Национальное достоинство или личная выгода?

Диакон Игорь Ларин о IV Международной научной конференции «Ильинские чтения» в Санкт-Петербурге

0
853
Время на чтение 5 минут
Один в поле и тот воин…
Борьба продолжается. Знамена не свёрнуты.
И.А.Ильин

Национальное достоинство или личная выгода? Уже сто лет это дилемма живёт, неумолимо разрушая сердце великого государства. Россия действительно великое Государство… но сегодня в нём почти неразделимы трескотня гламурной жизни, надутый пафос политиков и сварливые митинги не успевших «переобуться патриотов». Именно поэтому среднестатистический гражданин по молодости лет или недостатку образования всё чаще делает выбор как в 17-м году – в пользу личной выгоды. Это проще, ближе и понятней. Но это быстро и проходит, вместе с весёлым задором, как у малограмотных «революционеров» прошлого, да и настоящего тоже.

Тем не менее, у России есть сакральное, мессианское определение: Святая Русь, страна благословлённая Богом. Её история и великие имена тому свидетельство. Одно из таких имён, профессор Иван Александрович Ильин – русский философ, идеолог, гениальный создатель теории возрождения Русского государства в эпоху его разрушения стиранием национальных основ. Его правота предсказаний о советской и сегодняшней России – поразительны! А почти библейская пророческая интуиция, основанная на фундаменте христианина и патриота, дала ему возможность определить источник всех катаклизмов новейшего российского общества.

Именно в силу вышесказанного стоит подробней рассказать о научной конференции, которая по благословению викарного епископа Петергофского Амвросия (Ермакова) прошла 19 апреля в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова. Название её IV научные «Ильинские чтения», а сам форум организован совместно Санкт-Петербургской духовной академией и Православным юридическим фондом имени профессора И.А.Ильина.

В 11:00 пленарное заседание в конференц-зале началось с энергичного приветствия ректора Университета профессора С.О.Барышникова, который также является членом попечительского совета Фонда. Он поздравил участников конференции с открытием и особо отметил те работы И.А.Ильина, где говорится о живой связи образования с духовным воспитанием и формированием у студентов в процессе обучения русского национально-духовного характера. В заключение ректор поздравил с юбилеем одного из старейших профессоров университета, известного ученого в области русской словесности М.Н.Любомудрова, которому вручил наградную Почетную грамоту от имени председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С.Макарова.

Выступивший затем депутат городского парламента, председатель попечительского совета Фонда, И.В.Высоцкий в свою очередь отметил выдающуюся роль педагогического коллектива университета, который уже более 20 лет выпускает для России и ближнего зарубежья хорошо подготовленных юристов. И не только высокопрофессиональных правоведов, как подчеркнул уважаемый депутат, но прежде всего патриотов с гражданской ответственностью.

В заключение своего выступления И.В.Высоцкий зачитал приветственное послание участникам конференции от председателя ЗАКС В.С.Макарова.

Также приветствие в адрес конференции поступило и от губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, которое зачитал его помощник А.А.Старцев. При этом от себя лично он рассказал об активном участии Г.С.Полтавченко в неофициальных переговорах с правительством Швейцарии, которые в своё время вёл по поручению президента В.В.Путина, для решения вопросов, связанных с перезахоронением праха профессора И.А.Ильина и его супруги в России.

Далее после официальных, торжественных речей пленарное заседание продолжил профессор Университета О.Г.Каратаев. Его выступление было посвящено особой роли и значению теории правосознания русского философа и её влиянию на формирование здорового гражданского общества в современной России. При этом он особо отметил необходимость дальнейшего изучения и развития самой теории, а в заключение рассказал о результатах подготовки к празднованию 135-летнего юбилея И.А.Ильина в 2018 году. Подготовка осуществляется Фондом при поддержке органов исполнительной власти, национальной элиты и предпринимателей России.

Затем с докладами и сообщениями выступили другие известные учёные: профессора, доктора наук, специалисты по изучению наследия русского философа – Л.К.Круглова, В.П.Евланников, протоиерей К.Костромин, священник И.Иванов, О.А.Чулков и др. которые обращались не только к истории формирования и развития принципиальных положений его работ в части богословия, философии, права, культурологии и экономики, но так же насущной необходимости их живого применения в практике современного государственного строительства.

Например, в выступлениях священников-доцентов исторической и языковой кафедр Санкт-Петербургской духовной академии содержалась оценка наследия И.А.Ильина с точки зрения так называемой «симфонии властей», наиболее характерно проявившейся в эпоху расцвета древней Византии. Собственно говоря, обобщённо учёные отцы показали благотворное единство в системе российского государственного строительства при его духовном окормлении Русской Православной Церковью. Именно этой фундаментальной позиции с точки зрения современной экклезиологии придерживаются сегодня в своих выступлениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Надо отметить редкое единодушие и общую теплоту во время работы конференции. При этом некоторые из авторитетных участников, не заявленные как выступающие, но находящиеся в аудитории, деликатно и одобрительно с мест дополняли выступления коллег. Так, например, известный в прошлом политик и публицист (в 90-е годы основатель первой русской Христианско-Демократической партии) а сегодня общественный деятель, философ и социолог Виктор Аксючиц даже привёз в дар участникам свои отпечатанные программные произведения, в которых он часто ссылается именно на теоретические выводы Ильина. При этом сам Аксючиц, по его словам был одним из тех, кто первым нелегально распространял в советское время зарубежные издания работ И.А.Ильина.

И всё-таки, несмотря на альтернативные высказывания некоторых ученых о тех или иных фрагментах теоретического наследия профессора И.А.Ильина, в целом все участники конференции отметили его выдающуюся роль и непреходящее значение в формировании русской культуры XX столетия. А также необходимость самого широкого научного подхода к развитию и воплощению основной идеи русского философа – построение государства христианской культуры.

В конференции, носившей особый предъюбилейный характер, приняли участие почти все члены попечительского совета Фонда Ильина: крупнейшие ученые России, представители власти и бизнеса, а также студенты-гуманитарии и участники различных монархических организаций. По окончании работы конференции общение и дружеские дискуссии продолжились уже за обедом в профессорском кафе университета, устроенным организаторами.

В заключение можно лишь добавить, что наряду с недавно созданным и уже заявившим о себе как серьёзном аналитическом форуме, дискуссионном клубе «Консервативная перспектива» – «Ильинские чтения» гораздо ранее организовали собственную площадку для научных дискуссий по вопросам первостепенной важности прежде всего развития общества. Эти две петербургские площадки в дальнейшем могут стать яркими интеллектуальными центрами в поисках решения главной проблемы современной России – сохранения и развития государства через формирование общества, ориентируемого на традиции русской национальной культуры.

Обзор и фотографии подготовил диакон Игорь Ларин
Международная научная конференция «Ильинские чтения»
Международная научная конференция «Ильинские чтения»
Международная научная конференция *Ильинские чтения*
Международная научная конференция *Ильинские чтения*
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Игорь Ларин
Памятник – от слова память. Ключевое первое или…
Критические заметки диакона Игоря Ларина о церемонии открытия монумента в честь Великой войны в Царском Селе
03.08.2018
Царская конференция в Сологубовке: как это было
Фотоотчет диакона Игоря Ларина
24.03.2017
Все статьи Диакон Игорь Ларин
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 04:36
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15