из Арктики, из таинственной Гипербореи по ряду антропологических представлений все мы произошли. Мы, русские - люди Полярной звезды. Мы утверждаем себя в стратегически важном для человечества районе, где сосредоточены потенциалы наших соперников, и извлекаем из этого огромные преимущества».

«Главное - Арктика является источником новой русской пассионарности, той, что мы растратили во время жестоких 90-х, когда русскому народу внушали, будто его история - сплошное недоразумение. Арктика должна продуцировать продукт, который драгоценнее любых углеводородов, это - русский духовный реактор, который опять повлечет нас в таинственный мир бытия. Цивилизация Полярной звезды, которую мы будем строить - это метафора русской мечты. Мы хотим с нашими изборскими мыслителями сформулировать эту русскую мечту, которая будет расцветать под Полярной звездой», - заявил А.А. Проханов.

В свою очередь, председатель петербургского представительства Изборского клуба Владимир Александрович Шамахов рассказал о двух других направлениях работы изборян, обсуждавшихся с Г.С. Полтавченко. Это духовно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка кадров, нацеленных на служение народу, на любовь к Родине.

«Очевидно, что идеология потребления, которая под шапкой демократии долгие годы внедрялась в сознание планеты, приближается к своему тупику. Впереди новая эпоха, поэтому за души и умы молодежи ведется жесткая борьба. Русская духовность, в отличие от идеологии потребительской, основана на желании "чтобы было всем хорошо". Представляется, что проект Арктики объединяет русскую пассионарность и романтическое движение к освоению земель. Пусть растут мальчишки, которые превратят Арктику в процветающее пространство, прообраз не только России, но и всего человечества», - подчеркнул В.А. Шамахов.

По его словам, самым эффективным учебным заведением за всю историю экспертами мира признан Царскосельский Императорский лицей. Петербургское отделение Изборского клуба намерено в сотрудничестве с Царскосельским и Александровским лицеями возрождать традиции русского образования по подготовке интеллектуальной элиты нашей страны. «Идеологическое вдохновение, присущее Изборскому клубу, востребовано в молодежной, студенческой среде. Юные хотят сами делать нашу страну лучше. Им надо показать ориентиры, пути, по которым стоит идти. Для нашего коллектива большая честь, что сделан такой выбор, мы будем вместе работать над реализацией этих задач», - заверил директор Северо-Западного института управления РАНХиГС.

На пресс-коференции прозвучал вопрос о том, будут ли обсуждаться на заседаниях петербургского отделения Изборского клуба популярные в Питере темы фильма «Матильда» и Исаакиевского собора? Ответ Александра Андреевича Проханова был отрицательным. Свое отношение к фильму «Матильда» публицист обозначил резко, назвав его «чушью собачей», ничтожным по сравнению с событиями реальной жизни, например, недавним явлением Пресвятой Богородицы у Северного Полюса, которое наблюдали русские моряки-подводники. По мнению Проханова, темы «Матильды» и Исаакия «эфемерны», и как только у общества появится настоящая стратегическая перспектива развития, в нее будут вовлечены все: левые и правые, либералы и монархисты.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Арктика - главный вектор для реализации идей Изборского клуба

А что такое "Изборский клуб"? Кто в двух словах может объяснить? Что-то какое-то интуитивное недоверие к нему... )
М.Яблоков / 27.09.2017, 09:20

2. Re: Арктика - главный вектор для реализации идей Изборского клуба

Арктика в каком-то смысле космос, мистическое пространство, которое влекло к себе русского человека на протяжении многих столетий. (с) Так про все сказать можно. Пермское подтаежье - космос. Задонские степи - космос. Горы Алтая - космос. Из Арктики, из таинственной Гипербореи по ряду антропологических представлений все мы произошли. (с) К счастью, мы произошли не с гиперборей-атлантид-нибиру, а из других - вполне земных, реальных - мест. Мы, русские - люди Полярной звезды. (с) Да?.. Ну что, давайте возводить алтари и новые (полярно-звездные) храмы. Мы утверждаем себя в стратегически важном для человечества районе, где сосредоточены потенциалы наших соперников, и извлекаем из этого огромные преимущества. (с) Стратегически важных районов - вагон. Панамский перешеек, Синай, Мраморное море, Байкал, каскады на реке Конго... Главное - Арктика является источником новой русской пассионарности, той, что мы растратили во время жестоких 90-х, когда русскому народу внушали, будто его история - сплошное недоразумение. (с) На самой Псковщине (как на Кубани или Дальнем Востоке) изборскоклубовцы, я так понимаю, уже поставили крест. Арктика должна продуцировать продукт, который драгоценнее любых углеводородов, это - русский духовный реактор, который опять повлечет нас в таинственный мир бытия. (с) Эм... я думал, наши "духовные реакторы" где-то в районе Переславля или Владимира или Звенигорода... Цивилизация Полярной звезды, которую мы будем строить - это метафора русской мечты. Мы хотим с нашими изборскими мыслителями сформулировать эту русскую мечту, которая будет расцветать под Полярной звездой (с) Иными словами, вы хотите поговорить. А надо бы поработать. Русская духовность, в отличие от идеологии потребительской, основана на желании "чтобы было всем хорошо". Представляется, что проект Арктики объединяет русскую пассионарность и романтическое движение к освоению земель. Пусть растут мальчишки, которые превратят Арктику в процветающее пространство, прообраз не только России, но и всего человечества. (с) А давайте освоим Костромскую область, Мордовию, Смоленскую землю. Открываешь карты этих регионов - и видишь пустоты. По мнению Проханова, темы «Матильды» и Исаакия «эфемерны» (с) Согласен. Про пусь уже почти забыли, про левиафана забыли совсем.
рудовский / 27.09.2017, 08:17

1. Re: Арктика - главный вектор для реализации идей Изборского клуба

Ну наконец-то! "Главный вектор" нашёлся. Ещё когда "Изборский клуб" возник, я посмотрел кто его участники, то сразу одолело сомнение в жизненности это собрания. Слишком разные они. За пять лет так и не нашлось приложения усилиям этих людей. И вдруг... "Арктика - это мистическое пространство", а "русские - люди Полярной Звезды". При упоминании Гиперборее и вовсе становится ясным, откуда пришли эти люди. В общем странные потомки гиперборейцев на уровне инопланетян. Вот и про пассионарность Александр Андреевич зря упомянул. Словечко хорошее, запущенное в своё время Львом Николаевичем Гумилёвым, оно обросло мифическими смыслами. Истинный же его смысл заключается в следующем: всякий человек как представитель живого мира существует за счёт биохимической энергии живого вещества (В.И. Вернадский). Пассионарность же это степень энергетического напряжения в человеке и этносе необходимая для активной жизни. Которая зависит от разных причин, но в периоде старения она убывает. Для этноса основным признаком такого состояния является разделение его на части. Она никак не зависит от социально-экономических проектов. Даже таких как освоение Арктики. Кого могут воспитать мечтали с Полярной Звезды - понятно. Тем более, что нас снова зовут к идеологии не-потребления, так хорошо знакомой по времени "развитого социализма". И всем там "было хорошо".
Абазинский / 26.09.2017, 18:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35