Чем жива Русь

Размышления Адриана Послушника

0
506
Время на чтение 4 минуты
Как нам жить на русской земле, как смысл этой жизни постичь? А без русской земли и невозможно жить вообще. И без Бога русскому нельзя. Как бы он ни хорохорился в молодости и не безбожничал, к старости и болезням вспомнит о русском предназначении — о Боге, о молитве, о покаянии и о всем, чем только русская душа и жива — верой.

Вера русская обладает неимоверной силой и держит на себе всю землю, рвущуюся в пропасть. Вот и беглый олигарх Березовский перед смертью вспомнил, что хоть он и еврей, а крещеный в православие и, преодолев гордость и заносчивость (правда, не до конца — трудное для еврея дело), стал каяться и просить у народа русского прощения за все свои гнусные дела и преступления. «Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович. Я бы и рад был быть другим, — тогда я не испытывал бы этой муки, но я — русский. Оторванность от России убивает меня» (из покаянного письма Б.А. Березовского В.В. Путину). Вот, русская земля может и еврея преобразить. Его уже дело, воспользоваться этим задатком или нет.

Нам нужна вера и очень нужна, но живая, не формальная, не только обрядная. Хотя нет ничего красивей православного обряда и православной службы, если они наполнены искренностью и Духом Божиим. Молодежь, по неразумию, любит повторять за еретиками и западными смутьянами, мол, Бог в душе, а Церковь и Бог это разные вещи. Ну, болтают такое, конечно, по своей невежественности. Потому что Писания не читали, а если читали, то не поняли, или истолковали по-своему. А вшивый, о чем он только думает? Ну, ясно, о бане, чтобы чесотку изжить. А о чем думает невежественный и непросвещенный, читая Евангелие? Ну, ясно, как бы оправдать свою лень, алчность, блуд и прочие свои страсти. Но такой даже хуже вшивого. Тот хоть хочет отмыться, а этот не понимает своей вшивости и что Церковь и есть как раз духовная баня, которая моет невидимую душу.

Разве Церковь выжила бы через тысячелетия и страшные кровавые гонения, если бы в ней не было истинного смысла нашей жизни, если бы она не была самою Жизнью! Но Жизнь эта, как некое сокровище, спрятанное от глаз скептика. Истинная Красота никогда себя не выставляет, она сокровенна. В этом смысле правильно поступают мусульманские женщины, пряча свою красоту под покрывалом и открывая ее только своему избранному. Они научились этому от Пресвятой Богородицы. А христианки, в большинстве своем, забыли об этом. Св. евангелист Лука запечатлел Божию Матерь под таким покрывалом, которое она носила всегда, являясь новой Евой и образцом для новой, целомудренной, спасающейся женщины, в противоположность обнаженной и легкомысленной Еве, принесшей смерть человечеству. Хоть и переводится ее имя как «жизнь». Но это не истинная жизнь, а подменная, через родовое скотское соитие. Потому так мерзки язычники и особенно т.н. неоязычники, которые поклоняются этой цепной «жизни», которая есть смерть. Ева это смерть, а Мария — Жизнь. Первая родила убийцу Каина, а вторая чисто родила Воскресителя Христа.

Но это всё слова. А в чем действительно сила Христа? Кто сворачивает горы Его Именем? Да, такие сегодня если где и есть, то спрятаны крепко. Надо искать их, может найдем.

Вот что рассказал автору этих строк один боголюбивый брат. Как его Бог сам, по своей милости, привел к одному старцу-монаху, от которого он увидел чудные вещи. Многих скептиков Господь призвал у нас в России в свое время, и его среди них. И быстро привел его в одну чудную обитель, которая никогда не закрывалась, даже во время страшных безбожных красных гонений. И его благословили в ней пожить — молиться и трудиться вместе с монахами. Было очень тяжело. Монашеские службы будто бесконечные — и утром, и вечером.

Но главное, он в этой обители узнал, что такое истинная исповедь. Он и до этого исповедался, стоя к батюшке в очереди, как обычно. Но эта была другая исповедь. Благодатный старец велел ему сначала три дня ничего не есть, кроме одной маленькой просворочки в день, и в течение этих дней — кроме работы по послушанию и монастырских длинных служб, вычитывать определенные каноны и молитвы.

Ко дню исповеди его состояние, запечатленное блаженной изнуренностью и трехдневным голоданием, было почти неземным. Рано утром, по указанию старца, он направился в особую церковку, находящуюся на возвышенности, поднимаясь по витой тропинке, пока она ему не явилась в своем потаенном одиночестве и красоте, как фрагмент Царства Небесного. Это впечатление усиливало золотое сияние внутри самого, полностью пустого храма. На предстоящую исповедь указывал только аналой с крестом и евангелием, и горящая свеча, необыкновенно большая. Потом он понял, почему она была большой. Чтобы хватило на «бесконечную» исповедь. Которую можно было сравнить с турецкой баней, где опытный баньщик тщательно вычищает и выдраивает тело клиента. Только здесь выдраивались и вычищались все закоулки черной от множества грехов души. Эта грязь невидима. Но если б она явилась на мгновение нашим очам, то, может, это можно было бы сравнить с черными от сажи легкими заядлого курильщика. Как старец на практике чистил душу брата в течение нескольких часов, в которые он пролил реки слез, он рассказывать не стал. Потому что это таинство. Кому это важно и интересно, пусть мол сам найдет такого старца. Но после исповеди, когда немощный с виду старец благословил его и перекрестил, он понял, что такое левитация. Потому что поплыл в Небо, как воздушный шар.

Вот это и есть Церковь. Потому она и жива — такими старцами. Но и прежде всего ее невидимым Начальником — всемилостивейшим Иисусом Христом, Который сохранит ее до своего Второго Пришествия.

Адриан Послушник, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Чем жива Русь

из покаянного письма Б.А. Березовского В.В. Путину (с) Ну фейк же!.. :)
рудовский / 31.07.2017, 12:59

1. Re: Чем жива Русь

.."Я - никчемнейший выродок, худший из всех! Признаю - мне на это плевать. И когда я иду без приюта в пути Мне любая канава - кровать. С голодухи ворую, буяню хмельной, Что ни слово скажу, то солгу. Я - пропойца, подонок, отпетый лентяй... В черный час стать убийцей могу. Назови меня мразью, скотиной, свиньей - Я не спрю - все клички верны. Подбирай пообидней слова - все равно Похвалы мне твои не нужны. Я согласен со всем..." *** "И пса голодного от двери Икнув, ногою отпихнуть...". * "Да, и такой, моя Россия, Ты всех кроев дороже мне".
Сант / 31.07.2017, 08:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Адриан Послушник
К посту
Стихи
12.03.2019
Что же нам делать среди всех этих утопий?
Адриан Послушник о социалистической дискуссии на «Русской народной линии»
17.12.2018
Украина. План Decimate
Фантазия, похожая на правду. 2 часть
21.10.2018
Украина: план Decimate
Фантазия, похожая на правду
11.10.2018
Имя зверя — Alpha Zero
Адриан Послушник о новых знаках последних времён
27.02.2018
Все статьи Адриан Послушник
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36