itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Могут ли современные писатели стать властителями дум?

О пагубном влиянии рынка на издательское дело

Новости Москвы 
0
1302
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, 11 мая в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил седьмую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В частности, Первосвятитель посетовал, что «сегодня начинающим авторам приходится сталкиваться с немалыми трудностями при издании своих произведений. Многие издательства попросту отказывают авторам в публикации работ, ссылаясь на действующие законы рынка, которые требуют в первую очередь того, что будет успешно продаваться, что будет приносить прибыль. Печальная тенденция делать деньги на литературе, к сожалению, нередко приводит к тому, что большинство издателей интересуется не реальным художественным качеством произведения, а тем, насколько оно похоже на один из кассовых романов, чтобы продолжить эту линейку бестселлеров.

Подобные рыночные фильтры становятся большим препятствием для самобытных и по-настоящему талантливых авторов. И преодолевать эти препятствия призваны те, кто способен оказать влияние на культурную среду и у кого есть некие рычаги воздействия, в том числе на издательский процесс. Глубоко убежден, что особую роль должны играть редакторы, издатели, то есть люди, от которых зависит публикация тех или иных авторов».

О затронутой проблеме рассуждает в интервью «Русской народной линии» член правления Патриаршей литературной премии, известный писатель, автор нескольких детских книг, лауреат Патриаршей премии за 2014 год по литературе, член Союза писателей России, сценарист протоиерей Николай Агафонов:

Патриаршая премия, в том числе занимается популяризацией литературы. Церковь в течение семи лет поднимает проблемы писателей в лице Предстоятеля и Священного Синода. Мы уже неоднократно говорили, что ничего не изменится, пока не будет сформулирована государственная идеология, а государство не обратит внимания на литературу. На идеологию, поддерживаемую большинством жителей России, работают все виды искусств. Но бывает, что писатели работают и против идеологии. Вспомним, как либеральное сообщество России не признавало Николая Васильевича Гоголя, когда он стал писать о духовности. Та же участь постигла многих других великих писателей. Уваров выразил идеологию в триаде - «Православие, Самодержавие, Народность». Приверженцы этой идеи были ретроградами в глазах либеральной интеллигенции.

Ныне многие издательства, особенно церковные, следят за полиграфией и качеством книг. Я доволен, как мои книги печатает издание Сретенского монастыря. Приятно в руках держать книгу, выполненную в прекрасном дизайне. Православные издательства прекрасно понимают, что книга должна быть красиво оформлена, чтобы ее было не стыдно подарить.

Святейший Патриарх Кирилл выступил в противовес нынешней господствующей идеологии прибыли и потребления. Я уже неоднократно говорил, что вакуума не бывает. Но теперь государство пытается сформулировать идеологию, зиждущуюся на любви к Родине и к труду на благо ближних. К сожалению, начиная с 90-х гг., мы живем под гнетом потребительской идеологии, при царстве дикого капитализма. Ныне насаждается идеология потребления - потребляй, потребляй и потребляй! Запад нам навязывает сию идею, на которую работает вся система глобализации. Наши олигархи с радостью подхватили идеологию потребления, которая навязывается нам через телевидение, радио и прессу. Я понимаю, что реклама - двигатель торговли, но нельзя так проявлять навязчивость! Идет глобальная обработка наших граждан, нам внушается мысль, что человек должен иметь все прелести внешней жизни! Но не бывает, чтобы человек был счастлив из-за приобретений. Напомню притчу о богаче: «И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бóльшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12: 16-21).

Нас заставляют забыть о душе, желая превратить человека в потребителя красиво упакованного, но не качественного товара. Срок работы бытовых предметов только год-два, а затем человеку вновь необходимо совершать покупку. Человека превращают в белку, которая беспрестанно крутится в колесе. Насадители потребительской идеологии добились своих целей. Потребительство распространяется как зараза. В супермаркетах люди как безумные бегают с переполненными тележками среди красиво разложенных товаров и продуктов. Бедные граждане, взирая на роскошную потребительскую жизнь, берут кредиты в микрофинансовых организациях и попадают в ловушку. Ко мне часто приходят на исповедь и плачут, что не могут погасить задолжность. Людей окончательно порабощают.

Государство должно защитить свой народ. Я вижу, что в правительстве предпринимаются попытки защитить простых людей, но пока нет целенаправленной политики в области литературы. И книжный бизнес работает на потребление низкопробной литературы, которую прочитал в поезде и выбросил. Как правило, подобные романчики и детективчики печатаются на дешевой газетной бумаге. Это чтиво для убийства времени, это не литература для души. Она, как жвачка, которую жуешь, а в желудок ничего не попадает.

Но врагам никогда не удастся истребить культуру чтения. Всегда люди будут тянуться к прекрасному и вечному. Мне как писателю часто приходится ездить по городам России, поэтому могу смело подтвердить, что везде, где бы я ни был, есть книголюбы. Но таковых меньшинство. Если о Советском Союзе говорили как о самой читающей стране в мире, то теперь Россия потеряла этот престижный статус. Чтение вытеснили легкие развлечения, шоу и западные фильмы. В советское время серию книг меняли на однокомнатную квартиру. Разве можно сейчас такое представить? У советских людей была жажда к чтению.

Раньше люди массово читали книги, а теперь чтение стало занятием меньшинства. Я счастлив, что вырос, когда телевидение носило не развлекательную функцию, а познавательную. Нас согревала и воспитывала замечательная русская, советская и зарубежная литература. К сожалению, если провести опрос среди молодежи, то редко встретишь человека, прочитавшего «Трех мушкетеров».

Едва ли государство услышало призыв Святейшего Патриарха. Но услышали все мы. Посыл дан интересующимся людям. Мне известно, что многие государственные мужи задумываются о проблеме литературы. В год литературы прошли мероприятия, которые кардинально не изменили ситуацию. Все зависело от позиции региональных губернаторов и министров культуры и от тех, кто составлял программы. Наша самарская писательская организация предложила прекрасную программу «Года литературы», но ее отвергли. К сожалению, ныне не прислушиваются к Союзу писателей России.

Могут ли современные писатели стать властителями дум? Все будет зависеть от того, куда повернет Россия. Если мы будем продолжать укреплять Отечество и почитать державность и патриотизм, то люди будут читать книги, воспитывающие благородство душ, солидарность и нравственные христианские основы. Общество нужно воспитывать, чтобы оно возжелало читать серьезную литературу. Я вновь возвращаюсь к тому, с чего начал - необходимо утвердить высоконравственную идеологию. Эти идеи, витающие в воздухе, нужно утвердить и четко им следовать. Об идеологии говорит Президент и другие ответственные лица. Нужно оформить государственную программу и работать! Мы, писатели, готовы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

42. Ответ на 40., Анна де Бейль:

Потомок, я не сомневаюсь в вашей способности находить пошлость где угодно, но при чем тут ваша любовь к Лючии?)

он с ней борется.
Lucia / 19.05.2017, 05:12

41. Re: Могут ли современные писатели стать властителями дум?

Потомок, я не сомневаюсь в вашей способности находить пошлость где угодно, но при чем тут ваша любовь к Лючии?)
Анна де Бейль / 18.05.2017, 20:14

40. Re: Могут ли современные писатели стать властителями дум?

Вот пытались поговорить о чем-то интересном. Но разве эти недообразованные скандалисты позволят? Вот кого нужно забанить. Все равно в итоге под каждой статьей обсуждаются их комплексы.
Lucia / 18.05.2017, 19:59

39. Ответ на 37., Анна де Бейль:

А это - на обиду.

) Понятно. Признаваться даже самой себе в пошлости - унизительно.

38. Ответ на 34., Потомок подданных Императора Николая II:

А это похоже на зависть. ) А это похоже на пошлость. Причём самого низкого пошиба.

А это - на обиду.
Анна де Бейль / 18.05.2017, 16:55

37. Ответ на 33., Анна де Бейль:

) А Лукиа даже Это спорт? Или мания?Это любовь.Правда?!Сразу вспоминается мудрая народная поговорка - ... любовь зла полюбишь и козла - Lucia (Лукию)А это похоже на зависть.

Скорее, ревность.
Lucia / 18.05.2017, 16:02

36. Ответ на 32., Lucia:

Какая коррекиця?

) Вам чистякова по ночам является? Что Вы с ней сделали?

35. Ответ на 33., Анна де Бейль:

А это похоже на зависть.

) А это похоже на пошлость. Причём самого низкого пошиба.

34. Ответ на 25., вода:

) А Лукиа даже Это спорт? Или мания?Это любовь.Правда?!Сразу вспоминается мудрая народная поговорка - ... любовь зла полюбишь и козла - Lucia (Лукию)

А это похоже на зависть.
Анна де Бейль / 18.05.2017, 11:41

33. Ответ на 18., Андрей Карпов:

Какая коррекиця? Вы поддались на банальную провокацию пещерного сознания. Им же не интересно обсуждать ни эту стать, ни другую. Им нужно просто привлечь внимание к себе и устроить скандал. Они портят весь форум. Не надо им отвечать. Лучше скажите, не кажется ли ВАм, что дело не в темах, а в том, что на настоящий момент просто нет сильных писателей?
Lucia / 18.05.2017, 04:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Агафонов
Юродивый Гришка
Из книги "Чаю воскресения мертвых"
11.03.2020
Литературных шедевров нет, ибо истощилась почва
Горькие размышления к 250-летию со дня рождения И.А.Крылова о плачевном состоянии современной русской литературы
15.02.2019
Чтение становится элитарным занятием
Или почему российское общество уже давно перестало быть литературоцентричным
19.06.2018
Хамство «деятелей культуры» питается попустительством зрителей
Самарский священник о.Николай Агафонов возмущен пьяной выходкой актера М.Ефремова в Самаре
12.03.2018
Все статьи Протоиерей Николай Агафонов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09